Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.ОСП.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
315.39 Кб
Скачать

-=ОСП=-

1

Участники строительства: инвестор, заказчик, подрядчик, генпроектировщик. Способы ведения строительства.

ИНВЕСТОР – единое юридическое или физическое лицо, осуществляющее от своего имени или от имени группы вкладчиков вложение собственных, заемных или иных имущественных и интеллектуальных привлеченных ценностей в новое строительство или реконструкцию объекта недвижимости в объёме полного финансирования и обеспечивающее их полное использование для ввода объекта в эксплуатацию.

Инвестор может сам выступать в роли заказчика или делегировать эти права специальной фирме.

ЗАКАЗЧИК – это уполномоченное инвестором на договорной основе юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке, имеющее соответствующую лицензию для осуществления инвестиционного проекта за счет средств инвестора, включая подготовку к вводу в эксплуатацию с привлечением генподрядчика для выполнения СМР на основе договора подряда.

Обязанности заказчика:

  • Планирование строительства

  • Обеспечением проектно-сметной документацией

  • Заключить договор с проектной и подрядной организациями

  • Обеспечение непрерывного финансирования

  • Комплектная поставка технологического оборудования, материалов и изделий

  • Контроль в период производства работ в виде технадзора

  • Приемка законченных строительных работ от подрядчиков и сдача объекта госкомиссии

В качестве заказчика могут выступать: дирекция стоящихся предприятий, отдел капстроительства, службы единого заказчика в городах.

ПОДРЯДЧИК- это юридическое или физическое лицо имеющее лицензию и принимающее на себя по договору подряда обязательство своими силами и под свою ответственность выполнение СМР в заданные договором сроки.

В качестве подрядчика могут выступать: стр.монтаж. организация, проектно-строительная организация и др., имеющие лицензию на право осуществления строительной деятельности.

ГЕНПРОЕКТИРОВЩИК – это проектная организация, выполняющая основную часть проектных работ ( в промышленном строительстве – технологическую). Он несёт перед заказчиком полную ответственность за комплектность проекта, полную взаимоувязку всех его разделов и за сроки разработки в соответствии с графиком проектирования по заключённому контракту.

Существует три способа ведения строительства:

1. ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ- непосредственно действующее предприятие своими силами осуществляет строительство. Применяется для реконструкции.

+ дешевле, оперативность, гибкость и выполнение в удобное время.

- нет квалифицированных рабочих, трудность с постоянным обеспечением оснасткой, техникой, конструкциями.

2. ПОДРЯДНЫЙ – заказчик заключает договор подряда с генподрядчиком. По решению заказчика договор подряда может быть заключён с одной организацией, тогда генподрядчик возглавляет строительство, отвечает перед заказчиком за своевременное и качественное выполнение работ и сдает объект вместе с заказчиком. Для выполнения отдельных видов работ генподрядчик привлекает субподрядчиков. Также по решению заказчика договор подряда может быть заключён с несколькими организациями (на монтаж оборудования, СМР и др.).

3 СМЕШАННЫЙ – хозяйственный + подрядный

2

Подрядные торги.

Подрядные торги - это форма размещения заказов, предусматривающая выбор исполнителя для выполнения работ и оказания услуг на основе конкурса.

Объект торгов- производственный или непроизводственный объект, к которым относится предмет торгов.

Предмет торгов – это конкретные виды работ и услуг, по которым проводятся торги

Тендерная документация – это комплект документов, содержащих исходную информацию о технических, коммерческих, организационных и иных характеристиках объекта и предмета торгов, а также об условиях и процедуре торгов.

Тендер - конкурсная форма проведения подрядных торгов, представляет собой соревнования представленных претендентами офёрт с точки зрения их соответствия критериям, содержащихся в тендерной документации.

Оферта – предложение заключить контракт в отношении конкретного предмета торгов на условиях, определяемых в тендерной документации.

Подрядные торги могут проводиться при размещении заказов на строительство, в том числе «под ключ», выполнение проектных, монтажных, пусконаладочных и др. работ, на поставку комплектного технологического оборудования, на управление проектом, консультирование, надзор. В подрядных торгах могут принимать участие любые российские и зарубежные организации, имеющие лицензию.

Участники торгов:

Заказчик - это лицо, для которого строится объект. Он должен иметь лицензию на право быть заказчиком, и обладать необходимыми инвестициями на момент торгов.

Функции: назначает организатора торгов; контролирует и участвует в работе тендерного комитета через представителя; заключает окончательные условия контракта с победителем торгов.

Организатор – имеет статус юридического лица и лицензию на право проведения торгов. Могут выступать специальные организации и учреждения независимо от форм собственности.

Функции: подготавливает документы для проведения торгов; осуществляет рассылку, приглашение и публикацию в официальные строительные издания (строительная газета). Публикация содержит: наименование заказчика, организатора, вида торга, объекта, места строительства, объем и сроки выполнения работ, условия исполнения контракта, ограничения, адрес, условия приобретения- условия для получения тендерной документации, срок предоставления оферт. За 2-6 месяцев до предоставления оферт объявляется о торгах.

Формирует тендерный комитет, производит сбор и анализ оферт, утверждает результаты торгов; рассматривает эпиляции на решение тендерного комитета; расходы на торги из аванса организации, претендующих на торги.

Тендерный комитет – постоянный или временный орган, создаваемый заказчиком и организатором торгов. В него входят: представители заказчика, экспертные организации, консультирующие организации, Госстрой.

Функции: прием, оценка, вскрытие предложений; сбор заявок на участие претендентов в предварительной квалификации; регистрация и хранение всех предложений, документации;

оформляет документы; разрабатывает документацию предварительных квалификаций или заказывает разработку; объявляет победителя.

Претендент – организация, под чьим именем подано заявление, независимо от форм собственности, с опытом работы, зарегистрированная на территории РФ, выразившая в письменной форме желание участвовать в торгах.

3.