Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по глобалистике.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
68.85 Кб
Скачать
  1. Сущность и типы глобальных проблем современности

Одна из характерных особенностей современного мира - обострение глобальных проблем, и от решения которых в решающей степени зависит будущее, более того само существование человечества. По своему характеру глобальные проблемы современности различны: от угрозы ядерной войны до экологической катастрофы, от растущего раскола мира на «богатые» и «бедные» страны до истощения ресурсов и необходимости поиска новых источников энергии. Глобальные проблемы затрагивают жизненные интересы народов всех стран мира и могут быть решены лишь в результате их взаимодействия. От того насколько плодотворными будут пути их решения зависит судьба нашей планеты в будущем.

А именно существуют такие типы проблем:

Предотвращение термоядерной войны, создание безъядерного ненасильственного мира, который бы обеспечивал мирные условия для социального прогресса всех народов, преодоление возрастающего разрыва в уровне экономического и культурного развития между развитыми индустриальными странами Запада и развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки, устранение во всем мире экономической отсталости, ликвидация голода, нищеты и неграмотности, обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми для этого природными ресурсами, включая продовольствие, сырье и источники энергии, преодоление экологического кризиса, сопровождающимся загрязнением окружающей среды. Прекращение стремительного роста населения в развивающихся странах и др.

Перечень глобальных проблем не постоянный. При том, что развитие отдельных проблем подходит к грани, за которой они имеют необратимый характер (например, экологическая или сырьевая), значимость отдельных проблем в последние годы существенно снизилась или их характер значительно изменился (проблема мира и разоружения). В список таких проблем в последние годы добавился международный терроризм.

  1. Пути решения глобальных проблем современности

Обострение глобальных проблем ставит в повестку дня общую для всех проблему выживания человечества. Различными специалистами вкладывается разное содержание понятия выживания. Например, под последним нередко понимают притупление социально-классовых конфликтов с целью преодоления ядерной войны или экологической катастрофы.

Для оптимального решения глобальных проблем современного этапа общественного развития необходимы две группы: научно-технические и социально-политические. Содержание первых состоит в обеспечении научно-технического прогресса в степени, необходимой для регулирования естественно природных процессов; вторых - в создании таких социально-политических условий, которые дадут возможность практически решать глобальные проблемы.

А вообще таких решений множество по отношению к разным типам этих проблемам, но наиболее полное решение на мой взгляд требует полного преобразования взаимоотношений всего мирового сообщества.

Значит на ближайший период единственным путем решения глобальных проблем является развитие взаимовыгодного, широкого международного сотрудничества, объединение разнообразных усилий всего человечества. Итак, у мирового сообщества существует объективная возможность сохранить себя и жизнь на планете. Проблема в том - сумеет ли оно воспользоваться этой возможностью?