Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Предмет информационной политики

На самом деле, предметом информационной политики выступает обеспечение условий функционирования и процветания информационно-коммуникационного поля и информационного общества. А проблема информационно-коммуникационного поля – это вопросы эффективности и результативности общественно-полезного знания. Она напрямую зависит от соотношения богатства и качества содержания информационных ресурсов (информационного массива) к пропускной способности общественных, публичных коммуникационных каналов, каналов передачи и распространения знания и информации.

Информационная политика государства охватывает, как минимум, три сферы деятельности:

– Создание и распространение информации. При этом, информационное поле охватывает как общественно-политическую и социальную сферу, так и научно-теоретическое знание, научную, академическую и высокотехнологическую информацию.

– Формирование и обеспечение прав пользования информационной инфраструктурой.

– Законодательное регулирование отношений по поводу информации.

Сегодня, однако, отношение по поводу информационной политики больше похоже на борьбу за монополизацию права на знание и информацию. Для установления информационного контроля над обществом сегодня прибегают к различным способам, уменьшающим результативность информационной системы. Это, в частности:

•  Максимальное увеличение объема содержания (информации / знания) при ограничении пропускной способности коммуникационных каналов.

•  Увеличение уровня информационного шума по отношению к реальному знанию. Эрудированность общества сегодня во много раз превышает уровень внедрения накопленного в обществе знания. Нетрудно, например, констатировать, как проболтали идеи демократических и экономических реформ, стремление к национальному суверенитету, государственной целостности и независимости Украины за время независимости.

•  Удорожание стоимости коммуникационных каналов по сравнению с производством содержания

•  Снижение или ограничение способности и возможностей производителей информации по отношению к коммуникационным каналам

•  Снижение содержательности информации и знания

Сегодня государство не в состоянии контролировать информационное пространство с помощью инфраструктурного управления. Национально-государственная информационная, инфраструктурная система безнадежно устаревает и саморазрушается. Инвестиционных ресурсов для подтягивания национальной системы до уровня глобальных доминирующих систем критически недостаточно, и, соответственно, это не позволяет государственной информационной системе выдерживать натиск со стороны глобальных транснациональных информационных сетей. В то же время, государственная власть в этой сфере последовательно размывается более мелкими, новыми технологически гибкими и динамичными информационными субъектами.

Такое состояние, в итоге, предотвращает формирование несущей структуры долгосрочной, устойчивой национальной информационной стратегии и политики, следовательно, и проведение какой-либо информационной идеи через целенаправленное формирование мобилизующего, целостного, единого информационного пространства. Сегодня, по меньшей мере, 2/3 всего информационного пространства Украины охвачено информационным потоком крупных геополитических центров мира. Подлинный же национальный информационный поток имеет периферийный, второстепенный, провинциальный статус на собственной территории.

Что касается качественного содержательного наполнения информационного пространства, то сегодня бросается в глаза все большее отчуждение между публичной информацией, рациональным, научным, академическим знанием, и государственной политико-правовой информацией. С практической точки зрения, половинчатость информационного пространства, например, отчетливо просматривается в политической насыщенности информационного пространства и юридической безграмотности и беспомощности населения. В самом деле, информация есть еще ничто, пока она не наполняется реальным практическим знанием. Отстранение академического, научного знания от основного массива информационной динамики общества и подведение этого знания под власть ограниченного круга элитарных групп, практика политической узурпации знания – это все средства отгораживания власти от управляемой массы.