Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_dlya_podgotovki_k_zachetu_po_ekologii.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
96.43 Кб
Скачать

1. Понятие экологии. Предмет и объект, структура науки.

Экол.-синтез научных дисциплин- биолог , геолог ,физ, хим ,географ, эконом, и т.д.

Т.о.Э.- представляет собой проблемно ориентир. систему научных знаний.

предметом исследования экологии являются биологические макросистемы (популяции, биоценозы, экосистемы) и их динамика во времени и пространстве.

Эк/-наука, изуч. закономерности в/действия орг-мов и среды их обитания, законы развития и сущ-ния биогеоценозов как комплексов в/действующих живых и неживых компонентов в различных участках биосферы.

Oiyhos-жилище и logos-наука. Эк. стала для всего чел-ва не только наукой, но и способом мышления, поведения.

Окр. ас природа составляет фундамент всей ж/дят-ти ч-ка, явл-ся ист-ком ресурсов его хозяйства, однако она долго обходила проблемы воздействия цивилизации на природу.

Биосферная экология изучает глобальные изменения, которые происходят на нашей планете в результате воздействия хозяйственной деятельности человека на природные явления.

Лесная экология изучает способы использования ресурсов лесов (древесина, промысловые животные, ягоды и т.д.) при их постоянном восстановлении и роль, которую играют леса в поддержании водного режима ландшафта.

Экология тундр изучает пути рационального природопользования в тундре и лесотундре – оленеводства и охоты; изучает влияние на экосистемы добычи нефти и газа, разработку способов уменьшения вредоносного воздействия промышленности.

Экология морей изучает влияние хозяйственной деятельности человека на морские экосистемы, разрабатывает методы восстановления и поддержки морских экосистем.

Сельскохозяйственная экология изучает способы получения сельскохозяйственной продукции без истощения ресурсов почвы и лугов, при сохранение окружающей среды и получения экологически чистых продуктов.

Промышленная экология изучает влияние выбросов промышленных предприятий на окружающую среду и возможности уменьшения этого влияния за счёт совершенствования технологий и очистных сооружений.

Городская экология изучает возможности улучшения среды обитания человека в городе.

Медицинская экология изучает болезни человека, связанные с загрязнениями среды, и способы их предупреждения и лечение.

Математическая экология моделирует экологические процессы, т.е. изменения в природе, которое произойдут при изменении экологических условий.

Химическая экология разрабатывает методы определения веществ – загрязнителей, попадающих в атмосферу, почву, воду, продукты питания, способы химической очистки газообразных, жидких и твёрдых отходов и новые технологии производства, при которых количество отходов уменьшается.

Экономическая экология разрабатывает экологические механизмы рационального природопользования – оценки стоимости ресурсов и размеры штрафов за загрязнение.

Юридическая экология разрабатывает систему законов, направленных на защиту природы.

2. Цели и задачи курса общей экологии. Практическое значение науки.

главная теоретическая и практическая задача экологии заключается в том, чтобы вскрыть законы этих процессов и научиться управлять ими в условиях неизбежной индустриализации и урбанизации нашей планеты.

Задачи: Постижения законов функционирования и развития биосферы как целостной системы.

Изучение реакций компонентов окр.среды на возмущающее воздействие.

Определение допустимых пределов воздействия чел-кой цивил. на окр. среду.

Разработка концептуальных представлений и рекомендаций относит. путей развития общ-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]