Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел IV.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
737.28 Кб
Скачать

Раздел IV

МАКРОЭКОНОМИКА.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

НАЦИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКИ

Глава 11

УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

В этой главе рассматриваются следующие вопросы:

  • Особенности макроэкономического подхода к исследованию процессов и явлений.

  • Модель экономического оборота ресурсов и денежных средств. Реальный и денежный секторы экономики: единство и противоречия.

  • Национальное счетоводство. Основные макроэкономические показатели и их измерение. Дефлятор валового национального продукта.

Особенности макроэкономического подхода

к исследованию процессов и явлений

В предыдущих разделах нами исследованы экономические процессы, формирующиеся на уровне микроэкономики (домашнем хозяйстве, фирме и т. д.). Отсюда видно, что микроэкономика исследует поведение отдельных производителей, экономические закономерности формирования предпринимательского капитала и конкурентной среды. В центре ее анализа цены отдельных товаров, затраты, издержки, механизм функционирования фирмы, ценообразование, мотивация труда. На микроуровне в исходной основе складываются пропорции, которые определяют пропорции общественного уровня. Макроэкономика занимается исследованием функционирования национальной экономической системы на основе формирующихся микропропорций. Объектом ее изучения выступают национальный продукт, общий уровень цен, инфляция, занятость. Макропропорции как бы вырастают из микропропорций, но приобретают самостоятельный характер. Макроанализ предполагает рассмотрение экономики как целостной системы. Помимо фирм в экономике функционируют государственные организации, банки, страховые компании, благотворительные общества, профсоюзы, религиозные и культурные структуры.

В отличие от микроэкономики макроэкономика использует в своем анализе агрегированные величины, характеризующие движение экономики как единого целого: ВНА, средний уровень цен (а не цены на конкретные товары), рыночную ставку процента (а не ставку процента отдельного банка), уровень инфляции, занятости, безработицы и т. д. Основными макроэкономическими показателями являются: темп роста валового продукта (ВП), темп инфляции, уровень безработицы.

Микроэкономика и макроэкономика взаимообусловлены в реальной экономической среде и взаимодействуют друг с другом. На макроэкономическом этапе уровень, характер и сила этого взаимодействия в той или иной степени подвергаются государственному регулированию посредством экономических стабилизаторов и регуляторов. Степень этого регулирования приобретает исключительный характер в переходный период развития экономики, на этапе становления рыночных отношений и рыночных связей, ломки командно-централизованных и бюрократических методов управления. Впервые в конкретном плане основы этих связей были исследованы Дж. Кейн-сом, который установил количественную зависимость между ростом потребления и объемами производства, между ростом инвестиций и объемом продукта.

Макроэкономические факторы (такие, как уровень рыночной ставки процента, инфляции, безработицы и т. д.) оказывают воздействие на решения домашних хозяйств и фирм о сбережениях, инвестициях, потребительских расчетах, что, в свою очередь, определяет величину и структуру совокупного спроса. Поэтому микро- и макроэкономические процессы тесно взаимосвязаны.

Несмотря на различный уровень, микро- и макроэкономика в общем анализе и использовании его результатов подчинены единой цели г — исследованию закономерностей и факторов экономического роста в целях удовлетворения потребностей общества. Поддержание стабильных параметров экономического роста и их оптимизация осуществляются для удовлетворения материальных и духовных потребностей, усиления нравственных основ в развитии общества. Микро- и макроуровни экономической теории — это не две отдельные науки. Скорее, это отдельные дисциплины единой экономической теории, имеющие общий предмет исследования.

Модель экономического оборота ресурсов

и денежных средств.

Реальный и денежный сектора экономики:

единство и противоречия

В процессе производства, распределения и потребления благ и услуг в экономике формируются устойчивые связи между субъектами и денежными потоками, которые в общей совокупности образуют народнохозяйственный оборот доходов и расходов (рис. 11.1).

На рис. 11.1 представлено схематическое отображение динамики ресурсов и денежных потоков закрытой экономики без учета связей ее с внешним миром. Участниками кругооборота выступают домашние хозяйства, фирмы и государство.

