Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по физ-ре.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
191.4 Кб
Скачать

ФГОУ СПО

Краснодарский архитектурно – строительный техникум

Реферат

по дисциплине физическая культура

На тему « Оказание первой помощи при спортивной травме. Реабилитация».

Работу выполнила

студентка 2 курса

группы 242 «СЭЗС»

Погосова Д. М.

Преподаватель: Мирошниченко Р. С.

Первая помощь при спортивных травмах

Чаще всего как профессиональным спортсменам, так и любителям, приходится сталкиваться с растяжениями связок и вывихом суставов. Каждому виду спорта присущ определенный вид травм.

Если вы посещаете тренажерный зал, занимаетесь единоборствами, или просто легкой атлетикой, то повышенная нагрузка приходится на суставы и связки, именно о них стоит позаботиться в первую очередь. Это особенно касается новичков в спорте, зачастую игнорирующих меры безопасности при занятиях. Оказание первой помощи в течении получаса после получения травмы способно ускорить выздоровление спортсмена на несколько дней, позволяя избежать осложнений.

Меры применяемые в первые 20-30минут:

Обеспечить покой, снять нагрузку с травмированной части тела. Немедленно прекратить тренировку, как только почувствовали резкую боль.

Наложить лед на место повреждения, это снизит степень воспаления, уменьшит отечность. Если на месте травмы кожа не повреждена, рекомендуется использовать охлаждающий спортивный спрей. В ближайшей аптеке можно приобрести гипотермический пакет "Снежок", раздавите ампулу внутри пакета, и через несколько секунд его содержимое станет холодным, так же, этот пакет можно найти в автомобильной аптечке. Следующие три дня продолжайте накладывать холодные компрессы на травмированный участок

Ограничить ток крови к травмированной части тела. Используйте фиксирующую повязку первые сутки после травмы, однако не затягиваете бинт слишком сильно. Старайтесь держать травмированную конечность в приподнятом положении первые двое суток, используйте для ног высокую подушку, а для рук специальную повязку. Ограничение кровотока так же послужит снижению отечности тканей, и уменьшению воспаления.

Последующие трое суток старайтесь обеспечить покой травмированной конечности.

Применяйте противовоспалительные препараты:

Фастум гель, Лиотон гель, Финалгель - 3-4 раза в сутки

Вольтарен в таблетках 100 мг - 1 раз в день после еды

Противопоказано:

Нагрузка на поврежденный сустав или мышцу, что может привести к еще большему повреждению

Прием алкоголя - увеличивает отечность

Тепло - горячие ванны, горячие компрессы, баня и прочее.

Массаж в первые дни после травмы так же увеличивает отечность и кровотечение

При необходимости дальнейшего лечения обязательно проконсультируйтесь с опытным хирургом. Помните, недолеченная травма может стать хронической и лишить вас возможности заниматься спортом, регулярно напоминая о себе.

Наиболее часто встречающиеся травмы, и способы оказания первой помощи пострадавшему.

1. Вывихи и растяжения. В результате неловких движений или ушибов повреждаются связки, соединяющие кости в суставе. Вокруг него появляется припухлость, иногда кровоизлияние. Через некоторое время возникает сильная боль. Такое повреждение сустава называется растяжением.

Чтобы оказать пострадавшему помощь, нужно приложить к поврежденному месту холод, например смоченную водой тряпочку, а затем для облегчения боли следует плотно забинтовать сустав и сразу же отвезти больного в поликлинику.

Так же неловкое движение может повлечь вывих сустава - выход суставной головки из суставной впадины. Не пытайтесь самостоятельно вправить вывих пострадавшему, так как это может повлечь за собой еще более серьезные последствия. Для оказания помощи нужно так же как и в случае с растяжением приложить к суставу холод, плотно забинтовать сустав зафиксировать его и доставить пострадавшего в травмпункт.

2. Переломы. Вообще то человеческие кости обладают очень высокой прочностью, но бывает случаются переломы. Это бывает тогда, когда направление действующей на кость посторонней силы не соответствует расположению костных перекладин. Чаще всего происходят переломы конечностей. Чаще всего происходят переломы костей конечностей. Каждый должен уметь оказать пострадавшему помощь, прежде чем отправить его в лечебное учреждение.