Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРа 11,19,5.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

5. Картографические подразделения. Классификация географических карт.Современная картография представляет собой разветвлённую систему научных дисциплин и технических отраслей. Одни из них имеют многовековую историю, другие сформировались сравнительно недавно, третьи находятся в стадии становления. Все они связаны между собой и со многими другими отраслями науки и техники, на стыках с которыми возникают новые научные направления. Основные картографические дисциплины, или разделы картографии, можно представить следующим образом.1. Общая теория картографии – изучает общие проблемы, предмет и метод картографии как науки, вопросы методологии создания и использования карт.2. История картографии – изучает историю идей, представлений, методов картографии, развитие картографического производства, а также старые картографические произведения.3. Математическая картография – дисциплина, изучающая математическую основу карт. В ней разрабатываются теории и методы создания картографических проекций, анализируются распределение искажений в них, построение картографических сеток с заданными условиями.4. Проектирование и составление карт – изучает и разрабатывает методы и технологии лабораторного (камерального) изготовления и редактирования карт.5. Картографическая семиотика – разрабатывает язык карты, теории и методы построения системы картографических знаков, правила их использования.6. Оформление карт (картографический дизайн) – изучает теорию и методы художественного проектирования картографических произведений, их штрихового и красочного оформления, в том числе средствами компьютерной графики.7. Экономика и организация картографического производства – раздел на стыке картографии и экономики, в рамках которого изучаются проблемы оптимальной организации и планирования производства, использования картографического оборудования, материалов, трудовых ресурсов, повышения производительности труда и экономической эффективности.8. Издание карт – техническая дисциплина, разрабатывающая технологию печатания карт, атласов и другой картографической продукции.9. Использование карт – разрабатывает теорию и методы применения картографических произведений (карт, атласов, глобусов и др.) в различных сферах практической, научной, культурной, образовательной деятельности.10. Картографическое источниковедение – изучает и разрабатывает методы оценки и систематизации картографических источников (карт, снимков, статистических данных и других документов), используемых для составления карт.

11. Картографическая информация – изучает и разрабатывает методы сбора. Систематизации и предоставления потребителям информации о картографических произведениях и источниках.

12. Картографическая топонимика – изучает географические названия, их смысловое значение с точки зрения правильной передачи на картах.

5. Часть 2. Классификация географических карт.

Классификация карт – это система, представляющая совокупность карт, подразделяемых по какому-либо избранному признаку.

Классификации необходимы для инвентаризации и хранения карт, составления списков и каталогов, научной систематизации и поиска карт, создания банков данных и картографических информационно-справочных систем.

Классифицируют карты по масштабу, тематике, эпохе создания, языку, способу графического оформления и создания карты и т.п.

По масштабу карты делят на четыре основные группы:

Планы – 1:5000 и крупнее;

Крупномасштабные – 1:10000 – 1:200000;

Среднемасштабные – 1:200000 до 1:000000 включительно;

Мелкомасштабные – мельче 1:000000.

Вариант классификации карт по пространственному охвату:

- Солнечной системы;

- планеты (Земли);

- полушарий;

- материков и океанов;

- стран;

- республик, областей и других административных единиц;

- промышленных и сельскохозяйственных районов;

- отдельных территорий (заповедников, туристских, курортных районов и т.п.);

- населённых пунктов (городов, посёлков);

- городских районов и т.д.

Классификации карт по содержанию.

Здесь выделяют три большие группы:

Общегеографические карты;

Тематические карты;

Специальные карты.

Общегеографические карты – это карты отображающие совокупность элементов местности, имеющие универсальное многоцелевое применение при изучении территории, ориентировании на ней, решению научно-практических задач.

Тематические карты – это наиболее обширная и разнообразная категория карт природных и общественных явлений, их сочетаний и комплексов. Содержание их определяется той или иной конкретной темой.

19. Состав, структура и содержание топографических карт. Условные знаки.

Состав.Карта состоит из составных частей; которые называются элементами карты:

- картографическое изображение;

- легенда;

- зарамочное оформление.

Основной элемент – картографическое изображение, т.е. содержание карты, совокупность сведений об объектах и явлениях, их размещении, свойствах, взаимосвязях, динамике.На тематических и специальных картах различают две составные части картографического изображения:

во-первых – это географическая основа, т.е. общегеографическая часть содержания, которая служит для нанесения и привязки элементов тематического или специального содержания;

во-вторых – это тематическое или специальное содержание (геологическое строение, навигационная обстановка и т.д.).

Легенда – важнейший элемент всякой карты. Это система использованных на ней условных обозначений и текстовых пояснений к ним.

