Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры право.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
176.64 Кб
Скачать

1. Гос-во и общество

Общество – это совокупность людей, осознающих необходимость взаимо-действия, имеющих постоянные потребности, которые могут быть удовлетворены только их совмест-ными усилиями.

Гос-во – это особая организация политической власти, обладающая аппаратом принуждения, территорией, суверинитетом, и придающая своим велением общеобязательный характер.

Гос-во – это наиболее важная часть общества – социальный институт. Именно оно выполняет основной объем политических функций в обществе.

2. Гос-во:, признаки, функции.

Основные признаки государства:

  • Наличие публичной (полити-ческой) власти. Он включает: аппарат власти и управления (слой людей, выполняющих властные функции, занимающих должности путем избрания, назначения, замещения, наследования),

  • Аппарат принуждения (особый слой вооруженных людей в виде армии, милиции, разведки, принудительных учреждений),

  • Территория и разделение населения на ней по административно-территориальным единицам,

  • Наличие суверенитета – независимости ее на международной арене,

  • Наличие системы взимания займов, налогов, иных обязательных платежей.

Фун-и гос-ва (осн-ые напр-я деят-ти гос-ва):

  1. по важности вып-ия: основные и неосновные

  2. по сфере полит-ой напр-сти: внутренние и внешние

  3. по продолж-ти сущ-ния: постоянные и временные

  4. по сфере осущ-ния: экономич-ие, соц-ные, культурные, эколог-ие и др.

3. Форма государства

Форма государства – это организация гос-ой власти в целом, состоящей из 3 частей:

  • Форма правления,

  • Форма гос-го устройства,

  • Гос-ый (политический) режим

4. Форма правления,

Форма правления включает в себя порядок и организацию в высших органах власти. Различаются в зависимости от того, осуществляется ли она одним лицом или же принадлежит выборному органу:

  • Монархическое правление,

  • Республиканское

Монархии – форма правления, при которой власть передается по наследству. Есть 3 вида:

  • Парламентская (статус монарха ограничен),

  • Дуалистические (принудитель-ное разделение власти м/у монархом и парламентом),

  • Абсолютные (Ватикан, Непал, Оман).

Республика – это выборная форма правления. Виды:

  • Президентские,

  • Парламентские,

  • Смешанные

Парламентская республика – глава государства избирается парламентом, правительство формируется парла-ментом и ему подотчетно. Парламент может выразить недоверие прави-тельству, что повлечет его отставку. Президент имеет слабую власть. Имеется пост премьер-министра.

В президентской республике президент избирается коллегией выборщиков или всенародным голосованием. Правительство форми-руется президентом и ответственно перед ним. Парламент не имеет права выразить вотум недоверия прави-тельству. Президент, как правило, не может распустить парламент. В руках президента соединена власть над парламентом и правительством. Отсутствует пост премьер-министра.

Смешанная – глава государства избирается президентом. Правительство формируется президентом, он же может распустить парламент. Парламент не может выразить вотум недоверия правительству. Есть пост премьер-министра.

Формы государственного устройства – это порядок внутреннего деления государства на составные части – административно-территориальные единицы.

5. Форма государственного устройства

По форме гос-го устр-ва гос-ва делятся на:

  • Унитарные (государство является единым образованием. Характерно: существование общих для всей страны высших органов управления, единая конституция, судебная система, одноканальная с-ма налогообложения),

  • Федерации (это ряд гос-в или гос-ых федераций, на территории которых действуют высшие и местные органы гос-ой власти)

  • Конфедерации

14.Формы (источники) права.

Источник права - это внешний способ его выражения. Это, прежде всего, нормативно-правовые акты, юридические прецеденты и правовые обычаи. Нормативные акты: содержат в себе общеобязательные правила поведения и издаются органами государственной власти и управления. С их помощью уст-ся новые или дополняются старые действующие нормы права. Они находятся в строгой иерархии; законы РФ, подзаконные акты: указы, постановления, распоряжения, инструкции и др.; на вершине иерархии находится конституция РФ. Юридический прецедент: он поступает ввиде образца поведения или действия судебных и административных органов. Правовые обычаи: представляют собой правила поведения, первоначально сложившиеся в начале жизни в результате многократного применения. Система права - это внутренняя организация (структура) права, выражающаяся в единстве юридических норм, и одновременно в их деференсации на отрасли и институты. Отрасль права - это самостоятельная часть системы права, которая регулирует широкий круг общественных отношений своим особым методом. К основным отраслям современного российского права относятся: 1.гос-ое право, кот. регулирует отношения по организации и порядку функционирования органов власти.2.гражданское право, кот. регулирует имущественные и лично-неимущественные отношения.3.семейное право, кот. регулирует отношение всемье.4.гражданско-процессуальное право: разрешение судом гражданских дел.5.трудовое право.6.экологическое право.7.административное право: регулирует отношение государственных органов.8.уголовно-процессуальное право: деятельность с предварительным рассмотрением уголовных дел.9.институт права - это самостоятельная часть отрасли права, кот. регулирует незначительный круг общественных отношений (институт заработной платы и др.).

  1. Понятие социального партнерства в сфере труда.

Социальное партнерство в сфере труда – система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Основными принципами социального партнерства являются:

  • Равноправие сторон,

  • Уважение и учет интересов сторон,

  • Заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях,

  • Содействие гос-ва в укреплении и развитии соц-го партнерства на демократической основе,

  • Соблюдение сторонами трудового законодательства,

  • Другое.

Формы соц-го парт-ва:

  • Коллективные переговоры по подготовке проектов коллек-тивных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений,

  • Взаимные консультации по вопросам регулирования трудовых отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников,

  • Участие работников, их представителей в управлении организацией,

  • Участие работодателей и представителей работников в разрешении трудовых споров.

15.Механизм действия нормативно- правовых актов во времени и др.

НПА - содержат в себе общеобязательные правила поведения и издаются органами государственной власти и управления. Они действуют в известных пределах во времени, в пространстве и по кругу лиц. Действие во времени: начинается с момента вступления его в силу, порядок которого и сроки устанавливаются законодательством. Нормативные акты ступают в силу с момента их опубликования или же срок указывается в самом нормативном акте. Прекращение действия нормативного акта происходит путём его отмены, либо по истечении срока, на которое было рассчитано действие данного нормативного акта. Действие в пространстве: под пространством понимают обычно территорию государства, которая включает в себя: сухопутную территорию, водную территорию (территория моря- 12 морских миль), воздушное пространство, недра, торговые суда, военные корабли. Действие по кругу лиц: распространяются на круг лиц в зависимости от правового статуса, социального положения, профессии. Действие правовых актов распространятся не только на граждан, но и на лица без гражданства, с двойным гражданством, иностранцев

18.Понятие реализации права, её формы.

Реализация права - воплощение предписаний правовых норм в жизнь, выражающееся в правомерном поведении участников общественных отношений. Формы реализации правовых норм: 1.соблюдение: воздержание от действий, запрещённых правом. 2.исполнение: активное осуществление лицом возложенных на него обязанностей.3. использование: осущ-ие участниками правоотношений своих субъективных прав по собственному усмотрению. Особой формой реализации права явл-ся применение норм права

19.Применение права.

Является особой формой реализации права. Имеет место, когда для реализации права необходимо вмешательство гос-го органа, ибо соблюдение, исполнение, использование недостаточно. Применение права оформляется решением компетентного органа виде акта документа, носящего властный характер (приговор суда, приказ о назначении на должность)- такие решения называют актами применения права, под которым понимают : 1.правовые и индивидуальные акты властного характера, издаваемые компетентными органами и определяющиеся на основе норм права, субъективные права и обязанности конкретных лиц, либо меры ответственности за правонарушения.