Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Страховое право.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

8

Лекция «Страховое право»

1. Характеристика законодательства в сфере страховой деятельности. Понятие и виды страхования. Субъекты страховой деятельности.

2. Договор страхования и его условия.

3. Страховые санкции.

1. Характеристика законодательства в сфере страховой деятельности. Понятие и виды страхования. Субъекты страховой деятельности

Страхование представляет собой одну из сфер финансовой си­стемы. Страховое законодательство, строго говоря, нельзя на­звать отраслью, однако нормы, относящиеся к страховым отно­шениям, имеют достаточно обособленный предмет регулирова­ния и хорошо систематизированы, что делает вполне уместным использование терминов «страховое право» и «страховое зако­нодательство» аналогично другим отраслям.

Страховое право представляет собой совокупность норм, ре­гулирующих отношения, возникающие в сфере страховой дея­тельности. Сфера страхования объединяет гражданско-правовое регулирование (отношения по поводу договоров страхования, уч­реждения и ликвидации страховых организаций) и админист­ративно-правовое регулирование (отношения по поводу деятель­ности страховых организаций, лицензирования страховой дея­тельности, регистрации страховых брокеров и объединений страховщиков, контроля за платежеспособностью и финансовой устойчивостью страховых организаций и др.). В целях государ­ственного надзора за формированием резервных фондов страхов­щиков и их использования привлекаются, например, нормы финансового права. В силу того, что страховые нормы содержат­ся в различных нормативных правовых актах, страховое право характеризуется как комплексный и межотраслевой институт. Источниками страхового права являются Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы «Об организации страхового дела в Российской Федерации» «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», «Об основах обязательного соци­ального страхования» «Об обязательном социальном страховании от несчастных слу­чаев на производстве и профессиональных заболеваний» «Об обязательном государственном страхова­нии жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава ор­ганов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом нар­котических средств и психотропных веществ, сотрудников уч­реждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотруд­ников федеральных органов налоговой полиции» «О медицинском страхо­вании граждан в Российской Федерации»

Согласно закону об организации страхового дела в РФ, стра­хование представляет собой отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъек­тов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денеж­ных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных стра­ховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Страховая деятельность (страховое дело) — сфера деятель­ности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаим­ному страхованию, а также страховых брокеров, страховых ак­туариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с пере­страхованием.

Целью организации страхового дела является обеспечение за­щиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации и ее субъектов, а также муниципальных образований при наступлении страховых случаев. Достижение такой цели связывается с проведением единой государственной политики в сфере страхования; с установлением принципов стра­хования и формированием механизмов страхования, обеспечи­вающих экономическую безопасность граждан и хозяйствующих субъектов на территории России.

Страхование осуществляется в форме добровольного страхова­ния и обязательного страхования. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осу­ществления в соответствии с Гражданским кодексом и законом об организации страхового дела в РФ. Условия и порядок осу­ществления обязательного страхования определяются федераль­ными законами о конкретных видах обязательного страхования. Участниками отношений, регулируемых законом об органи­зации страхового дела в РФ, являются: страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели; страховые организации; об­щества взаимного страхования; страховые агенты; страховые брокеры; страховые актуарии (специалист по страховой математике, занимается разработкой методологии и исчисления страховых тарифов, расчетами резерва страховых взносов, определением страховых сумм). Страховые организации, обще­ства взаимного страхования, страховые брокеры и страховые актуарии являются субъектами страхового дела. Деятельность субъектов страхового дела подлежит лицензированию, за исклю­чением деятельности страховых актуариев, которые подлежат аттестации. Сведения о субъектах страхового дела подлежат вне­сению в единый государственный реестр субъектов страхового дела в порядке, установленном органом страхового надзора.

В число участников страховых отношений включен также федеральный орган исполнительной власти — Федеральная служба страхового надзора, к компетенции которого относится осуще­ствление государственного надзора за деятельностью субъектов страхового дела.

Определено, что страховой риск является предполагаемым событием, на случай наступления которого проводится страхо­вание. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его на­ступления. Страховым случаем является совершившееся собы­тие, предусмотренное договором страхования или законом, с на­ступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Законом оговорено, что следует понимать под страховой сум­мой и страховой выплатой. Так, страховая сумма — денежная сумма, которая установлена федеральным законом и (или) опре­делена договором страхования и исходя из которой устанавли­ваются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая. Уточ­нено, что при осуществлении страхования имущества страховая сумма не может превышать его действительную стоимость (стра­ховую стоимость) на момент заключения договора страхования. Стороны не могут оспаривать страховую стоимость имущества, определенную договором страхования, за исключением случая, если страховщик докажет, что он был намеренно введен в заб­луждение страхователем. При осуществлении личного страхова­ния страховая сумма устанавливается страховщиком по согла­шению со страхователем.

Страховой выплатой называется денежная сумма, установ­ленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая. Согласно закону об организации страховой деятельности в РФ, страховая выплата по договорам страхования производится в ва­люте Российской Федерации, за исключением специально ого­воренных случаев.

Условиями страхования имущества и (или) гражданской от­ветственности в пределах страховой суммы может предусматри­ваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) пре­доставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу.

В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхо­ватель, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

При осуществлении личного страхования страховая выплата (страховая сумма) производится страхователю или лицу, имею­щему право на получение страховой выплаты (страховой сум­мы) по договору страхования, независимо от сумм, причитаю­щихся им по другим договорам страхования, а также по обяза­тельному социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения вреда. При осуществлении страхования жизни страховщик в дополнение к страховой сумме может вып­лачивать часть инвестиционного дохода.

При расторжении договора страхования жизни, предусматри­вающего дожитие застрахованного лица до определенного воз­раста или срока, либо наступления иного события, страховате­лю возвращается сумма в пределах сформированного в установ­ленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма).

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам документы и зак­лючения, связанные с наступлением страхового случая и необ­ходимые для решения вопроса о страховой выплате, в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации.