Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по РПС.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
375.3 Кб
Скачать

1. Закономерности эффективного размещения продуктивных сил. Закон – необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе. Закономерность – объективно существующая, повторяющаяся связь явлений природы с общественной жизнью. Познание законов и закономерностей позволяет наилучшим способом разместить продуктивные силы, производство и проводить правильную региональную политику.

Закономерность эффективного размещения продуктивных сил состоит в том, что отношение между экономикой и территорией такие, что самый большой возможный эффект обеспечивается наименьшими возможными затратами на размещение данного объекта. Формула эффективности имеет такой вид:

Е= Еф / З , где Е– эффективность, Еф - эффект, З – затраты.

Эффект может выражаться или через валовой объём товаров и услуг, или через прибыль. Он может также выражаться через величину национального дохода, если речь идёт об экономике страны или региона. Таким образом, эффективность размещения может рассчитываться как для отдельного предприятия, отрасли, так и для целого региона. Но эффективность зависит не только от удачного размещения, а и от многих других факторов, таких как техническая оснащённость, квалификация работников и др. Что касается территории, эффективность пр-тва реализуется за счёт использования географ положения объектов народного хоз-ва, характера использования продуктивных и трудовых ресурсов, комплексного размещения ПС. Таким образом, эффективность размещения продуктивных сил является самой общей территориальной закономерностью, потому что она частично охватывает сферу влияния других закономерностей (комплексности, территориального разделения труда и др), которые ей подчинены.

  1. Закономерность территориального разделения труда.

Закономерность территориального разделения труда проявляется в формировании такой территориально-отраслевой структуры народного хозяйства, которая в наибольшей мере соответствует природным, экономическим, социальным условиям региона и потребностям межрегионального рынка. В основе территориального разделения труда лежат оптимальная специализация народного хозяйства и эффективные внутренние и межрегиональные связи. Размещение продуктивных сил с оптимальной для данного региона специализацией снижает затраты производства и повышает эффективность народного хозяйства. Налаживание прочных экономических связей между регионами объективно ведёт к экономической интеграции. Эффективная территориально-отраслевая структура хозяйства региона означает не только оптимальную специализацию, но также и взаимосвязь специализированных отраслей между собой и с вспомогательными и обслуживающими отраслями, вследствие чего формируется территориальный комплекс и обеспечивается региональная интеграция хозяйства.

*Территориальное разделение труда–процесс производственной специализации территории, исходящий из сочетания специфического набора природных, соц-эконом и технолог факторов; обусловленный усилением межрегиональной кооперации, обменом специализированной продукцией и услугами.

  1. Закономерность территориальной комплексности продуктивных сил.

Комплексность- взаимосвязь элементов регионального хозяйства, которая упорядочивает их в региональную экономическую систему. Если экономическая интеграция – это скорее всего процесс, нежели результат, то комплекс является следствием этого процессе. Однако нужно помнить, что любой комплекс постоянно и беспрерывно развивается. В комплексе существует взаимосвязь между специализирующими, вспомогательными и обслуживающими отраслями, между природными ресурсами региона и производством, между производством и расселением. Элементарная производственная связь между предприятиями, объединенными некоторой народнохозяйственной функцией, называется производственным комплексом. Это может быть группа машиностроительных предприятий, которые выпускают сельхозмашины. Предприятия обмениваются между собой комплектующей продукцией, устанавливают оптимальную специализацию. Но в производственном комплексе они не обязательно должны располагаться вблизи друг друга, - иногда их разделяет расстояние в сотни километров. Если же они располагаются компактно и территориальная близость имеет существенное значение, тогда формируется территориально–производственный комплекс (ТПК). ТПК бывают разных размеров и рангов, то есть характеризуются подчинением. Сочетание нескольких ТПК в регионе, предприятий региона, которые не принадлежат к ТПК, производственной и социальной структуры, - всё это создаёт предпосылки для появления экономического района. Наивысший уровень развития комплексности – народнохозяйственный комплекс страны. Комплексность региона отображает его географическую целостность, хотя региональная целостность и региональная комплексность – понятие не тождественные: первое понятие шире и более обобщеннее. Комплексное развитие означает пропорциональность, уравновешенность между природными и трудовыми ресурсами и производством, а также межотраслевую и внутриотраслевую сбалансированность производства. Элементы комплекса взаимно дополняют друг друга: изменение (или исчезновение) одного из них влияет на состояние других и на развитие всего комплекса.