Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разряды местоимений и местоименных наречий.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Разряды местоимений и местоименных наречий

Местоимения

Местоименные наречия

  1. Личные местоимения: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они. Имеют категорию лица (1-е, 2-е, 3-е). Изменяются по падежам. Местоимения 3-го лица имеют три формы рода.

  2. Возвратное местоимение себя (не имеет формы именительного падежа).

  3. Притяжательные местоимения: мой, твой, ваш, наш, ее, их, свой. Имеют категорию лица (1-е, 2-е, 3-е), числа, изменяются по родам. Местоимения его, ее, их не склоняются, остальные склоняются как прилагательные.

  4. Указательные местоимения: этот, тот, таков, такой, столько и их родовые формы.

  5. Вопросительные и относительные местоимения: кто, что, какой, каков, чей, который, сколько. Вопросительные местоимения употребляются в вопросительных предложениях, относительные используются в качестве союзных слов.

  6. Неопределенные местоимения образуются от относительных местоимений при помощи приставок не-, кое- и суффиксов –то, -либо, -нибудь: некто, нечто, кое-кто, кто-либо, что-нибудь и т. д. Изменяются так же, как и относительные местоимения.

  7. Отрицательные местоимения образуются от относительных при помощи приставок не- и ни-: никто, ничто, некого, нечего. Написание этих приставок совпадает с их произношением.

  8. Определительные местоимения: сам, самый, весь, всякий, каждый, иной, любой, другой и их родовые формы. Склоняются как прилагательные.

  1. Личные: по-моему, по-твоему, по-моему, по-нашему, по-вашему, по своему.

  1. –––

  1. –––

  1. Указательные: здесь, там, тут, туда, тогда и др.

  1. Вопросительно-относительные: куда, где, когда, откуда, отчего, почему, зачем, как и др.

  1. Неопределенные (образуются от вопросительно-относительных с помощью приставок не- и кое- и суффиксов -то, -либо, -нибудь): где-то, кое-где, где-нибудь, куда-либо, как-нибудь, некогда (=когда-то) и др.

  2. Отрицательные (образуются от вопросительно-относительных с помощью приставок не- и ­-ни): нигде, никогда, некогда, незачем, негде, неоткуда, ниоткуда и т.д.

  3. Определительные: всюду, всегда, везде и др.

Разряды местоимений и местоименных наречий

Местоимения

Местоименные наречия

  • Личные местоимения: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они. Имеют категорию лица (1-е, 2-е, 3-е). Изменяются по падежам. Местоимения 3-го лица имеют три формы рода.

  • Возвратное местоимение себя (не имеет формы именительного падежа).

  • Притяжательные местоимения: мой, твой, ваш, наш, ее, их, свой. Имеют категорию лица (1-е, 2-е, 3-е), числа, изменяются по родам. Местоимения его, ее, их не склоняются, остальные склоняются как прилагательные.

  • Указательные местоимения: этот, тот, таков, такой, столько и их родовые формы.

  • Вопросительные и относительные местоимения: кто, что, какой, каков, чей, который, сколько. Вопросительные местоимения употребляются в вопросительных предложениях, относительные используются в качестве союзных слов.

  • Неопределенные местоимения образуются от относительных местоимений при помощи приставок не-, кое- и суффиксов –то, -либо, -нибудь: некто, нечто, кое-кто, кто-либо, что-нибудь и т. д. Изменяются так же, как и относительные местоимения.

  • Отрицательные местоимения образуются от относительных при помощи приставок не- и ни-: никто, ничто, некого, нечего. Написание этих приставок совпадает с их произношением.

  • Определительные местоимения: сам, самый, весь, всякий, каждый, иной, любой, другой и их родовые формы. Склоняются как прилагательные.

  • Личные: по-моему, по-твоему, по-моему, по-нашему, по-вашему, по своему.

  • –––

  • –––

  • Указательные: здесь, там, тут, туда, тогда и др.

  • Вопросительно-относительные: куда, где, когда, откуда, отчего, почему, зачем, как и др.

  • Неопределенные (образуются от вопросительно-относительных с помощью приставок не- и кое- и суффиксов -то, -либо, -нибудь): где-то, кое-где, где-нибудь, куда-либо, как-нибудь, некогда (=когда-то) и др.

  • Отрицательные (образуются от вопросительно-относительных с помощью приставок не- и ­-ни): нигде, никогда, некогда, незачем, негде, неоткуда, ниоткуда и т.д.

  • Определительные: всюду, всегда, везде и др.