Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25 вопрос.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
20.67 Кб
Скачать

25 вопрос Инвестиции в объекты предприятия в торговле.

  1. Понятие инвестиций.

  2. Классификация и характеристика инвестиций.

  3. Классификация и характеристика инвестиций. Источники формирования инвестиций

  4. Современное состояние инвестирования отрасли торговли

  5. Направления инвестирования. Разработка инвестиционной программы. Оценка эффективности инвестиций.

  6. Технология процесса инвестирования в торговом предприятии.

Под инвестициями понимают долгосрочное вложение капитала в различные отрасли экономики с целью его сохранения и преумножения.

Согласно ФЗ «об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений»:

Инвестиции – денежные средства, ЦБ, иное имущество, в т.ч. имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Капитальные вложения – инвестиции в основной капитал, в т.ч. затраты на новое строительство, реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента и другое. (Увеличение основных фондов)

Долгосрочные инвестиции окупаются в течении продолжительного времени. Различают валовые (суммарные) инвестиции и чистые.

Валовые – складываются из амортизационных отчислений и чистых инвестиций.

Амортизационные – отражают возмещение вложенного в производство капитала.

Чистые инвестиции отражают прирост капитала за счет добавочных вложений в производство.

Если валовые инвестиции больше амортизационных отчислений, то налицо положительные чистые инвестиции, характерные для экономического роста компании, если меньше – то чистые инвестиции отрицательные, что свидетельствует об экономическом спаде компании.

Классификация и характеристика инвестиций

Инвестиции в нефинансовые активы включают в себя:

  1. Инвестиции в основной капитал

    1. Инвестиции в нефинансовые активные – франшиза, инвестиции в прирост запасмов материальных оборотных средств, инвестиции на приобретение собственных земельных участков, объектов природопользования

    2. Инвестиции в финансовые вложения – долгосрочные и краткосрочные инвестиции предприятий в ЦБ, в уставные капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы.

    3. Иностранные инвестиции в эк-ку России – вложение капитала иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами Российских юр. Лиц в объекты предпринимательской деятельности на территории РФ с целью получения дохода

      1. Прямые – инвестиции, сделанные физ и юр лицами, полностью владеющими организацией или контролирующими не менее 10% акций или уставного капитала компании.

      2. Портфельные – покупка акций, поев, облигаций, векселей. Они составляют меньше 10% в уставном капитале организации.

    4. Социальные инвестиции - вложение денег в человеческий капитал (в образование в здравоохранение, в уход за детьми

    5. Венчурные инвестиции (рискованные вложения) – вклад в акции новых предприятий, осуществляющих деятельность в новых сферах бизнеса и связанных с большим риском, в случае успешной реализации проекта характерны высокие доходы и быстрая окупаемость, но и высокая степень риска.

Источники формирования инвестиций.

  1. Прибыль предприятия (как показывает практика в основном развитие идет за счет собственной прибыли)

  2. Амортизационные отчисления

  3. Банковские кредиты

  4. Иностранные инвестиции. (1 место германия. газовая, нефтяная отрасль, цв.металлы, алюминиевые комбинаты, связь, пищевая отрасль, производство прохладительных напитков).

  5. Создание ТНК

  6. Лизинг (оборудование)

  7. Франчайзинг (интеллектуальная инвестиция, оборудование, товары)

  8. Форфейтинг - внешняя экономическая операция по кредитованию в форме покупке у экспортера векселей, акцептованных импортером. Все риски по сделке переходят к покупателю. (угольная шахта в кузбассе покупает в японии оборудование, банк, обслуживающий шахту, полностью проплачивает покупку) Форфейтинг носит среднесрочный характер (до 7 лет), преимущество – твердая ставка кредитования (выше банковского процента), должник (шахта) выписывает векселя своему банку, банк ежемесячно предъявляет вексель для оплаты.

  9. Аннуитет – длинные деньги пенсионных фондов

  10. Создание микрофинансовых институтов (кредитные кооперативы, общества взаимного кредитования)

  11. Страховые компании имеют возможность инвестировать деньги в бизнес

Инвестиции в отрасли торговли

Предпринимательская деятельность в торговле оценивается как одна из самых высоких и привлекательных для инвесторов. В сфере торговли работает около 2 млн самостоятельно функционирующих субъектов, занято около 10 млн человек. До 60% розничной торговли осуществляется через субъекты малого предпринимательства, предприятия оформлены как малые, 98% форм собственности – частная. Приоритетом инвестиций в сфере торговли является дальнейшее развитие розничной торговой сети за счет строительства крупных и развития малых предприятий. 14% предприятий приходится на средние и крупные предприятия, их доля в розничном ТО – 32%.

Приоритетные направления инвестирования в торговле:

  1. Привлечение инвестиций для укрепления материально-технической базы торговли за счет создания новых и модернизации существующих торговых предприятий, функционирующих на основе использования автоматизации и компьютеризации торгово-технологических процессов, применение самообслуживания, открытие электронных магазинов. Инвестирование развития торговых сетей, как одного из средств повышения эффективности работы предприятий и улучшение качества работы предприятия.

  2. Сетевая организация торговли свидетельствует о больших преимуществах организационно-экономического характера этих объединений.

  3. Привлечение инвестиций для строительства крупных оптовых предприятий, оптово-розничных объединений, распределительных центров с целью улучшения формирования торгового ассортимента, оптимизации товародвижения, сокращения расходов на хранение и транспортировку.

  4. Инвестиции вкладываются в развитие малых предприятий как основы совершенствования потребительского рынка, его товарного обеспечения, развития конкуренции

  5. Инвестиции вкладываются в строительство торгово-развлекательных центров, в которых наряду с предприятиями розничной торговли функционируют предприятия общественного питания + развлекательные предприятия.

Более 90% инвестиций формируются за счет чистой прибыли предприятий торговли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]