Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Лекция № 17 «Производственные вредности. Особенности труда аптечных работников»

План:

  1. Физико – гигиенические основы трудового процесса.

  2. Характеристика основных производственных вредностей.

  3. Понятия о профессиональных заболеваниях.

  4. Особенности труда аптечных работников.

  5. Заболевания, связанные с напряжением отдельных органов и систем.

  6. Меры профилактики.

Литература:

  1. А. М. Большаков, И. М. Новикова Общая гигиена. М. – «Медицина». 2002.

  1. Физиолого-гигиенические основы трудового процесса.

Условия труда – это совокупность производственных факторов, которые подразделяются на факторы производственной среды и факторы трудового процесса, влияющие на работоспособность и здоровье работников.

Работоспособность – состояние человека, определяемое возможностью физиологических и психических функций организма, которое характеризует его способность выполнять конкретное количество работы заданного качества за требуемый интервал времени.

Факторы производственной среды:

  • Физические факторы – температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение, ультразвук, вибрация, шум, освещение и др.

  • Химические факторы – лекарственные препараты: антибиотики, витамины, ферменты, белковые препараты, получаемые химическим синтезом и для контроля которых используются методы химического анализа.

  • Биологические факторы – микроорганизмы, продукты, живые клетки и споры, содержащиеся в препаратах, патогенные микроорганизмы.

Факторы трудового процесса – это факторы, характеризующие тяжесть и напряженность труда.

Тяжесть труда – характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (ССС, ДС).

Напряженность труда – характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на ЦНС, органы чувств, эмоциональную сферу работника (интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы).

Вредный производственный фактор – это случай, когда воздействие на работающего производственных факторов может вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических или инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.

Опасные производственные факторы – факторы среды и трудового процесса, которые могут стать причиной острого заболевания, внезапного резкого ухудшения здоровья или смерти работника.

Гигиенические нормативы условий труда показывают уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной работе (кроме выходных дней) но не более 40 часов в неделю, в течении всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего или последующего поколений.

В зависимости от степени воздействия вредных и опасных производственных факторов, условия труда в организации или на отдельном рабочем месте могут быть вредными, безопасными или оптимальными.

Вредные условия труда характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывают вредное воздействие на организм работающего и его потомства.

Безопасные условия труда, при которых воздействие на работающего вредных и опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Оптимальные условия труда считаются, если сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.