Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭИООПО 15-30.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

15 Операция факторинга.

Факторинг— это комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа. В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор (факторинговая компания или банк) — покупатель требования, поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор). Основной деятельностью факторинговой компании является кредитование поставщиков путём выкупа краткосрочной дебиторской задолженности, как правило, не превышающей 180 дней. Между факторинговой компанией и поставщиком товара заключается договор о том, что ей по мере возникновения требований по оплате поставок продукции предъявляются счета-фактуры или другие платёжные документы. Факторинговая компания осуществляет дисконтирование этих документов путём выплаты клиенту 60−90 % стоимости требований. После оплаты продукции покупателем факторинговая компания доплачивает остаток суммы поставщику, удерживая процент с него за предоставленный кредит и комиссионные платежи за оказанные услуги.

16 Операция форфейтинга.

Форфейтинг - это операция покупки у кредитора на безоборотной основе долга, выраженного в оборотном документе. Данное определение несет в себе то обстоятельство, что покупатель долга, который называется форфейтер, берет на себя обязательство об отказе - форфейтинге - от обращения регрессивного требования к кредитору при невозможности получения удовлетворения у должника. Оборотное обязательство покупается со скидкой. Механизм форфейтинговых операций используется при совершении 2 видов сделок: при финансовых сделках - для более быстрой реализации долгосрочных финансовых обязательств; при экспортных сделках - в качестве содействия поступлению наличности экспортеру, предоставившему заем иностранному заказчику. Форфейтинговыми инструментами являются векселя. Но объектом форфейтинга также могут быть и другие виды ценных бумаг, главное - чтобы эти бумаги содержали только абстрактное обязательство. Форфейтинг возник в результате того, что ряд банков г.Цюриха стали использовать механизм форфейтинга для финансирования покупки зерновых культур. В то время конкуренция между поставщиками стала настолько серьезной, что покупатели стали предъявлять требования увеличить сроки кредитов. Произошло повышение роли кредита в системе международной торговли, и поставщики стали искать новые методы финансирования сделок. Европейские бизнесмены стали все неохотнее предоставлять кредиты, и поставщики стали использовать новые технологии финансирования сделок.

17 Буп термины группы е «инкотермс 2010».

ЕХВ — С завода в поименованном пункте

По данному базису продавец выполняет свои обязательства по поставке, когда он передает товар в распоряжение покупателя у себя на предприятии (заводе, складе, плантации). При этом товар должен быть подготовлен продавцом для отправки в транспортабельном состоянии (полностью готов к отгрузке). Подает транспортное средство к погрузке и организует погрузку товара покупатель. Погрузка осуществляется за счет покупателя. Покупатель несет все риски за организацию перевозки до места назначения. На нем также лежит таможенная очистка и получение экспортной лицензии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]