Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДПР Бурдинская,РП-16.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
44.21 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

Государственное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

«Сибирский государственный университет телекоммуникаций

и информатики»

(ГОУ ВПО «СибГУТИ»)

кафедра философии

и истории

Домашняя письменная работа

ВНУТРЕННЕЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ

Выполнил: студент гр. РП-16

Бурдинская О.А.

Проверила:

Матвеева Елена Юрьевна

Новосибирск – 2012

План

Введение………………………………………………………………………………….3

Вера есть осуществление ожидаемого………………………………………….

Там, где начинается любовь, кончается безразличие

Свободен лишь тот, кто владеет собой

Священный союз – семья

Заключение

Список литературы

Введение

Когда передо мной стоял выбор темы для написания домашней письменной работы по философии, я решила остановить свой выбор на книге русского философа, писателя и публициста Ивана Александровича Ильина «Путь к духовному обновлению». Эта книга, очень поучительна, и она полезна тому, кто еще не совсем знает чего хочет от жизни, или же для того кто потерялся в ней. Автор лишь помогает указать людям путь, ведь никто за них его не пройдет, они сами должны преодолеть все на своем духовном опыте. Автор излагает свои взгляды, в вопросах духовного развития личности. Он затрагивает основные понятия, которые, являются составляющими частями для становления личности: это вера, любовь, свобода, совесть, семья и др. И я заметила, что они крепко связаны между собой, одно не может существовать без другого. Вера и любовь – являются основой для семьи, а семья закрепляет эти два понятия.

Оказывается, здесь заложены первые, фундаментальные вопросы бытия. И мне будет очень интересно их рассмотреть. Значительная часть его размышлений основана на одном главном принципе: на утверждении, что все ценностные ориентиры человека и вся его жизнь определяются его принадлежностью к некоторой духовной целостности.

  1. Верить и признавать истину, синонимы ли это?

  2. Как тесно взаимосвязаны любовь и вера?

  3. Необходима ли свобода для любви и веры?

  4. Значение семьи в социуме?

  5. Что есть совесть?

Вера есть осуществление ожидаемого

Первая глава книги И.А.Ильина называется, «О вере». И как только прочитаешь эту фразу, задаешься вопросом: О вере, во что или кого? Все мы во что-то верим, и при этом каждый верит во что-то свое. Ильин говорит, что в нашей жизни есть довольно распространенное воззрение, будто люди могут прожить жизнь без всякой веры и будто “образование”, а в особенности “научное образование”, несовместимо с верою.1 Я думаю он сказал так, потому что образованный человек слишком много «знает» для того что бы верить, он считает что все совершается по законам природы. Следовательно, верить могут лишь те, кого еще не коснулось просвещение. Но настанет время, и они будут просвещены. И отсюда не трудно догадаться, что будущее – это время просвещенного безбожия и безверия.

Я соглашусь с автором, что находятся люди, которые не верят в Бога, но ведь это не значит, что они не верят ни во что, они верят, просто в нечто другое. Они верят в то, что для них является важным, чем они особо дорожат и к чему они стремятся.

Мы часто считаем, что «верить» это одно и то же, что «признать истину». Но мы ошибаемся. Автор считает, что вера есть нечто гораздо большее, более творчес­кое и более жизненное. А за истину мы принимаем то, что было выведено или же доказано много веков назад: таблицу умножения, различные теоремы, географические данные, исторические данные, законы логики, химия. Всему этому нас учат с детства, и мы верим в это на протяжении всей своей жизни, более того мы применяем это в жизни. То, что мы признали в теории за истину, оказывается и на практи­ке правильным и верным.2 Но о вере тут речи и не идет. И если даже когда - либо взбредет в голову человеку оспорить данные «законы», поколеблется вера, а лишь познавательная уверенность.

Человек верит в то, что он воспринимает и ощущает как самое главное в своей жизни. Ильин сказал «Скажи мне, что для тебя самое важное в жизни, и я скажу, во что ты веришь». И мне показалось, что это достойные слова! Душа твоя прилепляется к тому, во что ты веришь, живет и дышит им; ты желаешь предмета своей веры, ты ищешь его; он становится источником твоей радости и остается им даже тогда, когда тебе его не хватает.

И вот, сколько бы мы ни искали, мы не найдем такого человека, который ни во что не верил бы, как я и сказала в самом начале мы все верим во что-то, и при этом каждый в свое. Человек без веры вообще не может жить, вера определяет нашу жизнь, наше воззрения, наше стрем­ления и поступки. Ильин считает, что самым глубоким и могучим источником духовного опыта и религиозной веры является любовь. У верующего человека открыто духовное зрение, отличающее добро от зла, совершенное от несовершенного. И потому он видит Бога: ибо Бог есть добро и совершенство3. Автор считает, что ни один человек, который живет либо когда-то жил на этой земле, не может считать свою веру совершенной, в любых критериях, будто по ее объему или по содержанию. Даже наоборот, каждый остается до конца, как говорит И.А.Ильин, «строителем соей веры и Божьим учеником».

И в заключение данной главы процитирую слова И.А.Ильина «Человек не может жить без веры. Но без веры в Бога жизнь человека становится бесплодной, пошлой и разрушительной — мнимой жизнью, ведущей к бесчисленным страданиям и всеобщему разложению».