Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Защита нарушенных прав и судебный порядо...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

11

Лекция «Защита нарушенных прав и судебный порядок разрешения споров».

1. Введение.

2. Способы защиты граждан­ских прав.

3. Самозащита нарушенных прав.

4. Судебный порядок разрешения споров.

5. Порядок защиты прав предприятий и предпринимателей в арбитражном суде.

6. Заключение.

1. Введение.

Субъективное право на защиту - это юридически закреплен­ная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушен­ного права и пресечения действий, нарушающих право.

Всякое право, в том числе и любое субъективное гражданс­кое право, имеет для субъекта реальное значение, если оно мо­жет быть защищено как действиями самого управомоченного субъекта, так и действиями государственных и иных уполномо­ченных органов.

Право на защиту является элементом (правомочием), входя­щим в содержание всякого субъективного гражданского права.

2. Способы защиты граждан­ских прав

Сама закрепленная или санкционированная законом правоохранительная мера, посредством которой производится устране­ние нарушения права и воздействие на правонарушителя, назы­вается в науке гражданского права способом защиты граждан­ского права.

Перечень способов защиты гражданских прав содержится, как правило, в общей части гражданского законодательства. В ст. 12 ГК закреплено, что защита гражданских прав осуще­ствляется путем:

1) признания права;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или со­здающих угрозу его нарушения;

3) признания оспоримой сделки недействительной и примене­ния последствий ее недействительности, применения послед­ствий недействительности ничтожной сделки;

4) признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

5) самозащиты права;

6) присуждения к исполнению обязанности в натуре;

7) возмещения убытков;

8) взыскания неустойки;

9) компенсации морального вреда;

10) прекращения или изменения правоотношения;

11) неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

12) иными способами, предусмотренными законом.

Порядок и пределы применения конкретного способа защиты гражданского права зависят от содержания защищаемого субъек­тивного права и характера его нарушения.

Каждый способ защиты гражданского права может приме­няться в определенном процессуальном или процедурном порядке. Этот порядок именуется формой защиты гражданского права. В науке гражданского права различают юрисдикционную и неюрисдикционную форму защиты прав. Юрисдикционная фор­ма защиты — это защита гражданских прав государственными или уполномоченными государством органами. Юрисдикцион­ная форма защиты означает возможность защиты гражданских прав в судебном или административном порядке. Судебная фор­ма защиты гражданских прав наиболее полно соответствует прин­ципу равенства участников гражданских правоотношений. В п. 1 ст. 11 ГК говорится, что защиту нарушенных или оспо­ренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законода­тельством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

Защита гражданских прав в административном порядке пу­тем обращения к вышестоящему органу или должностному лицу нетипична для гражданского права. Поэтому в п. 2 ст. 11 ГК указано, что защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных за­коном. Законом может быть предус­мотрена ситуация, когда защита гражданского права в админи­стративном порядке является обязательным предварительным условием для обращения в суд. В таком порядке, например, рассматриваются споры, связанные с отказом в предоставлении либо с изъятием земельных участков. Следует иметь в виду, что решение, принятое в административном порядке, в любом случае может быть обжаловано в суд (п. 1 ст. 11 ГК).

Неюрисдикционная форма защиты гражданского права — за­щита гражданского права самостоятельными действиями упра­вомоченного лица без обращения к государственным и иным уполномоченным органам. Такая форма защиты имеет место при самозащите гражданских прав и при применении управомоченным лицом мер оперативного воздействия.