Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая рабоа_Эк-ка персонала.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения»

ФГБОУ ВПО УрГУПС

Кафедра: Экономика транспорта

Курсовая работа

по дисциплине «Экономика персонала»

на тему: «Экономическая сущность организации труда и содержание организации труда на предприятии»

Проверил: Выполнил

к.э.н., доцент студентка

Гаращенко А.П. группы Мтб-319

Журба Л.А

Екатеринбург

2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1.Теоретические аспекты организации труда на предприятии …....................5

1.1 Сущность и значение организации труда на предприятии, ее место в системе организации производства ……………................................................5

1.2 Сущность разделения и кооперации труда ……….……….……………..11

1.3 Факторы формирования условий труда ………………………………….19

2. Решение задач………..…………………………..…………………………..24

Заключение……………………………………………………….......................25

Список литературы……………………………………………………………..27

Введение

В условиях формирования рыночных отношений в экономике, когда финансовое положение предприятия, его платежеспособность и перспективы развития напрямую зависят от результатов его работы и собственных усилий, появляется прямая заинтересованность в использовании высококвалифицированного труда, современной техники и технологии, то есть всего того, что способствует повышению эффективности производства, труда и, в конечном счете, получению максимальной прибыли. Поэтому улучшение использования имеющегося производственного потенциала – одна из ключевых задач каждого хозяйственного объекта.

Организация труда включает в себя внедрение наиболее рациональных приемов и методов выполнения работ, установление норм труда, организации оплаты и стимулирования труда, обеспечение необходимой дисциплины труда, способствующей четкому выполнению каждым работником возложенных на него обязанностей и слаженности в работе всего коллектива, создание необходимых санитарных и производственно-бытовых условий, регламентацию режима труда и отдыха.

Рациональная организация труда позволяет устранить непроизводительные потери времени, применять современное высокопроизводительное оборудование, использовать труд высококвалифицированных рабочих, что в целом способствует повышению производительности труда, выпуску большого объема продукции и как следствие, способствует получению прибыли.

Поэтому в современных условиях проблемам организации труда следует уделять большое внимание. Следует помнить, что высококвалифицированный хорошо организованный труд обеспечивает и максимальные прибыли.

Актуальность данной темы заключается в следующем: организация труда – составная часть экономики труда – это организация труда людей в процессе производства. Она способствует рациональному соединению техники и персонала, оптимизирует эффективное использование живого труда, обеспечивает сохранение здоровья работников и повышения удовлетворенности трудом за счет изменения его содержания.

Под организацией труда понимают деятельность по внедрению рекомендаций науки с целью рационализации процесса труда. Совершенствование организации труда относится к числу важнейших задач современного производства, является одним из основных условий в решении задач, поставленных предприятием.

Целью данной курсовой работы является анализ организации труда.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  • рассмотреть сущность труда в рыночной экономике;

  • определить роль организации труда в повышении эффективности производства.