Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
106
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Экзогенные канцерогены

всего известно около 1000 канцерогенных соединений

По характеру влияния на организм

Канцерогены локального действия

Канцерогены отдалённого, преимущественно селективного действия

Канцерогены системного действия.

По степени онкологической опасности (IARC)

1 категория — канцерогенные для человека химические вещества и производственные процессы.

2 категория — вещества с вероятной канцерогенной активностью для человека (подгруппа А — высокая вероятность, подгруппа В — низкая вероятность).

3 категория — сомнительные канцерогены для человека.

Канцерогены локального действия вызывают развитие опухолей в месте аппликации (типичные представители этой группы — ПАУ).

Канцерогены отдалённого, преимущественно селективного действия обусловливают развитие опухолей определённых органов и тканей, с которыми непосредственно не соприкасаются (типичные представители — ароматические аминосоединения, вызывающие у человека при различных путях введения только рак мочевыводящих путей).

Канцерогены системного действия приводят к образованию опухолей в различных органах и тканях (типичные представители — нитрозосоединения и нитрамины).

Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) являются типичными проканцерогенами.

ПАУ и гетероциклические соединения содержатся в табачном дыме, в выхлопных газах автотранспорта и заводских дымах, продуктах горения каменного угля, в некоторых пищевых продуктах, прежде всего в копчёностях, в асфальте.

Основные

представители

группы —

бензпирен,

метилхолантрен и диметилбензантрацен.

 

ПАУ являются канцерогенами главным образом местного действия, но в некоторых случаях могут и вызывать опухоли в органах, удалённых от места их аппликации.

Ещё в 1775 г. английский хирург Персиваль Потт описал рак кожи мошонки у трубочистов. При работе они спускались в трубы практически голыми. При этом происходило загрязнение кожи сажей, в которой, как выяснилось позднее, высокое содержание бензпирена и других ПАУ.

Куренье табака

В начале ХХ столетия рак лёгкого был редким злокачественным новообразованием, однако в настоящее время он занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости мужчин практически во всех развитых странах мира.

Курение способствует развитию не только рака лёгкого, но и злокачественных опухолей других локализаций. Среди тех, кто курит постоянно, смертность от рака лёгкого выше по сравнению с некурящими в 11,3 раза, от рака полости рта, глотки, гортани и пищевода — в 7 раз, от рака мочевого пузыря — в 2,2 раза, от рака поджелудочной железы — в 1,7 раза и от рака почки — в 1,4 раза.

Канцерогенные факторы табачного дыма:

Соединения мышьяка, прежде всего триоксид мышьяка (содержание мышьяка в табачном дыме в 15 раз выше предельно допустимых доз для пищевых продуктов)

ПАУ

Нитрозосоединения и нитрамины

Радиоактивные вещества (полоний и радон)

Ароматические аминосоединения (2-нафтиламин).

Ароматические азосоединения и ароматические аминосоединения

Ароматические аминосоединения. Основные представители ароматических аминосоединений — 2-нафтиламин, бензидин и 4-аминобифенил. Из них наибольшей канцерогенной активностью обладает 2-нафтиламин.

Ароматические аминосоединения широко используются в химической, фармацевтической промышленности, в медицине.

При попадании в организм они вызывают рак мочевыводящих путей, прежде всего мочевого пузыря. Описан профессиональный рак мочевого пузыря у рабочих анилиновой промышленности (анилиновый рак), но вызывает его не анилин и его производные, как думали раньше, а 2-нaфтиламин

Нитрозосоединения и

нитрамины

Нитрозосоединения (нитрозамины и нитрозамиды), а также нитрамины поступают в организм следующим образом:

Алиментарным путём (с пищей и водой)

Образуются в самоом организме под влиянием ферментов микроорганизмов и собственных клеток (эндогенные нитрозосоединения)

При потреблении табачных изделий, прежде всего «бездымного» табака (табачные нитрозосоединения).

Содержание нитрозосоединений в продуктах питания и воде зависит от состава почвы и резко возрастает при применении азотных удобрений.

