Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.все ответы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать
  1. Экономическая теория как научная дисциплина, ее структура.

Экономическая теория – наука, которая изучает использование людьми ограниченных ресурсов в производстве товаров и услуг, рациональное распределение и обмен с целью удовлетворения безграничных потребностей для реализации потенциала человека.

Объектом изучения экономической науки является экономика, как особая сфера жизнедеятельности людей. Особенности этой сферы, ее содержание определяют границы экономической науки в целом и экономической теории, как ее основной части.

Поэтому в обыденном сознании представления об экономике часто связаны с рациональным ведением своего хозяйства, эффективным использованием денег и т.д. Не случайно сам термин «экономика» означает управление хозяйством.

Вместе с тем в сознании современного человека прочно утвердилось и другое, более широкое представление об экономике - состояние дел в народном хозяйстве в целом, изменение цен, доходов, внешнеэкономических связей и т.д.

Сложность определения содержания экономики связана еще с одним обстоятельством, которое следует иметь в виду изучающему экономическую теорию. Мы постоянно сталкиваемся с изменением социальной роли и функций участников экономической жизни, субъектов экономики. Люди одновременно выступают в роли и производителей благ, и их потребителей; получателей доходов и плательщиков налогов из этих же доходов; владельцев акций и в то же время производителей и т.д. К тому же положение в экономике и ее субъектов постоянно изменяется. Как за изменением разных показателей, множеством ролей субъектов экономики увидеть устойчивые тенденции, взаимосвязи, принять правильные решения - на эти и другие вопросы может ответить только наука, и, прежде всего, экономическая теория.

В зависимости от объекта исследования экономику принято подразделять на две большие части: микроэкономику и макроэкономику.

Микроэкономика – часть экономической науки, исследующая поведение отдельных экономических субъектов в процессе осуществления экономического выбора.

В этом разделе экономики исследуется поведение покупателей, фирм, анализируются механизмы функционирования отдельных рынков, распределение ресурсов по направлениям их использования, формирование доходов.

Макроэкономика – часть экономической науки, исследующая экономику как целое, использующая для этого обобщенные агрегированные понятия.

В этом разделе экономической науки исследуются такие общие явления и процессы, как темпы роста национального производства, инфляция, безработица, бюджетный дефицит, государственный долг, методы государственного регулирования.

Несмотря на различия в акцентах при микро- и макроанализе используются одни и те же концепции и теории, рассматриваются одинаковые проблемы.

Структура э.т., в которой в современных курсах выделяются 4 основных блока: общая экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика, мировая экономика (или интерэкономика). Первый из них – общая экономическая теория – раскрывает общую теорию экономической системы, ее структуры, критерии типологии, даёт характеристику основных её типов, видов и моделей, определяет общие предпосылки, условия, элементы и сферы экономики, их особенности и эффективность, тенденции развития. Микроэкономика – часть экономической теории, изучающая отдельные обособленные экономические единицы — предприятия, фирмы, отдельные субъекты хозяйствования, отдельные рынки. Макроэкономика — часть экономической теории, которая изучает экономику как целостность, как совокупность и взаимосвязанность всех экономических процессов, происходящих в обществе. Мировая экономика изучает глобальные экономические взаимосвязи — между странами, регионами, международными объединениями.