Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по рисунку.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
30.63 Кб
Скачать

1 . Рисунок как средство выражения творческой мысли.

Рисунок – наиболее простое и быстрое средство выражения творческой мысли. Рисунок – это искусство, выражающее замысел художника, его мысли, чувства, фантазию, представления в любой композиционной и проектной работе. Характерной особенностью рисунка является то, что его выполняют от руки и на глаз, не прибегая ни к каким измерительным приборам и другим техническим средствам. В рисунке прослеживается его автор, и то настроение в каком был художник. Множество картин написаны благодаря порывам эмоций, под какими то впечатлениями, с помощью рисунка автор может рассказать о том что у него в голове на душе или в сердце он выражает на холсте свои мысли.

2. Изобразительная грамота .

: "Основы изобразительной грамоты" - это система правил и законов реалистического изображения, а также умений и навыков грамотно передавать суть объекта или явления, его форму... цвет, свет, характер, движение, пропорции и т. д. на изобразительной плоскости.

Под изобразительной грамотой подразумевается совокупность знаний и навыков, полученных в результате научения основных положений изобразительного искусства.

3. Рисование с натуры (объемная форма, плоскость изображения).

Художник, создавая рисунок с натуры, воспринимает предмет в реальном пространстве в трех измерениях (трехмерно). Лист бумаги, на котором он должен выполнить изображение, имеет только два измерения (т.к. он двухмерен). Поэтому рисование предмета в объеме требует знания не только его внешних признаков, но и характера изобразительной плоскости, зрительного восприятия объемной формы в пространстве, заноков перспективного изображения. Стандартные объемные формы :При всем разнообразии объемных форм их можно условно разделить на три основные группы: граненые, круглые и комбинированные.

выделим общие задачи, которые ставятся при рисовании с натуры:

1. Определение пропорций;

2. Взаимное расположение предметов в пространстве;

3. Линейно-конструктивное построение с учетом законов перспективы;

4. Лепка светотенью объемной формы каждого предмета;

5. Передача тоновых отношений между предметами .

4. Изобразительные средства рисунка.

  1. Прямая линия

  2. Параллельные линии

  3. Точка

  4. Перпендикулярная линии

  5. Кривая линия

  6. Уверенный штрих

  7. Сложная структурная линия

  8. Приблизительные штрихи

Штрих — это относительно короткие линии. Накапливаясь в одном месте больше, в других меньше, они создают различный тон на рисунках. Различное насыщение частей рисунка штрихами дает возможность выявить объем и форму изображаемого предмета.

Линия — это главное выразительное средство рисунка.

5. Пропорции в рисовании.

Пропорции (лат.proportio – соотношение, соразмерность) – это соотношение величин художественного произведения между собой а также соотношение каждой отдельной части с произведением в целом.

Чувство пропорций является одним из основных элементов в процессе рисования. Соблюдение пропорций означает умение соподчинять размеры всех частей изображаемого предмета по отношению друг к другу и к целому.

выдержать пропорции в рисунке — значит добиться соотношения величин всех частей предмета к целому в пределах формата и выбранного масштаба изображения.

Художники древней Греции изображали систему пропорций, которая символизировала равновесие знаний, чувств и силы. Эта система пропорций получила название «золотое сечение». Сущность «золотого сечения» состоит в том, что сумма двух величин изображаемого предмета относиться к большей величине так же, как большая величина относиться к меньшей. В целых числах «золотое сечение» выражается как такие отношения: 5:3; 8:5; 13:8; 21:13; и.т.д.