Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по глебовой.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
95.69 Кб
Скачать

1. Гигиеническая оценка и классификация условий труда. Статистика условий труда в рф.

Условия труда - это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Гигиеническую оценку условий труда на рабочих местах проводят в соответствии с «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда». Руководство Р 2.2.2006-05.

Гигиенические критерии - это показатели, позволяющие оценить степень отклонений параметров производственной среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов.

Целью гигиенической оценки является:

  • контроль условий труда работника на соответствие действующим сани­тарным правилам и нормам, гигиеническим нормативам.

  • установление приоритетности в проведении оздоровительных мероприя­тий и оценка их эффективности;

  • создание банка данных по условиям труда на уровне предприятия, отрас­ли и т.д.

  • аттестация рабочих мест по условиям труда и сертификация работ по ох­ране труда в организации;

  • применение мер административного воздействия при выявлении санитарных правонарушений, а также привлечение виновных к дисциплинарной и уголовной ответственности;

  • сопоставление состояния здоровья работника с условиями его труда;

  • расследование случаев профессиональных заболеваний,

  • установление уровней профессионального риска для разработки профилактических мероприятий и обоснования мер социальной защиты работающих.

Классификация условий труда

Условия труда делятся на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Оптимальные (1 класс) - такие условия, при которых сохраняется здоровье работающих и высокий уровень работоспособности. Неблагоприятные факторы отсутствуют либо не превышают безопасные уровни.

Допустимые (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест. Возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются.

Условия труда 1 и 2 классов относятся к безопасным.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное действие на организм работающего и/или его потомство.

  1. степень 3 класса (3.1) - функциональные изменения, восстанавливающиеся более длительно. Риск повреждения здоровья;

  2. степень 3 класса (3.2) - стойкие функциональные изменения. Появление начальных признаков профзаболеваний;

  3. степень 3 класса (3.3) - развитие профзаболеваний в легких формах. Рост хронической патологии, уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

4 степень 3 класса (3.4) - тяжелые формы профзаболеваний (с потерей общей трудоспособности), высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Работа во вредных условиях труда является нарушением санитарного законодательства Российской Федерации и может быть разрешена только по обоснованным технологическим причинам.

Опасные условия труда (4 класс) угрозой для жизни, высокий риск развития острых проф. поражений, в том числе и тяжелых форм.

Работа в опасных (экстремальных) условиях труда не допускается, за исключением работ по ликвидации или предупреждению аварийных ситуаций.