- •Содержание
- •Введение
- •Структура фирмы и ее связи с внешней средой
- •1.1Особенности линейно-функциональных структур
- •Особенности дивизиональных структур
- •1.3 Связи фирмы с внешней средой
- •1.3.1. Характеристика макроокружения
- •1.3.2. Характеристика непосредственного окружения
- •2. Описание исходной ситуации.
- •3. Моделирование процесса управления фирмой.
- •3.1. Исходные данные для расчетов
- •3.2. Управляющие параметры
- •3.3. Отчетная документация фирм
- •3.3.1.Отчёт по маркетингу фирм
- •Отчет о доходах и расходах
- •Финансовый отчет фирм
- •Финансовый отчет 3-х фирм на конец «первого» квартала
- •Баланс фирм на конец «первого» квартала
- •4.Моделирование финансово-хозяйственной деятельности 3-ех фирм на конец «первого» квартала
- •5.Моделирование межотраслевой и внутриотраслевой конкуренции на рынке
- •5.1 Прогнозирование ёмкости отраслевого рынка
- •5.2 Распределение отраслевого рынка между фирмами
- •Заключение
- •Список литературы
4.Моделирование финансово-хозяйственной деятельности 3-ех фирм на конец «первого» квартала
Заключительным шагом подведения итогов работы фирмы за квартал является анализ полученных ею результатов финансово-хозяйственной деятельности. Для этого необходимо оценить следующие показатели:
Общий уровень экономической рентабельности фирмы (rоб), для чего используется следующая формула:
rоб=Прчист.сум/Сбал.а
Эта величина важна при решении вопроса о взятии кредита: она должна превышать кредитный процент банка (в нашем случае за квартал).
«Ника» rоб=2430736/15297614=0,1589 то есть 15,89%
«Марина» rоб=2626308/15543569=0,1689 то есть 16,89%
«ВИК» rоб=2946339/15865186=0,1857 то есть 18,57%
Уровень экономической рентабельности фирмы r без учета дохода от ценных бумаг т.е. от основной деятельности определяется по аналогичной формуле: r=Прчист/Сбал.а
«Ника» r=2306656/15297614=0,1508 то есть 15,08%
«Марина» r=2495178/15543569=0,1605 то есть 16,05%
«ВИК» r=2818029/15865186=0,1776 то есть 17,76%
Удельная чистая прибыль ПРчист.уд, которая определяется по следующей формуле:
ПРчист.уд=Прчист/Nпрод
«Ника» ПРчист. уд.=2306656/117000=20 у.е
«Марина» ПРчист. уд.=2495178/115000=22 у.е
«ВИК» ПРчист. уд.= 2818029/110000=26 у.е
Соотношение между суммой налогов и отчислений Днал+ССО и общим доходом фирмы В+Дох.цб-Rоб.
«Ника»
Днал+ССО=1544794+369045=1913839 у. е
В+Дох.цб-Rоб=7020000+132000-2807425=4344575 у.е
Соотношение =1913839/4344575=0,4405 то есть 44,05%
«Марина»
Днал+ССО=1627584+366538=1994122 у. е
В+Дох.цб-Rоб=7245000+139500-2764070=4620430 у.е
Соотношение =1994122/4620430=0,4316 то есть 43,16%
«ВИК»
Днал+ССО=1777700+367539=2145239 у. е
В+Дох.цб-Rоб=7700000+136500-2744922=5091578 у.е
Соотношение =2145239/5091578=0,4213 то есть 42,13%
Соотношение между полученной величиной суммарной чистой прибыли Прчист.сум и общей выручкой фирмы В+Дох.цб
«Ника»
Соотношение= 2430736/(7020000+132000)=0,3399
То есть 33,99%
«Марина»
Соотношение= 2626308/(7245000+139500)=2626308/7384500=0,3557
То есть 35,57%
«ВИК»
Соотношение= 2946339/(7700000+136500)=0,376
То есть 37,6%
Изменение книжной (учетной) стоимости акций (акц), для чего применяется следующая формула (при отсутствии эмиссии):
акц=Сакц.кон/Сакц.нач=(Сбал.а.кон/Nакц.кон)/(Сбал.а.нач/Nакц.нач.)
«Ника»
акц= (15297614/10000)/(13165130/10000)=1,16 то есть книжная стоимость акций возросла на 16%.
«Марина» акц= (15543569/10000)/(13165130/10000)=1,18 то есть книжная стоимость акций возросла на 18%.
«ВИК»
акц= (15865186/10000)/(13165130/10000)=1,21 то есть книжная стоимость акций возросла на 21%.
Приведенные выше относительные показатели можно использовать в дальнейшем для оценки деятельности фирмы путем анализа и значений в различных кварталах.
5.Моделирование межотраслевой и внутриотраслевой конкуренции на рынке
Рассмотренная в предыдущих разделах модель управления фирмой позволяет ее менеджеру разработать оптимальную стратегию выхода на рынок путем задания управляющих параметров для ожидаемой доли отраслевого рынка, которую фирма прогнозирует завоевать в данном квартале. Успех фирмы существенно зависит от того, насколько точно реализуется данный прогноз. Этот процесс является результатом конкуренции между фирмами на отраслевом рынке (внутриотраслевая конкуренция). На рынке сталкиваются стратегии различных фирм, в результате чего происходит распределение и перераспределение долей рынка между ними.
Межотраслевая конкуренция возникает вследствие того, что другие отрасли могут производить изделия, которые являются заменителями изделий данной отрасли. Тогда при определенных условиях часть покупателей отраслевого рынка может стать клиентурой рынков других отраслей и наоборот. Это повлияет на размер отраслевого рынка. Кроме этого, размер отраслевого рынка будет зависеть от изменения внешних факторов: состояния экономики страны - рынка, сезонности, инфляции и др.