Открытая экономика предполагает взаимоотношения национальной экономики с иностранными государствами, что отражается в кругообороте через показатель чистого экспорта и находит выражение в сальдо платежного баланса.

Рис. 11.1

В реальном обороте фирмы реализуют созданные товары и произведенные услуги, используя факторы производства, приобретенные у домашних хозяйств. В результате они получают доход, с величины которого домохозяйства уплачивают государству налоги (Н), оставшиеся средства распределяются на потребление и сбережения.

Государство, используя накопленные сбережения на инвестиции, участвует в обороте ресурсов через субсидии фирмам (С) и трансферты домашним хозяйствам (Т). Таким образом, по своей величине и скорости оборот ресурсов и денег не является статичным. Он постоянно меняется. Если домашние хозяйства решают тратить меньше, то фирмы вынуждены будут сокращать выпуск продукции, что приведет автоматически к снижению доходов.

Объем спроса на товары оказывает влияние на уровень производства и занятости, а уровень объема производства изменит уровень доходов владельцев факторов производства и уменьшит или увеличит совокупный спрос. Регулирующее воздействие в этом случае может оказывать государство через налоговую систему, встроенные стабилизаторы, субсидирование и т. д.

Из анализа модели оборота можно сделать два важнейших вывода.

Вывод первый. Материальные и денежные потоки динамично развиваются при достаточном равенстве совокупных доходов (домашних хозяйств, фирм и государства) совокупному объему производства. Совокупные расходы увеличивают занятость, объем производства и доходов. Из полученных доходов вновь финансируются расходы участников оборота, возвращаясь в виде дохода к владельцам факторов производства. Оборот ресурсов и денежных средств превращается в кругооборот.

Но кругооборот беспрерывен и динамичен только в случае равновесия совокупного спроса и совокупного предложения (рис. 11.2).

Регулирующая функция государства в сбалансировании совокупного спроса и совокупного предложения образует основное содержание макроэкономической политики государств.

Вывод второй. Анализ кругооборота ресурсов и доходов свидетельствует о том, что в реальной экономической сфере доминируют два важнейших макроэкономических сектора экономики: реальный и денежный.

В научной литературе и зарубежной практике длительное время используется теория реального сектора и реального цикла в экономике. Наиболее полное развитие она получила в трудах американских экономистов Р. Лукоса, Ф. Кидленда, Ч. Плоссера, а также работах отечественных авторов.

Реальный сектор, включающий производство благ и услуг, объединяет производителей, занятых производством товаров и их реализацией. Объем его определяется величиной ВНП. Денежный сектор исчисляется количеством денег, необходимых для обслуживания внутреннего оборота.

Оба сектора находятся в противоречивом единстве. Так, сжатие денежной массы, находящейся в обращении, может тормозить процесс роста реального производства и привести к появлению денежных суррогатов (бартер, зачет, вексель, доллар), падению стоимости национальной валюты по отношению к валюте развитых стран, например доллару.

Потребности стабилизации экономики и достижения равновесия совокупного спроса и совокупного предложения предполагают первоочередное развитие реального сектора. Реформирование же российской экономики в начале 90-х гг. XX столетия, к сожалению, начиналось с изменения денежной массы, которое в соответствии с воззрениями монетаристской школы считалось универсальным средством стабилизации экономики. Это затянуло и усложнило процесс реформирования, перевода экономики на путь экономического роста. В России сложились гипертрофированные пропорции, экономика отраслевого вывоза, «утяжеленная» структурой отраслей.

Недооценка пропорций реального сектора ведет к развитию виртуального производства и снижению уровня жизни населения.

Такое равновесие обеспечивает:

- занятость

- совокупный выпуск продукта

- равенство совокупного спрос и совокупного

предложения (равновесие на рынках благ,

труда, денег).

Рис. 11.2

Национальное счетоводство.

Основные макроэкономические

показатели и их измерение.

