Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гавно.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
501.25 Кб
Скачать

1.Изменения в общественном строе после октября 1917 г.

переход от прежней общественно-экономической формации к новой–социалистической. Исходя из этого учения, следовало обобществить средства производства, сделать их собственностью трудящихся, народа, его государства. Обобществление средств производства проводилось прежде всего путем их национализации.Исторически первым объектом национализации стала земля. Наиболее распространенной формой колхозов в это время были коммунынационализация промышленности проходила в нашей стране постепенно и поэтапно. Переходной ступенью к национализации стал рабочий контроль. Идея ликвидации частной собственности влекла за собой и упразднение эксплуататорских классов. Это не означало их физического уничтожения, а понималось лишь как экспроприация, т.е. лишение собственности на средства производства. есколько по-иному сложилась судьба кулачества, сельской буржуазии. Оно было лишь потеснено, но не ликвидировано.

изменила в корне и положение трудящихся масс. Она прежде всего передала власть в руки пролетариата.Непросто сложилась судьба интеллигенции. в ноябре 1917 г. издала Декрет о ликвидации всех прежних сословий и введении единого общего наименования - гражданин Российской Республики.

"лишенец2 ноября 1917 г. была подписана Декларация прав народовРоссии, равноправие полов.

2.Создание советского государственного механизма в октябре 1917

7 января ВЦИК принял Декрет о роспуске Учредительного собрания. институт парламентаризма устарел, а ему на смену пришли Советы. Всероссийский съезд Советов, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, Совет Народных Комиссаров.Первым председателем ВЦИК стал видный большевик Л.Б. Каменев 8 ноября 1917 г. был заменен Я.М. Свердловым.Заседания ВЦИК могли проводиться в расширенном и узком составах. Президиум был рабочим органом ВЦИК и избирался в составе 1/10 всех его членов. Президиум подготавливал материалы к заседанию ВЦИК, проводил в жизнь его постановления, наблюдал за текущей работой отделов.Высшим органом власти и общего управления стал (СНК) во главе с В.И. Лениным - Советское правительство, Высшими органами отраслевого управления в государстве стали народные комиссариаты, пришедшие на смену упраздненным министерствам юридически были упразднены посты представителей центра на местах - губернских и уездных комиссаров Временного в декабре 1917 г. был специально учрежден Наркомат по местному самоуправлению.Власть на местах принадлежала областным, губернским, уездным и волостным съездам Советов, а такж городским и сельским Советам.ВРК.местных ВРК было упрочение Советской власти на местах, оказание помощи центральному Советскому правительству, ликвидация учреждений буржуазного Временного правительства и беспечение революционного порядка..ВСНХ был учрежден Декретом ВЦИК и СНК в декабре 1917 г. как центральный орган Советского государства, на который возлагалось осуществление задач в области организации новой экономики и планового регулирования всего народного хозяйства.

3.Национальн-территориальное развитие РСФСР в19171922.Декларация прав народов России, принятая в начале ноября 1917 г.В декабре 1917 г. использовала Финляндия,польского народа на самоопределение. В первой половине июня 1918 самостоятельности ТувыУкраинская республика. УССР.

11 декабря 1917 г. в Харькове открылся I Всеукраинский съезд Советов, который провозгласил создание Украинской Советской Республики, независимых государств.В Литве, Эстонии.Что касается Латвии, то в ней события развивались иначе. В этом крае уже в конце 1917 г. начала создаваться национальная государственность на советской основе, в форме фактической автономии.

В Закавказье революция победила только в Баку и его окрестностях. В мае 1918 г. в Грузии, Армении и Азербайджане было провозглашено создание так называемых независимых республик. Декрет СНК 27 января 1918 г. установил, что изменение территории административных единиц производится местными Советами. Декрет допускал образование новых областей, губерний, уездов и волостей путем разделения на части старых административно-территориальных единиц

Решение о создании областей было принято еще I Всероссийским совещанием Советов 29 марта 1917 г. Области формировались как объединения Советов нескольких губерний. в общей системе территориального устройства Советского государства. 1 апреля 1918 г. Я.М. Свердлов в докладе о создании. Окончательное решение было принято на III Всероссийском съезде Советов в Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, провозглашавшей Российскую Советскую Республику федеративным государством. Практическое строительство Российской Федерации развернулось вскоре после III съезда Советов. Оно пошло по линии создания автономных единиц внутри РСФСР.Самой крупной из первых автономных республик явилась Туркестанская АССР. Терская Советская Республика..Кубано-Черноморская, Донская и Таврическая автономные республики.Однако в соответствии с резолюцией III Всероссийского съезда Советов "О федеральных учреждениях Российской Республики" требовалось уточнить содержание этой автономии, т.е. провести разграничение компетенции между РСФСР и автономными республиками, установить конкретные формы связи между их органами.