Установлено, что в пиве содержатся достаточно высокие количества нитрозосоединений (в среднем 2 мкг/л диметилнитрозамина, что объясняет повышенную частоту рака толстой кишки у любителей пива.

Нитрит натрия используется в пищевой промышленности как консервант (он содержится в мясных, рыбных и овощных консервах).

Канцерогенность нитрозосоединений и нитраминов для человека доказана эпидемиологическими исследованиями в Колумбии, где в ряде районов отмечалась высокая заболеваемость раком желудка. Оказалось, что жители этих районов использовали воду с высоким содержанием нитратов. Гигиенические мероприятия по улучшению водоснабжения привели к снижению заболеваемости раком желудка.

Природные неорганические канцерогены

Доказанная канцерогенность: соединения хрома, мышьяка, никеля.

Минеральные волокнистые материалы: асбест, эрионит

Возможно канцерогенны: соединения бериллия и кадмия

Мышьяк :Рак кожи у рабочих химической промышленности, контактировавших с мышьяком.

Рак лёгких у сталеваров вследствие загрязнения воздуха в цехах триоксидом мышьяка (риск увеличен в 3-12 раз).

Соединения никеля ответственны за развитие рака полости рта, лёгкого и гортани у рабочих на химических производствах.

Соединения хрома вызывают рак лёгкого у рабочих соответствующих отраслей химической промышленности и в оптике.

Природные минеральные волокнистые материалы

Асбест — волокнистый природный материал

Основные заболевания -рак лёгкого и злокачественная мезотелиома плевры. Особенно резкое учащение развития рака лёгкого отмечено у курящих рабочих асбестовой промышленности. Кроме того, показано увеличение риска развития опухолей желудочно- кишечного тракта и мезотелиом брюшины при длительном контакте с асбестовой пылью.

Материалы, содержащие асбест, применяются чрезвычайно широко, почти во всех отраслях промышленности, в строительстве (в том числе, при внутренней отделке зданий), на транспорте. Асбестовые волокна присутствуют в атмосфере крупных городов, их обнаруживают в питьевой воде. В целом асбесту приписывают 5 % смертей от рака лёгкого и 1—2 % летальных исходов от всех злокачественных новообразований.

Механизм канцерогенного действия асбеста неизвестен.

Эрионит. В Турции, в селе Караин в 70-е годы проводилось изучение вспышки злокачественной мезотелиомы плевры. (максимальная заболеваемость составила 1 % от всех жителей села, что в сотни раз превысило среднепопуляционный уровень). Это позволило выявить волокнистый алюмосиликат эринит , концентрация которого в воздухе и почве в селе была крайне высокой.

Природные органические канцерогены

Микотоксины :

Афлатоксины (продуцент Aspergillus flavus)

Стеригматоцистин (Aspergillus versicolor, Aspergillus nodulans)

Лютеоскирин (Penicillium islandicum)

Циклохлоротин (Penicillium islandicum)

Гризеофульвин (грибы рода Penicillium)

Элайомицин (Streptomyces hepaticus)

Фузариотоксин (Fusarium sporotrichum).

Канцерогенные бактериотоксины:

Этионин и сафрол. (корица и мускатный орех)

Канцерогенные фитотоксины:

Алкалоиды орехов пальмы Циказин

Алкалоиды папортника Pterydium aquilinum (Орляк обыкновенный)

Органические вещества антропогенного происхождения

Полимерные материалы (саркомы при длительном контакте)

Крепкие алкогольные напитки (самогон, водка, ром, кальвадос) – рак пищевода

Винилхлорид – мономер (ангиосаркомы печени, рак лёгкого, опухоли головного мозга)

Гидразин и его производные (противотуберкулёзные препараты изониазид, фтивазид; психотропное средство фенилэтилгидразин и антибактериальный препарат 5-нитро-2-фуральдегид-семикарбазон и гербициды. ) – опухоли легких и молочной железы

Соседние файлы в папке Лекции по онкологии