Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции финансы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

Финансы.

Финансы – единственная экономическая наука целиком изучение которой явл-ся денежные накопления (прибыль). Эффективность хозяйствования определяется через рентабельность. Рентабельность = прибыль к товарообороту, прибыль к издержкам, прибыль к среднегодовой стоимости фондов. Чем больше прибыль, тем больше эффективность. Прибыль – основная цель бизнеса. Все стремятся увеличить этот показатель. Финансово-кредитная сфера самая рыночная в структуре экономики, т.к. предметом сделок явл-ся деньги, товаром явл-ся деньги, в этой сфере дентьги делают деньги. Экономическая политика гос-ва, имеющие товарно-денежные отношения, это в преобладающей части финансовая политика. ¾

Финансовый рынок мира это огромная ударная волна, кот.нацелена на получение спекулятивной прибыли и это волна превращает в обломки любую нац.экономику, стоит лишь умело организовать и направить в нужную сторону.Все последние годы особенно в нашей стране резко возрастает доля финансовой сферы. Это новая мощная роль умножается новыми технологиями и приобретает еще большую силу.

Финансовая стабилизация – в рыночной экономике имеет первостепенное значение , т.е. выход из кризисной ситуации в рыночной экономике всегда должен начинаться с достижения фин.стабилизации.

Этот тезис всегда занимает центральное место в экон.пограммах всех партий и движений. Под финансовой стабильностью следует понимать такое состояние финн.сисемы, кот.обеспечивает нормальное экономическое развитие страны, т.е. более или менее постоянный рост объема про-ва, достаточный уровень инвестиций и реальных доходов населения.

Ключевым моментом явл. прочность нац. Валюты, её стабильность.

Есть 2 способа обеспечить необходимые уровни про-ва: 1.Простой. Опробовано в РФ и во многих постсоветских государствах кредитная накачка экономике. Этот способ дает кратковременный эффект роста про-ва и долговременный эффект фин. развала. Вызывает гораздо более глубокий финансовый распад.

Факторы инфляции: 1) вздутие денег - обесценивание денег. 2) перераспределение дохода.

При социализме гос-во возмещало разницу в ценах на основные продукты и товары из бюджета к концу 80-х годов доля этой статьи расходов бюджетов составила 25% всех расходов и она все время возрастала.

Разница в ценах размещалась по: практически всем продуктам, детским товарам, городской транспорт, ЖКХ.

В наст. время дотацией по первым трем пунктам нет. По ЖКХ во многих регионах нет, а в московском регионе они составляют 23% (в тенденции к уменьшению).

2.Сложный и трудный. По сколько он обеспечивает возможность долговременного устойчивого роста – это достижение финн. стабильности. В условиях социализма такого понятия не было. Рынок поставил задачу – укрепления нац. валюты вместе с этим приходит финансовая стабильность и автоматически решаются крупные макроэкономические задачи: - достижение необходимого уровня про-ва. (Опыт перехода РФ в рыночную экон. полностью подтверждает такую последовательность, финансовая стабильность – начало роста про-ва). – проблема утечки капитала за рубеж. С этой проблемой сталкиваются в период кризиса все страны ( в том числе и Россия).