Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Анализ документов.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
55.98 Кб
Скачать
  1. Аналіз документів як вид соціологічних досліджень.

Анализ документов – это исследование документальных источников с целью извлечения из них социологической информации. Анализ документов - один из широко применяемых и эффективных методов сбора и анализа первичной информации. Виды документов. К этому понятию в прикладной социологии относятся в первую очередь различного рода материалы (документы), предназначенные для хранения и передачи информации. По статусу документы различают на официальные и неофициальные; по форме изложения - письменные и статистические. По своим функциональным особенностям документы классифицируются на информационные, регулятивные, коммуникативные и культурновоспитательные. Внешний анализ - это изучение обстоятельств возникновения документа, его исторического и социального контекста. Внутренний анализ - это и есть собственно изучение содержания документа, всего того, о чём свидетельствует текст источника, и тех объективных процессов и явлений, о которых сообщает документ. Виды анализа документов.: качественный анализ и формализованный. Качественный анализ зачастую служит предпосылкой последующего формализованного изучения документов. При этом методе содержание текста определяется как совокупность имеющихся в нём сведений, оценок, объединённых в некую совокупность единой концепцией, замыслом.

  1. Анкетування, як метод збору інформації

Анкетирование -- один из основных видов опроса, осуществляемого путем опосредованного общения социолога и респондента. Различают следующие виды анкетирования: а) по способу общения между исследователем и опрашиваемым --- прессовый ( вопросник печатают в газете, журнале ) ; почтовый ( рассылают анкеты по почте ) и раздаточный ( анкетер раздает их группе респондентов ). В первых двух случаях (заочное анкетирование) нет непосредственного контакта с респондентом. В третьем случае ( очное анкетирование) анкетер выступает в качестве инструктора по заполнению анкет, раздатчика анкет, однако анкета заполняется респондентом самостоятельно ; б) по месту проведения --- анкетирование по месту жительства и по месту работы или учебы(груповой); в) по уровню стандартизации --- полностью или частично стандартизированным. Анкетирование имеет как достоинства ( оперативность, экономия средств и времени, минимизация влияния на респондента, не требуется подготовка анкетёра), так и недостатки (субъективностью получаемой информации, ее достоверностью, отсутствием помощи, контролем заполнения, возвратом анкет). Исследование, к которому стремится социолог, предполагает опрос определенных лиц, и необходимо, чтобы эти лица по возможности, во-первых, участвовали в опросе, а во-вторых, отвечали искренне, внимательно, самостоятельно, подробно. Качественно подготовленная анкета-это качественный залог получения достоверной информации.

  1. Експертне опитування, його задачі та особливості.

Экспертные опросы – специфический вид опросов, не имеющих массового характера, но играющих важную роль в эмпирической социологии и все чаще используемый ею. Экспертный опрос - это метод исследования, который используется для изучения сложных проблем, когда мнения обычных потребителей не достаточно. Основной инструментарий экспертных опросов (анкета, бланк-интервью) разработан по специальной програмою.До основных функций метода экспертной оценки в социологическом исследовании относятся: прогноз тенденций развития различных явлений и процессов социальной действительности, оценка уровня достоверности данных, полученных с помощью массовых опросов; аттестация коллектива по уровню профессионализма, трудовой активности. Процедура опроса экспертов может быть очным или заочным (почтовое опрос, телефонное интервью). Одна из простейших форм экспертного прогноза - обмен мнениями. Основное предназначение социологических опросов – получение информации о мнениях людей, их мотивах и оценках социальных явлений, о феноменах и состояниях общественного, группового и индивидуального сознания.

4. Етапи соціологічного дослідження. Любое исследование – процесс, последовательно проходящий определенные ступени приближения к истине.Этапы социологического исследования - последовательные стадии проведения социологического исследования: 1-подготовка исследований, разработка программ, оприделение проблем и объема исследований. 2- збор эмпирических данных. 3- обработка эмпирической информации. 4- анализ и интерпритация данных. Первую (подготовительную) стадию исследования, предопределяющую все остальные, уже охарактеризовали.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]