Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДПП РЕДАКТИР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
237.06 Кб
Скачать

1.Практическая психология как наука

1936г н-ка практической психология1.начинают появляться люди, которые называют себя практическими психологами, и предлагают обществу совершенно специфические виды услуг — определение готовности ребенка к школе; психологическое обеспечение бизнес-планов; психологическую харак­теристику членов рабочих коллективов и прогноз их со­вместимости и т. п.

Этапы становления практической психологии:

1 этап (1900-1907) зарождение педологии, появление первых теорий и исследований психического развития детей,

2 этап (1908-1917) появление первых психологических центров

3 этап (1918-1924) становление детской практической психологии,

4 этап 5 этап (1929-1931) интенсивное развитие отечественной детской психологии и педологии, появление теорий, раскрывающих закономерности и механизмы развития психики (М.Басов, Л.Выготский)

6 этап (1932-1936) ликвидация в школьной и общественной практике интереса к личности ребенка, к творческому началу, критика педологии на административном уровне

7 этап (1940-1960) возрождение отечественной детской психологии: исследования учебной мотивации, психологии воспитания школьника, проблемы одаренности ит.д.

8 этап (1981-1988) эксперимент по введению в российских школах должности практического психолога

Психолог работает с важным «материалом» клиента — психологической информацией.

Основные виды деятельности практического психолога

Психопросвещение и Психопрофилактика, психодиагностика.Психологическая коррекция Психологическое консультирование Психотерапия

Психологическая служба осуществляет свою деятельность в тесном контакте с родителями или лицами, их заменяющими, с органами опеки и попечительства, инспекциями по делам несовершеннолетних, представителями общественных организаций, оказывающими воспитательным учреждениям помощь в воспитании и развитии детей и подростков. Для обеспечения успешной работы службы необходимы творческие контакты с медицинскими учреждениями.

Главная цель психологической службы образования — психологическое здоровье детей — связана прежде всего с перспективным направлением ее деятельности, ориентированным на своевременное и полноценное психическое и личностное развитие каждого ребенка. Эта цель может быть реализована только тогда, когда психологическая служба обеспечивает преемственность психологического внимания к ребенку на разных возрастных этапах работы с детьми, когда происходит стыковка представлений, понимания, умений взрослых, работающих с детьми одного возраста, и взрослых, работающих с детьми другого возраста.

Основные задачи психологической службы образования: 1) развитие индивидуальных особенностей детей — интересов, способностей, склонностей, чувств, отношений, увлечений, жизненных планов и др.; 3) создание благоприятного для развития ребенка психологического климата (в детском саду, интернате, школе и пр.), 4) оказание своевременной псих помощи и поддержки как детям, так и их родителям, воспитателям, учителям.Модели работы психолога в образовании

Первая модель. Психолог ведет консультации с учениками, их родителями и учителями по их обращению. Вторая модель. К предыдущ добавляется: проведение диагностики детей разного возраста по запросам администрации образовательного учреждения и отдельных учителей, посещение занятий по просьбе педагогов с целью выработки рекомендаций по работе с конкретными детьми.

Третья модель. Включает в себя проведение обучающих семинаров и тренингов с учениками и учителями. Психолог ставит задачу изменить стереотипы поведения, способы и формы организации коммуникации учителя с учениками