Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курач.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
378.88 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………...............................3

  1. Структура фирмы и ее связи с внешней средой……….…………6

1.1. Особенности линейно-функциональных структур………….8

1.2. Особенности дивизиональных структур…………………....10

1.3. Связи фирмы с внешней средой……………………………..11

1.3.1. Характеристика макроокружения……………………....14

1.3.2. Характеристика непосредственного окружения…….....17

  1. Описание исходной ситуации……...…………………………......20

  2. Моделирование процесса управления фирмой:………………....24

    1. Исходные данные для расчета…………...………………........24

    2. Управляющие параметры………………………………….......26

    3. Отчетная документация фирм:………………………………...28

      1. Отчет по маркетингу фирм…………..……...…..................28

      2. Отчет о доходах и расходах фирм………..………….........29

      3. Финансовый отчет фирм……………….…………...……...38

      4. Баланс фирм на конец 1-го квартала...….……………........42

  3. Моделирование финансово-хозяйственной деятельности фирм за 1 квартал...…………………………………………….……………….48

  4. Моделирование межотраслевой и внутриотраслевой конкуренции на рынке...………..…..…………………………………………..……....51

5.1. Прогнозирование ёмкости отраслевого рынка…….......…….51

5.2. Распределение отраслевого рынка между фирмами: «Ника», «Марина», «ВИК»………...………………………………………….55

Выводы…………………………………………......................................59

Заключение………….……...….……………………………….…..……...61

Список литературы………………………………………………………..63

Введение

Стратегия - это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотноше­ний внутри организации, а также позиции организации в ок­ружающей среде, приводящее организацию к ее целям.

Стратегическое управление – процесс принятия и реализации стратегических решений, основанных на сопоставлении ресурсного потенциала организации с возможностями внешнего окружения.

Назначение стратегического управления – своевременное и адекватное реагирование на изменения внешней среды.

Стратегический менеджмент позволяет разработать стратегии, которые определяют, в каком направлении будет развиваться компания, и помогают принимать обоснованные решения при выборе способа действия. Без стратегии у фирмы нет продуманного плана действий.

Определение стратегии для фирмы принципиально зависит от кон­кретной ситуации, в которой она находится. Это каса­ется того, как руководство фирмы воспринимает различные рыноч­ные возможности, какие сильные стороны своего потенциала фирма намеревается задействовать, какие традиции в области стра­тегических решений существуют на фирме, и т.д. Фактически можно сказать, что сколько существует фирм, столько же сущест­вует конкретных стратегий. Однако это никак не означает, что не­возможно провести некую типологизацию стратегий управления.

Анализ практики выбора стратегий показывает, что существуют общие подходы к формулированию стратегии и общие рамки, в которые вписываются стратегии.

По мнению М. Портера, существует три основных подхода к

выработке стратегии поведения фирмы на рынке.

  1. Этот подход связан с лидерством в минимизации издержек производства.

Данный тип стратегий связан с тем, что компания добивается самых низких издержек производства и реализации своей продукции. В результате этого она может за счет более низких цен на аналогичную продукцию добиться завоевания большей доли рынка. Фирмы, реализующие такой тип стратегии, должны иметь хорошую организацию производства и снабжения, хорошую технологию и инженерно-конструкторскую базу, а также хорошую систему распределения продукции. Чтобы добиваться наименьших издержек, на высоком уровне исполнения должно осуществляться все то, что связано с себестоимостью продукции, с ее снижением. Маркетинг же при данной стратегии не обязательно должен быть высоко развит.

  1. Подход связан со специализацией в производстве продукции.

В этом случае фирма должна осуществлять высокоспециализированное производство и качественный маркетинг для того, чтобы становиться лидером в своей области. Это приводит к тому, что покупатели выбирают продукцию данной фирмы, даже если цена и достаточно высокая. Фирмы, реализующие этот тип стратегии, должны иметь высокий потенциал для про­ведения НИОКР, иметь прекрасных дизайнеров, прекрасную сис­тему обеспечения высокого качества продукции, а также развитую систему маркетинга.

  1. Подход выработки стратегии относится к фиксации определенного сегмента рынка и концентрации усилий фирмы на выбранном рыночном сегменте. В этом случае фирма досконально выясняет потребности определенного сегмента рынка в продукции определенного типа. В этом случае фирма может стремиться к снижению издержек либо же проводить политику специализации в производстве продукта. Возможно и совмещение этих двух под­ходов. Однако что является совершенно обязательным для про­ведения стратегии третьего типа, так это то, что фирма должна строить свою деятельность, прежде всего на анализе потребностей клиентов определенного сегмента рынка. То есть должна в своих намерениях исходить не из потребностей рынка вообще, а из потребностей вполне определенных или даже конкретных клиентов.

В самом общем виде стратегия может быть определена как эффективная деловая концепция (концепция бизнеса), дополненная набором реальных действий, который способен привести эту деловую концепцию к достижению реального конкурентного преимущества, способного сохраняться длительное время. Разработка стратегии должна основываться на глубоком понимании рынка, оценке позиции предприятия на рынке, осознании своих конкурентных преимуществ.

Стратегический менеджмент является быстро развивающейся областью науки и практики управления, возникшей в ответ на возрастание динамизма внешней среды бизнеса.

Выбор стратегии и её реализация составляют основное содержание стратегического управления (является одной из основных функций менеджмента).

Цель работы – моделирование деятельности предприятий, действующих в условиях олигополического рынка. Каждое из них имеет существенную долю рынка, в результате чего изменение им цены на продукцию или объёма предложения продукции рынку будет влиять на положение на рынке других фирм. Фирмы ведут внутриотраслевую конкурентную борьбу за перераспределение отраслевого рынка для завоевания наибольшей доли рынка путём повышения эффективности своей маркетинговой деятельности и уровня конкурентоспособности своего товара.