Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ФК.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Лекция №1

«Понятие о физической культуре»

План лекции:

1. Физическая культура – часть общечеловеческой культуры.

2. Цели, задачи физической культуры.

3. Составляющие физической культуры.

4. Физическая культура личности.

Литература:

Евсеев Ю.И. Физическая культура / Ю.И.Евсеев. – Изд.3-е. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 382с.

Физическая культура студента: Учебник/ под. Ред.В.И.Ильинич. М.: Гардарики, 1999. – 448с.

1. Физическая культура – основа социально-культурного бытия личности, основополагающая модификация его общей и профессиональной культуры. Как интегрированный результат воспитания и профессиональной подготовки она проявляется в отношении человека к своему здоровью, физическим возможностям и способностям, в образе жизни и профессиональной деятельности и предстает в единстве убеждений, ценностных ориентаций и в их практическом воплощении.

Физическая культура – органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности.

Физическое совершенство - исторически изменяющееся понятие. Это оптимальная мера гармонического, физического развития и всесторонней физической подготовленности человека, удовлетворяющая потребности общества в физической способности своих членов к трудовой и другим видам деятельности. Физическое совершенство реализуется в виде конкретных материальных показателей (уровня здоровья, физической подготовленности, творческого долголетия людей и др.). Они обеспечивают высокую работоспособность и являются решающим фактором в организации материального производства.

Физическое совершенствование человека принято рассматривать как динамическое состояние, характеризующее стремление личности к целостному развитию с помощью избранного вида спорта или физкультурно-спортивной деятельности. Тем самым обеспечивается выбор средств, наиболее полно соответствующий ее морфофункциональным и социально-психологическим особенностям, раскрытию и развитию ее индивидуальности. Вот почему физическое совершенство является не просто желаемым качеством будущего специалиста, а необходимым компонентом его личностной структуры.

В своей основе физическая культура имеет целесообразную двигательную деятельность в форме физических упражнений, позволяющих эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособности.

Физическая культура представлена совокупностью материальных и духовных ценностей. К первым относятся спортивные сооружения, инвентарь, специальное оборудование, спортивная экипировка, медицинское обеспечение. Ко вторым можно отнести информацию, произведения искусства, разнообразные виды спорта, игры, комплексы физических упражнений, этические нормы, регулирующие поведение человека в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Результатом деятельности в физической культуре является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие.

Итак, физическую культуру следует рассматривать как особый род культурной деятельности, результаты которой полезны для общества и личности. В социальной жизни в системе образования, воспитания, в сфере организации труда, здорового отдыха физическая культура проявляет свое воспитательное, образовательное, оздоровительное, экономическое и общекультурное значение, способствует возникновению такого социального течения, как физкультурное движение – совместная деятельность людей по использованию, распространению и приумножению ценностей физической культуры.

2. Цель ФК заключается в воспитании здоровых, гармонически развитых людей, физически подготовленных к творческому труду и защите Родины.

Цель ФВ раскрывается и конкретизируется в общих задачах, которые определяют, основные направления и представляют конкретизированные программы реализации цели. Выделяют специфические и общепедагогические задачи.

1 группа. Задачами оптимизации физического развития (оздоровительные задачи) является укрепление здоровья, оптимальное развитие физических качеств, формирование правильного телосложения и осанки, закаливание, соблюдение правил гигиены, совершенствование функциональных систем организма. Совершенство форм тела предопределяет и совершенство функций организма. Но оно не самоцель, а должно быть подчинено интересам всестороннего развития сил и способностей человека.

2 группа. Образовательные задачи – формирование и совершенствование двигательных умений и навыков (жизненно необходимых, прикладных и спортивных), приобретение специальных знаний научно-технического характера. Создание богатого исходного фонда «строительного материала» - формирование более сложных форм двигательной деятельности (школы деятельности) – все более сложно координированные действия, доведенные до совершенства (спортивная специализация) – такова структура приобретения двигательного опыта.

3 группа. Общепедагогические (воспитательные) задачи - направлены на формирование личности. Воспитание волевых и моральных качеств, овладение нормами нравственного поведения, содействие эстетическому и умственному воспитанию, совершенствование психических функций, привитие организаторских навыков – это некоторые из направлений решения воспитательных задач в конкретных видах организованной двигательной деятельности.

3. Физическое воспитание – педагогический процесс, направленный на формирование двигательной культуры личности в результате педагогических воздействий и самообразования. Включенное в систему образования и воспитания, оно характеризует основу физической подготовленности людей – приобретение фонда жизненно важных двигательных умений и навыков, разностороннее развитие физических способностей. Его важными элементами являются система движений и упражнений, правила их выполнения, с помощью которых у человека формируется умение дифференцированно управлять движениями, способность координировать их в разных сочетаниях и т.д.

Физическое развитие – это биологический процесс становления, изменения естественных морфологических и функциональных свойств организма в течение жизни человека (длина, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, максимальное потребление кислорода, сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость и др.), физическое развитие управляемо. С помощью физических упражнений различных видов спорта, рационального питания, режима труда и отдыха можно изменять в необходимом направлении приведенные выше показатели физического развития. В основе управления физическим развитием лежит биологический закон упражняемости и закон единства форм и функций организма. Между тем физическое развитие обусловлено и законами наследственности, которые необходимо учитывать как факторы, благоприятствующие или наоборот препятствующие физическому совершенствованию человека.

Процесс физического развития подчиняется также закону возрастной ступенчатости. Поэтому вмешиваться в этот процесс с целью управления им можно только с учетом особенностей и возможностей организма в различные возрастные периоды: становления и роста, наивысшего развития форм и функций, старения. Кроме того, физическое развитие связано с законом единства организма и среды, зависит от условий жизни человека, в том числе географической среды, что необходимо также учитывать при выборе средств и методов физического воспитания.

Физическое развитие тесно связано со здоровьем человека. Здоровье выступает как ведущий фактор, который определяет не только гармоничное развитие молодого человека, но и успешность освоения профессии, плодотворность его будущей профессиональной деятельности, что составляет общее жизненное благополучие (профессионально-прикладная физическая культура). На производстве это вводная гимнастика, физкультпаузы, послерабочие реабилитационные упражнения.

Оздоровительно-реабилитационная физическая культура связана с направленным использованием физических упражнений в качестве средств лечения заболевания и восстановления функций организма, утраченных или нарушенных вследствие заболевания, травмы или переутомления. Ее разновидностью является лечебная физическая культура, которая имеет широкий комплекс средств и методов (лечебная гимнастика, дозированная ходьба – 10000 шагов по японской методике; бег). Средства ее используются в таких режимах как «щадящий», «тонизирующий», «тренирующий», а формами проведения могут быть индивидуальные занятия или занятия урочного типа.

Спорт — специфическая форма культурной деятельнос­ти человека и общества, направленная на раскрытие двига­тельных возможностей человека в условиях соперничества.

4. Физическая культура личности проявляет себя в трех основных направлениях: 1) определяет способность к саморазвитию, отражает направленность личности «на себя», что обусловлено ее социальным и духовным опытом, обеспечивает ее стремление к творческому самосовершенствованию; 2) физическая культура – основа самодеятельного, инициативного самовыражения будущего специалиста, проявление творчества в использовании средств физической культуры; 3) она отражает творчество личности, направленное на отношения, возникающие в процессе общественной и профессиональной деятельности, то есть на других. Чем шире круг связей личности в этой деятельности, тем богаче становится пространство ее субъективных проявлений.

Лекция №2