Дефлятор валового

национального продукта

Система макроэкономических показателей образует национальное счетоводство, которое с одной стороны, призвано учитывать наличие ресурсов, а с другой — их использование. Учет производится через систему счетов: производства, доходов, имущественного состояния, кредитных и финансовых. Использование их образует основной элемент национальной экономической информации и макрополитики.

Одним из основных макроэкономических показателей, оценивающих результаты экономической деятельности, является валовой национальный продукт (ВНП).

ВНП — это рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенное время (год). ВНП измеряет стоимость продукции, произведенной факторами производства, находящимися в собственности предпринимателей, в том числе и на территории других стран.

ВВП (валовой внутренний продукт) измеряет стоимость конечной продукции, произведенной в данной стране за определенный период, независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам.

Конечными товарами и услугами являются те из них, которые приобретаются в течение года для конечного потребления и не используются в целях промежуточного потребления (т. е. в производстве других товаров и услуг).

Существуют три способа измерения ВНП (ВВП):

  • по расходам (метод конечного использования): суммируются расходы на личное потребление, госзакупки, капиталовложения и сальдо внешней торговли;

  • по добавленной стоимости (производственный метод): суммируется стоимость условно чистой продукции всех сфер экономики;

  • по доходам (распределительный метод): суммируются доходы частного хозяйства, государства от предпринимательской деятельности.

При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП, домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев (экспорт). По сути это совокупный спрос общества.

Добавленная стоимость — это разность между стоимостью продукции фирмы и оплатой промежуточного продукта другим предпринимателем за приобретенное сырье, материалы. Состав добавленной стоимости отражает реальную стоимость, созданную на данном предприятии, его вклад в стоимость конкретного продукта, т. е. заработную плату, прибыль, амортизацию, процент за кредит и т. д. В этом случае величина ВНП представляет собой сумму добавленной стоимости всех фирм, производящих продукт в разных отраслях экономики. Данный показатель позволяет учесть долю различных отраслей в создании ВВП.

Помимо показателей ВП в учете экономической динамики используются другие характеристики: чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход, сбережения и др.

Чистый национальный продукт — это чистый ВНП за минусом амортизации на потребленный капитал:

ЧНП = ВНП — амортизационные отчисления.

Национальный доход представляет собою ЧП, исчисленный в ценах факторов производства, за минусом косвенных налогов.

НД = ЧНП — косвенные налоги + субсидии государства.

Величина НД образует суммарный доход всех жителей государства. Соотношение его к численности населения позволяет производить сопоставление уровня жизни различных национальных образований.

Широкое использование в макроэкономической характеристике получил показатель личного дохода. Исчисляется он путем вычитания из НД взносов на социальное страхование, налогов на прибыль, убавления сумм трансфертов, а также личных доходов, полученных в виде процента, в том числе процента по государственному долгу.

Сбережения определяются как величина дохода за вычетом потребительских расходов. Они являются основным источником инвестиций в обществе.

исчисление позволяет определить динамику ВНП за ряд лет. Отсюда вид но, что на величину валового продукта оказывает влияние, с одной стороны, объем производства, а с другой динамика цен:

Еще одно замечание, касающееся характеристики и исчисления номинального и реального ВНП. Первый рассчитывается в текущих ценах года его производства, а реальный — в сопоставимых базисных ценах. Такое

Реальный ВНП =

Иными словами, реальный ВНП характеризует физический объем (сколько произведено машин, продуктов и т. д.), а номинальный продукт — это стоимостное выражение ВНП. Чем выше цены, тем больше стоимостная величина продукта, хотя физическое измерение его не изменилось. Поэтому, для того чтобы измерить реальную динамику производства, применяют дефлятор ВНП, который равен отношению номинального ВНП к реальному продукту текущего года:

Дефлятор ВНП =

Исчисление дефлятора позволяет, оценить достижение реального сектора экономики, исключить «фиктивный» рост продукта за счет роста цен. С его помощью можно реально оценить стоимость набора продуктов потребительской корзинки и оценить благосостояние различных слоев населения.