- •Содержание
- •Введение
- •Структура фирмы и ее связи с внешней средой
- •1.1Особенности линейно-функциональных структур
- •Особенности дивизиональных структур
- •1.3 Связи фирмы с внешней средой
- •1.3.1. Характеристика макроокружения
- •1.3.2. Характеристика непосредственного окружения
- •2. Описание исходной ситуации.
- •3. Моделирование процесса управления фирмой.
- •3.1. Исходные данные для расчетов
- •3.2. Управляющие параметры
- •3.3. Отчетная документация фирм
- •3.3.1.Отчёт по маркетингу фирм
- •Отчет о доходах и расходах
- •Финансовый отчет фирм
- •Финансовый отчет 3-х фирм на конец «первого» квартала
- •Баланс фирм на конец «первого» квартала
- •4.Моделирование финансово-хозяйственной деятельности 3-ех фирм на конец «первого» квартала
- •5.Моделирование межотраслевой и внутриотраслевой конкуренции на рынке
- •5.1 Прогнозирование ёмкости отраслевого рынка
- •5.2 Распределение отраслевого рынка между фирмами
- •Заключение
- •Список литературы
Финансовый отчет фирм
Этот отчет должен показать процесс поступлений и расходования денег в рассматриваемом квартале. Он разрабатывается финансовой службой фирмы и включает в себя следующие показатели:
Выручка В, полученная от продажи продукции
«Ника» В=60*117000=7020000 у.е
«Марина» В=63*115000=7245000 у. е
«ВИК» В=70*110000=7700000 у. е
Доход от ценных бумаг Дох.цб определяется
«Ника» Дох ЦБ=15/100*(450000+430000)=132000 у.е
«Марина» Дох ЦБ=15/100*(500000+430000)=139500 у.е
«ВИК» Дох ЦБ=15/100*(480000+430000)=136500 у.е
Суммарные денежные расходы на производство и реализацию продукции Дпр за квартал определяются как сумма расходов на маркетинг, административно-управленческих, эксплуатационных, торговых, на оплату труда рабочих, на хранение сырья и на хранение готовых изделий на складе по следующей формуле:
Дпр=Rмapк+Ray+Rэкс+Rтopr+OTРАБ+Rxp.сыр+Rxp.г.т.
«Ника»
Дпр=250000+163981+83599+245700+702229+66423+15390=1527322 у. е
«Марина» Дпр=250000+162867+83031+241500+697459+54049+16733=1505639 у. е
«ВИК»
Дпр=300000+163313+83258+231000+699364+53998+22286=1553219 у.е
Сумма налогов Днал включает НДС, налог на прибыль и налог на доход от ценных бумаг, и определяется по формуле:
Днал=НДС+Нп+Нцб
«Ника» Днал=960210+576664+7920=1544794 у. е
«Марина» Днал=995420+623794+8370=1627584 у. е
«ВИК» Днал=1065002+704507+8190=1777700 у. е
Социально-страховые отчисления ССО
«Ника»
ССО=1153265*32/100=369045 у.е
«Марина»
ССО=1145431*32/100=366538 у.е
«ВИК»
ССО=1148560*32/100=367539 у.е
Дивиденды Див задаются менеджером в начале рассматриваемого квартала.
«Ника» Див=300000 у.е
«Марина» Див=300000 у.е
«ВИК» Див=300000 у.е
Инвестиции на увеличение мощности фирмы Имощ также задаются менеджером в начале рассматриваемого квартала в зависимости от планируемого объема выпуска продукции.
«Ника» Имощ=600000 у. е
«Марина» Имощ=550000 у. е
«ВИК» Имощ=570000 у. е
Инвестиции в НИОКР Инио тоже задаются менеджером в начале рассматриваемого квартала.
«Ника» Инио=110000 у.е
«Марина» Инио=120000 у. е
«ВИК» Инио=150000 у. е
Расходы на закупку сырья Зсыр определяются менеджером в начале рассматриваемого квартала.
«Ника» Зсыр=1000000 у.е
«Марина» Зсыр=500000 у. е
«ВИК» Зсыр=500000 у. е
Расходы на заказ сырья Ззак определяются в начале рассматриваемого квартала в зависимости от потребного количества заказов.
«Ника» Ззак=100000 у.е
«Марина» Ззак=50000 у. е
«ВИК» Ззак=50000 у. е
Процентные издержки И% определяются в зависимости от кредитного процента, размера кредита и условий кредитования.
«Ника» И%=0
«Марина» И%=0
«ВИК» И%=0
Расходы на закупку ценных бумаг Дцб определяются менеджером в начале рассматриваемого квартала.
«Ника» Дцб=450000 у. е
«Марина» Дцб=500000 у. е
«ВИК» Дцб=480000 у. е
Суммарные денежные затраты определятся как сумма всех расходов
Дсум=Дпр+Днал+ССО+Див+Имощ+Инио+Зсыр+Ззак+И%+Дцб
«Ника» Дсум=1527322+1544794+369045+300000+600000+110000+1000000+100000+450000=6001160 у. е
«Марина» Дсум=1505639+1627584+366538+300000+550000+120000+500000+50000+0+500000=5519761 у. е
«ВИК» Дсум=1553219+1777700+367539+300000+570000+150000+500000+50000+480000=5748458 у. е
Сумма изменения (добавления или уменьшения) денег Ирс на расчетном счете фирмы определится путем суммирования полученной от продажи изделий выручки, дохода от ценных бумаг и суммарных денежных затрат:
Ирс= В+Дох.цб-Дсум+Дкред
«Ника» Ирс=7020000+132000-6001160=1150840 у. е
«Марина» Ирс=7245000+139500-5519761+0=1864739 у. е
«ВИК» Ирс=7700000+136500-5748458=2088042 у.е