Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по разработке готовые (by FILIMON).docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
60.12 Mб
Скачать

Билет №1

2.Критерии технологических режимов работы и обоснование их величин при определении дебитов проектных скважин.

Критерии выбора технологических режимов эксплуатации скважин

  • Режим постоянного градиента давления на забое скважины:

, где: , .

Данный режим устанавливается в случае разрушения пласта, т.е. тогда, когда технологический режим работы скважины определяется по фактору разрушения пласта и величина градиента должна быть выбрана такой, при которой коллектор не разрушается в приемлемых пределах.

  • Режим постоянной депрессии на пласт:

Р = Рпл – Рз = Const

- устанавливается при различных факторах, к которым относятся: близость подошвенных и контурных вод, деформация коллектора при значительных депрессиях, условия смятия колонны, возможность образования гидратов в пласте и стволе скважины.

  • Режим постоянного забойного давления:

Pз=const

- встречается довольно редко и в основном используется тогда, когда дальнейшее снижение его величины нежелательно вследствие выпадения конденсата при разработке газоконденсатных месторождений.

  • Режим постоянного устьевого давления:

Ру = const

- выбирается при необходимости обеспечения сбора, осушки и очистки газа и его транспортирования, особенно до ввода компрессорной станции. Очень часто устанавливается на последнем этапе разработки залежи после режимов постоянного дебита, депрессии и т.д.

  • Режим постоянного дебита:

Q=const

- наиболее выгодный если величина дебита при этом соответствует макси­мальным способностям пласта и скважины. Этот режим устанавливается при отсутствии опасности прорыва подошвенных и краевых вод, разрушения пласта, превышения допустимой величины скорости потока и др., что практически возможно для крепких коллекторов до достижения опре­деленной величины градиента на забое или величины устьевого или за­бойного давления при заданной конструкции скважины и системы сбора, осушки и очистки газа. В начале разработки месторождения данный режим может быть установлен при наличии коррозии забойного оборудования и НКТ, жидкости или песчаных пробок и т.д. Величина дебита при этом определяется скоростью коррозии, пропускной способностью забойного оборудования, скоростью потока, обеспечивающей вынос жидкости и твердых частиц, потенциальной отдачей пласта и другими факторами.

  • Режим постоянной скорости фильтрации на забое:

Vз = const

- используется в качестве условия, обеспечивающего вынос песка. При практических расчетах режим постоянной скорости встречается не так часто, как другие режимы, но может поддерживаться достаточно длительное время, независимо от изменения дебита и забойного давления в процессе разработки.