Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Договоры, сроки и исковая давность.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

7

Лекция «Общие положения о договорах. Сроки и исковая давность»

1. Общие положения о договорах

1.1. Понятие и условие договора.

1.2. Содержание, форма и виды договоров.

1.3. Заключение договора.

1.4. Основания изменения и расторжения договора.

2. Сроки и исковая давность

2.1. Понятие исковой давности, исчисление и виды сроков.

2.2. Течение, приостановление, перерыв и восстановление сро­ков исковой давности.

1. Общие положения о договорах

1.1. Понятие и условие договора.

Договор — это соглашение двух или нескольких лиц об установ­лении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанно­стей (п. 1 ст. 420 ГК РФ). Договор является двусторонней или мно­госторонней сделкой.

Договор — основной способ оформления отношений участников гражданского оборота. Договоры опосредуют движение объектов гражданских прав от одних субъектов к другим (передача имущест­ва, уплата денег, выполнение работ и пр.). Договором определяются объем прав и обязанностей участников правоотношения, порядок и условия исполнения обязательства, ответственность сторон.

Основной принцип заключения договоров — это свобода дого­вора, которая включает в себя следующие элементы:

- субъекты гражданского права свободны в заключении договора, кроме случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством;

- стороны вправе заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, но им не противоречащий;

- стороны вправе заключить договор, содержащий элементы раз­личных договоров (смешанный договор);

- стороны свободны в выборе условий договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актом.

Содержание договора составляют его условия, закрепляющие права и обязанности сторон.

Выделяют следующие условия договора: существенные; обыч­ные; случайные.

Для заключения договора необходимо достичь соглашения по всем существенным условиям договора. Существенными признают­ся условия:

- о предмете договора (например, о вещи, подлежащей передаче по договору купли-продажи);

- прямо названные в законе или иных правовых актах как сущест­венные для данного вида договоров (например, условие о цене в договоре купли-продажи недвижимости);

- условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

По общему правилу не считается существенным условие догово­ра о цене. В случае, когда договором оно не предусмотрено, испол­нение обязательства оплачивается по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (ст. 424 ГК РФ).

Обычные условия договора устанавливаются диспозитивными нормами гражданского права и вступают в действие, если стороны своим соглашением не устранили их применение или не установили иных условий. Обычными являются условия о цене (ст. 424 ГК РФ), сроке исполнения обязательства (ст. 314 ГК РФ) и др.

Случайные условия изменяют или дополняют обычные условия и приобретают юридическую силу лишь в случае включения их в текст договора.

При толковании условий договора учитывается буквальное зна­чение содержащихся в нем слов и выражений. Далее следует сопос­тавить непонятные условия договора с другими условиями и смыс­лом договора в целом; если же и этого недостаточно — необходимо выяснить действительную волю сторон.

Действительная воля сторон выясняется с учетом цели договора, переписки, предшествовавшей его заключению, практики, устано­вившейся во взаимных отношениях сторон, обычаев делового обо­рота, последующего поведения сторон и иных обстоятельств.