Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Состояние информационного общества

Сегодня, обозначились два принципа формирования информационной политики, два мировоззрения в информационной сфере:

- С одной стороны, мировоззрение государственно-политической, национально-государственной целесообразности. В данных рамках и родились такие политико-идеологические крайности, как фашизм, болшевизм (или его разновидность, национал-болшевизм), радикальный национализм (национал-патриотизм), и др.

- С другой, – мировоззрение информационного общества, которое позволяет обсуждать и поднимать вопрос о свободе слова, о праве на информацию, и др. Эти же рамки вмещают и дискуссию о праве на интеллектуальную собвственность.

Сегодня все больше приходит понимание того, что информационное общество не является самодостаточной концепцией формирования общества. На самом деле мы становимся свидетелями формирования системы целостного индустриально-технологического информационного общества.

Действия правительства и государства при выработке своей информационной политики должны определяться глобальным направлением формирования информационной экономики, внедрением принципов, механизмов, культуры, системы и структурных элементов информационного общества в Украине.

Когда мы говорим об информационном обществе и формировании информационного пространства, то его можно рассматривать как информационную систему, структурными элементами которой выступают:

- информационно-правовое пространство;

- частное, приватное информационное пространство, пространство частного сектора;

- публичное информационное пространство, пространство публичного сектора;

- а также государственно-политическое информационное пространство.

Беда современного украинского общества, а также всех обществ доинформационного типа заключается в том, что постоянно какое-то из этих пространств перекрывает другие. Вирус искажения, возникающий вследствие этого, распространяется во всем общественном теле.

Скажем, распространенное на территории СНГ искажение: все информационное пространство заполняет личностная информация – информация о правителе, или информация об одном, пусть и значительном, секторе общественной жизни (к примеру, –государство Газпрома, или государство парламентской трибуны...).

В современном либеральном обществе считается, что информационно-правовое пространство должно выступать интегральной платформой для всех субпространств общества. Здесь рынок выступает рукой закона.

В целом же, объем, качество, поток информации, содержательное наполнение информационного пространства зависит от институциональной структуры самого общества. В применении к Украине это предопределяет сегодня ту парадоксальную ситуацию, когда через 15 лет независимости все еще наблюдается фрагментарное наполнение и незавершенность формирования информационной системы общества.