Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Шпоры финансы 2 лето.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
142.85 Кб
Скачать

1. Сущность и функции финансов предприятия.

Финансы предприятия – экономические отношения, отображающие формирование, распределение и использование денежных фондов и доходов субъектов хозяйствования в процессе воспроизводства.

Функции : Распределительная – финансы помогают распределять сов. продукт и нац. доход. Контрольная – способность финансов контролировать состояние экономики предп-я на всех стадиях кругооборота средств. Ресурсосберегающая- аккумулирует средства предприятия.

2. Сферы финансовых отношений предприятий.

К финансам предприятия принадлежат отношении связанные с формированием уставного фонда субъектов хозяйствования, с созданием и распределением денежных доходов: выручки, вал. дохода, прибыли. Отношения между предприятием и гос-м , между пред-м и банками по поводу полученных и возвращенных кредитов, между поставщиками, покупателями по поводу выполнения хоз-х договоров и обязательств. Отношения внутри предприятия по поводу распределения прибыли. Предпр-м и его подразделениями по поводу формирования основных и оборотных средств. . Предприятием и его работниками по поводу создания фонда оплаты труда и материального поощрения.

3. Финансовые ресурсы предприятия.

Финансовые ресурсы – денежные доходы и поступления находящиеся в распоряжении предпряития для осуществления производственной деятельности. Источники формирования : прибыль, амортизац. отчисления, продажа ценных бумаг, взносы членов трудового коллектива и другие. Все ресурсы делятся на : собственные, привлечённые и заёмные .Собственные : уставный к-л, состоящий из взносов основателей предпр-я, ср-ва полученные от выпуска облигаций и реализации акций, резервный к-л , созданный вследстывие отчислений от прибыли, паевые взносы членов коллектива. Привлечённые : кредиторская задолженность за товары, работы и услуги. Заёмные : банковские кредиты и финансовые обязательства. Источники использования : пополнение фонда возмещения, потребления, накопления.

4. Основные принципы организации финансов предприятия.

Финансовая независимость предприятий - гарантируется законодательством Украины. Гос-во гарантирует всем субъектам хозяйствования одинаковые права и создаёт одинаковые возможности для доступа к фин. и природным ресурсам, гарантирует неприкосновенность имущества, обеспечивает защиту любой формы собственности. Предпр-я сами решают какую произ-ть и реализовать прод-ю, как распределять доход от продажи и куда его направлять. Ответственность за результаты деятельности- предпр-е несёт ответственность перед поставщиками, потребителями, гос-м и кредиторами. Коммерческий расчёт – постоянное сравнение затрат и результатом деятельности. Самоокупаемость - создаёт условия для обеспечения пред-я необходимыми материальными, трудовыми и денежными ресурсами .Самофинансирование- предусматривает обеспечение за счёт собственных ресурсов не только покрытие текущих расходов, но и расходы на кап. стр-во и финансирование соц.-экон. развития предприятия. Формирование фин. резервов. Принцип контроля- анализ фин. показателей предпр-я. Разделение средств : на собственные и заёмные.