Для топографических карт составлены специальные таблицы условных знаков. Они стандартизированы и обязательны к применению на всех картах соответствующего масштаба.

На тематических картах легенду размещают на самой карте (различные значки, цветовая гамма, различные штрихи и т.д.).

Зарамочное оформление содержит разнообразные справочные сведения - диаграммы, графики, профили, цифровые данные. Это дополнительные данные связаны с содержанием карты, дополняют и поясняют его.Структура карты.

Каждая карты строится на математической основе, элементами которой являются координатные сетки, масштаб и геодическая основа. С математической основой тесно связана компоновка карты, т.е. взаимное размещение в пределах рамки, самой изображаемой территории, название карты, легенды, дополнительных данных.

В структуру карты входит и вспомогательное оснащение, которое облегчает чтение и пользование ею, и содержит различные справочные сведения, (графики, схемы изученности).

Общеграфические карты имеют следующее содержание: населённые пункты, социально-экономические и культурные объекты, пути сообщения и линии связи, рельеф, растительность и грунты, политико-административные границы.

Условные знакиКартографические условные знаки – это графические символы, с помощью которых на карте обозначают вид объектов, их местоположение, форму, размеры, качественные и количественные характеристики.

Использование условных знаков позволяют:

- показывать реальные и абстрактные объекты (например, высоту снежного покрова и т.д.).

- изображать объекты, не видимые человеком и даже не воспринимаемые органами чувств;

- передавать внутреннюю характеристику и структуру объектов.

- отражать взаимные отношения объектов: порядок и иерархию, пропорциональность, различие;

- показывать динамику явлений и процессов;

- сильно уменьшать изображение (применяя масштаб, на карте можно показать целый город).

19 Часть 2. Условные обозначения, применяемые на картах, подразделяют на три основные группы:

1. Внемасштабные или точечные – используют для показа объектов, локализованных в пунктах, например, нефтяные месторождения или города на мелкомасштабных картах. Внемасштабность знаков проявляется в том, что их размеры (если их выразить в масштабе карты) всегда значительно превосходят истинные размеры объектов на местности.

2. Линейные, которые используют для отображения линейных объектов: рек, дорог, границ и т.П. Они масштабны по длине, но внемасштабные по ширине.

3. Площадные, применяемые для объектов, сохраняющих на карте свои размеры и очертания, например, для лесных массивов, озёр и т.п. Такие знаки состоят из контура и его заполнения, они всегда масштабны и позволяют точно определить площадь объектов.

11. Цилиндрические проекции. Виды проекции. Цилиндрические проекции получают при перенесении градусной сетки с глобуса на боковую поверхность цилиндра, затем цилиндр разрезают по образующей и разворачивают в плоскость. Прямая цилиндрическая проекция - ось цилиндра совпадает с осью вращения земли. Если цилиндр касается экватора - прямая проекция, если рассекает поверхность глобуса и касается поверхности земли по 2-м параллелям - касательная. Поперечно-цилиндрическая проекция - ось цилиндра совпадает с экватором, может быть касательный цилиндр и секущий. Косая цилиндрическая проекция - ось цилиндра проходит между осью вращения цилиндра и экватора.

Ортографическая проекция Ламберта. Центр проектирования находится в бесконечности, проектирование ведется пучком параллельных лучей. Свойства сетки:

- равновеликие свойства сетки вытекают из того, что площадь карты равна площади шара;

- сетка обладает равновеликими свойствами не только в целом, но и в частях. Поверхность сферического пояса равновелика соответствующей зоне ортографической проекции. Указанная проекция слабо искажает форму очертаний в экваториальных странах. С удалением от экватора искажение растет, следовательно проекция пригодна для стран жаркого пояса;

Комфорная цилиндрическая проекция Меркатора. Построения сетки производятся на основании вычислений. Для обеспечения комформных свойств сетки необходимо кроме равенства углов обеспечить пропорциональное изменение сторон, т.к. параллели при переносе с глобуса на боковую поверхность цилиндра растягиваются пропорционально секансу широты. Меркатор увеличил дуги меридианов пропорционально секансу широты.

Свойства сетки:

- главный масштаб сохраняется по экватору карты;

- на параллелях частный масштаб увеличивается как у всех цилиндрических сеток, построенных на прямом цилиндре касательно глобусу на прямом экваторе;

- параллель с широтой 90 градусов уходит в бесконечность, поэтому сетка закончится на широте 75-80 градусов;

- масштаб площадей быстро увеличивается с удалением от экватора, на широте 60 градусов карты увеличены в 4 раза;

- искажение общих контуров стран, лежащих между экватором и широтой 60 градусов уже достигает заметной величины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]