Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляева Мировая Практикум.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Н.А.Беляева Мировая экономика. Практикум (с)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Н.А.БЕЛЯЕВА

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

ПРАКТИКУМ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2007

УДК 339(075)

ББК 65.5я7

Рецензенты:

Академик Академии Транспорта РФ, Начальник кафедры Управления транспортными системами ГМА им. адм. С.О. Макарова, д.т.н., профессор

Я.Я. Эглит

Доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой Экономики и управления на предприятии водного транспорта,

проректор по экономическим вопросам и развитию

Т.А. Пантина

Беляева Н.А.

Мировая экономика. Практикум.– СПб.: СПбГУВК, 2007.- 124 с.

Практикум представляет собой учебно-тренинговый материал для изучения курса «Мировая экономика» и подготовки к сдаче зачетов и экзаменов. Материал, представленный в виде тестов, охватывает основные темы курса в соответствии с программой, разработанной на кафедре экономической теории СПбГУВК по Государственному стандарту высшего профессионального образования и предназначен для студентов всех экономических специальностей.

Данное пособие содержит тесты, наглядные материалы для изучения в схемах, списки рекомендуемой литературы, краткий глоссарий основных экономических терминов, а также вопросы для самостоятельной подготовки, включая темы реферативных выступлений.

Предназначен для студентов экономических специальностей дневной, вечерней и заочной форм обучения и преподавателей.

УДК 339(075)

ББК 65.5я7

ã Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций, 2007

Хаджа Насреддин обратился к людям со словами:

- Хотите ли вы знание без преодоления трудностей, истину без заблуждения, достижения без усилия, продвижение вперед без жертвы?

Все закричали: «Хотим, хотим!»

- Чудесно! – сказал Насреддин – Я тоже хочу, и, если я когда-нибудь узнаю, как это сделать, то с удовольствием сообщу вам.

Из притчей о Насреддине

Аннотация

Данное учебное пособие предназначено для студентов экономических специальностей дневной, вечерней и заочной форм обучения и представляет собой учебно-тренинговый материал для изучения курса «Мировая экономика», а также для подготовки к сдаче зачетов и экзаменов по указанному курсу. Учебное пособие может быть использовано преподавателями в процессе текущего и итогового контроля знаний студентов, а также изучающими курс «Мировая экономика» самостоятельно.

Материал, предназначенный для самостоятельного изучения и контроля полученных знаний, представлен в виде тестов и задач. Роль тестовых заданий в изучении экономических дисциплин трудно переоценить. Такие дисциплины как «Мировая экономика» имеют свою специфику, поскольку большой объем не только фактической, но и аналитической информации по международной и собственно экономической тематике довольно плохо поддается формализации. Несмотря на сложность разработки, тесты играют весьма значительную роль не только при самостоятельном изучении курса МЭ студентами заочной формы обучения, но и при контроле знаний студентов со стороны преподавателя, поскольку позволяет ему не только оперативно получить довольно точную картину подготовки студенческой аудитории к зачету или экзамену, но и объективно оценить уровень знаний каждого студента, не затрачивая много времени на устный опрос или проверку письменного ответа-эссе.

Работа с тестами позволяет студентам, даже слабо владеющим материалом, систематизировать свои знания по изучаемой дисциплине, поскольку работа с тестовыми заданиями наряду с тренировкой памяти развивает, на наш взгляд, еще и интуитивный поиск правильного ответа. Кроме того, происходит автоматическое привыкание к профессиональной терминологии, выработка и закрепление правильного стилевого подхода к формулированию точного ответа.

Все тесты и задачи имеют соответствующий уровень сложности, который указан в порядковом номере задания в скобках. Так, чем больше порядковое число, тем сложнее задание. Таким образом, студент может самостоятельно ориентироваться в степени своей подготовки по дисциплине.

Специфика работы с данным учебным пособием для студентов всех форм обучения заключается в том, что весь курс разбит на темы в соответствии с программой курса «Мировая экономика», которая разработана на кафедре Экономической теории СПГУВК.

В начале самостоятельной работы над тестами студентам необходимо ознакомиться с тематической структурой практикума, изучить указанную литературу по приведенному списку. Литературу можно использовать не только для расширения кругозора по изучаемой дисциплине, но и для написания реферативных, контрольных и других научно-исследовательских работ. Литература включает в себя не только рекомендуемые учебники, учебные пособия и периодические издания, но и сайты, что позволяет следить за мировыми тенденциями в режиме реального времени.

Также в каждой главе приводится список тем для написания и подготовки докладов на семинарских занятиях, в ряде глав приводится примерный список тем для экономических сочинений и эссе. Цель написания экономического эссе носит неожиданный, порой провокационный в хорошем смысле слова, ракурс, так как зачастую не имеет готового ответа, как для студента, так и для преподавателя. Подобные эссе выступают средством для размышлений и анализа, не ограничиваются только курсом «Мировой экономики», стимулируют творческое начало и позволяют собрать воедино знания по многим предметам.

Данная работа содержит краткий глоссарий основных экономических терминов с пояснениями, встречающимися в тексте, что, несомненно, облегчает работу с тестами. В силу того, что многие студенты предпочитают пролистывать соответствующий раздел в оглавлении, отдельные буквы глоссария расположены внутри глав практикума, что повышает вероятность ознакомления с ним и делает процесс познания более увлекательным. В тех случаях, когда основные понятия по курсу «Мировая экономика» следует для общей наглядности формализировать - в соответствующих главах приведены схемы.