Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кувшинова.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию и науке Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского».

Филологический факультет.

Кафедра теории и истории русского языка.

Курсовая работа по современному русскому языку

на тему:

Лингвистическая характеристика социолектов неформальных молодежных группировок (жаргон панков)

Выполнила:

студентка 3 курса 2 группы

Кувшинова Елена.

Руководитель: доцент кафедры теории и истории русского языка,

кандидат филологических наук

Распопова Т. А.

Брянск, 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………...………3

Глава 1. Понятие молодежного жаргона.

    1. Молодежный жаргон как особый тип социолекта…………...…………..5

    2. Классификация молодежного жаргона………………………...……...…8

Глава 2. Лингвистическая характеристика социолекта (жаргона) панков.

2.1. Общая характеристика субкультуры панков………………...…………....16

2.2. Лингвистическая характеристика субкультуры панков………………….20

2.3. Способы пополнения жаргона панков………………………………..……22

Заключение…………………………………………………………………...…..23

Литература…………………………………………………………………….....24

Приложение 1……………………………………………………………………26

Приложение 2…………………………………………………………………….30

Приложение 3……………………………………………………………………31

Введение

Жаргон не только эволюционирует сам по себе, но и своебразно отражает изменения в обществе, системе ценностей, предметном мире. Он представляет большой интерес для исследования русского языка в его неформальных вариантах. Но представление о жаргоне было бы неполным без рассмотрения социолекта молодежной группировки панков, анализа своеобразия их речи.

Актуальность нашего исследования заключается в изучении жаргона панков, являющихся представителями одной из молодежных субкультур конца XX в.

Объектом нашего исследования является жаргон панков; предметом – его лексико-семантическая характеристика и способы лексического пополнения.

Целью нашего исследования является анализ семантики жаргонной лексики панков, путей пополнения данного жаргона. Для этого рассмотрен социолект панков.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

  1. Дать характеристику молодежного жаргона как особого типа социолекта.

  2. Представить классификацию молодежного жаргона.

  3. Дать социокультурную характеристику панковской неформальной группы.

  4. Произвести комплексный лингвистический анализ лексикона панков.

  5. Выявить способы пополнения их лексикона.

В нашем исследовании были использованы следующие методы работы:

  1. Описательный (описание молодежного жаргона и неформальной группировки панков);

  2. Сопоставительный (сопоставление лексики панков, выделение тематических групп).

Практическое применение наша работа может найти на спецсеминарах, факультативах по русскому языку.

Глава 1. Понятие молодежного жаргона

    1. Молодежный жаргон как особый тип социолекта

Молодёжная культура – это свой, ни на что не похожий мир. Он отличается от взрослого своей экспрессивной, порой даже резкой и грубой, манерой выражать мысли, чувства, неким словесным абсурдом, который могут употреблять только молодые люди, смелые и решительные, настроенные против всего мира и создавшие свой неповторимый мир. Как следствие этого – возникновение молодёжного жаргона.

Под жаргоном в толковых словарях русского языка понимается «речь какой-нибудь социальной или иной объединенной общими интересами группы, содержащая много слов и выражений, отличных от общего языка, в том числе искусственных, иногда условных». (Ожегов, Шведова, 2008, с.190)

Можно условно выделить некий общий жаргон и различные разновидности жаргонной лексики – молодежная, профессиональная, армейская и многие другие. Общий жаргон – это тот пласт современной жаргонной лексики, который, не являясь принадлежностью отдельных социальных групп, употребляется (или, по крайней мере, понимается) носителями русского литературного языка. Его источниками являются, с одной стороны, жаргоны разных социальных групп, а с другой – различные тематические группы слов русского языка и других языков.

По мнению Удзинской, молодежный жаргон - это особый подъязык в составе общенационального языка, используемый людьми в возрасте от 14 до 25 лет в непринужденном общении со сверстниками. Молодежный жаргон характеризуется как особым набором лексических единиц, так и спецификой их значения. Носители - это социально-демографическая группа в составе народа, которую объединяет, прежде всего, возраст (Удзинская, 1991, с.35)

Наряду с термином «жаргон» активно употребляется термин «сленг». Под сленгом в лингвистике понимается «экспрессивно и эмоционально окрашенная лексика разговорной речи, отклоняющаяся от принятой литературной языковой нормы (термин «сленг» чаще всего употребляется применительно к английскому языку и его функционированию в Англии и США). Распространён главным образом среди школьников, студентов, военных, молодых рабочих. Сленг подвержен частым изменениям, что делает его языковой приметой поколений (Гальперин И.Р. 1956, с.107).

В лингвистических исследованиях выявляются функции общего жаргона. К ним можно отнести следующие:

1) функция идентификации. Использование «своего» языка позволяет членам группы почувствовать себя сплоченнее, дает яркое переживание единства, взаимопонимания;

2) коммуникативная функция, согласно которой жаргон – это язык внутригруппового молодежного общения. Давая свои обозначения понятиям и явлениям, которым соответствуют устойчивые и регулярные обозначения в литературном языке, молодежный жаргон стремится создать что-то новое, более выразительное;

3) эмоционально-экспрессивная функция. С помощью жаргона говорящий может свободно и полно выразить переживаемые чувства и эмоции. Многие восклицания передают эмоциональное содержание в самом общем, нерасчлененном виде и потому неоднозначны. Жаргонизмы могут выражать разнообразные эмоции. Поэтому распознавание их слушателем может осуществиться только с учетом интонации, мимики, жестикуляции говорящего, а также контекста.

4) оценочная функция. Употребление жаргонной лексики имеет своей целью, кроме прочего, выражение отношения говорящего к предметам и явлениям действительности, а также (чаще всего) к окружающим его людям. Эта оценка может варьироваться от дружеско-ироничной до презрительно-унизительной. ( Хан - Пира Эр, 1999, с. 1-2).

Сленг молодых людей, как и общий жаргон, неоднороден, он охватывает почти все сферы жизни. Жаргон сосредоточен на человеке – сферах его бытия, отношениях с другими людьми. Часто бывает так, что жаргонные слова, используемые молодёжью, «переселяются» в речь взрослых людей и становятся ее неотъемлемой частью.

Главная черта молодёжного жаргона (сленга) – постоянная эмоциональность, экспрессивность, оценочность и образность речи молодых людей. Вместе с речью развивается и постоянно обновляется молодёжный жаргон. Это способствует общей динамике русского литературного языка.