Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭГСМ МУ рефераты.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
38.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет

(РГТЭУ)

Кафедра Мировой Экономики

МЕТОДИКА

ПОДГОТОВКИ И ОФОРМЛЕНИЯ РЕФЕРАТА

по учебной дисциплине «Экономическая и социальная географии мира»

Направление подготовки: 080100.62 «Экономика»

Профиль «Мировая экономика»

Квалификация (степень) выпускника Бакалавр

Форма обучения - очная

Рекомендовано кафедрой

Мировой экономики

Протокол № 15 от 29. 03. 2011 г.

Заведующая кафедрой Халевинская Е.Д

Г. Москва – 2011 г. Методические указания по подготовке и оформлению рефератов

В соответствии с рабочей программой студенты 1 курса очного отделения должны написать реферат по дисциплине «Экономическая и социальная география мира» и представить ее не позднее, чем за две недели до зачетно-экзаменационной сессии.

Написание реферата является частью изучения курса. В процессе написания реферата студенты имеют возможность подробно ознакомиться с учебной литературой, нормативными актами и документами, монографическими работами, статьями из журналов и газет, статистическими материалами.

Написание реферата должно способствовать закреплению знаний в области экономической географии и регионалистики, выработке навыков ведения самостоятельной работы с различными информационными источниками, проявлению умения студента систематизировать и обстоятельно анализировать данные, полученные из периодической и специальной литературы, статистических сборников, умению обобщать собранный материал и делать выводы. Работа в обязательном порядке должна содержать современные статистические данные, сведенные в таблицы, и их анализ.

Выбор темы. Список тем рефератов по темам курса «Экономическая география и регионалистика» приведен в разделе «Перечень примерных тем рефератов» п.11.2.б, студенты самостоятельно выбирают темы из предложенного перечня или предлагают свои варианты тем, наименование тем в учебной группе не должны повторяться.

Подбор литературы. В целях написания реферата студент может воспользоваться материалами, полученными из различных достоверных источников, а также данными прогнозного характера. В качестве источников должны использоваться учебники, учебные пособия, монографии, периодическая печать, статистические сборники, справочники, электронные информационные носители. Рекомендуется обращаться к ежегодникам Росстата и другим статистическим изданиям РФ, ООН, других международных организаций. Подбор литературы производится с помощью тематических алфавитных каталогов, имеющихся в библиотеках университета и его подразделений.

Подбор статей из журналов облегчается тем, что в 12-м номере журнала публикуется список всех статей за истекший год.

Объем реферата должен составлять 12–15 листов машинописного текста.

Оформление работы. Реферат должна быть хорошо отпечатан или аккуратно и разборчиво написан.

В реферате должны быть:

1. титульный лист;

2. план работы (содержание);

3. содержательная часть;

4. библиография (список литературы).

Титульный лист должен содержать: название вуза (Российский государственный торгово-экономический университет), факультета и кафедры, дисциплину, тему реферата, также указывается курс, группа, фамилия, имя, отчество студента, а так же фамилия, имя, отчество научного руководителя (см. приложение 1а).

План работы (содержание) разрабатывается студентом самостоятельно на основе типового плана, предложенного в методических указаниях и рекомендуемого списка литературы. Как правило, план должен включать не более 5 пунктов, в том числе введение и заключение (см. приложение 1б). Вопросы плана должны четко выделяться и в самом тексте реферата.

Содержательная часть начинается с введения, где студент обосновывает выбор данной темы, ее актуальность, и определяет цель реферата. Затем следует основная часть реферата, которая содержит 2–4 пункта по существу выбранной темы. Основная часть дает возможность студенту подробно изложить и раскрыть суть реферата, показать степень понимания и усвоения привлеченного им из различных источников материала. В содержательной части в обязательном порядке должны приводиться современные статистические данные, сведенные в таблицы, и их анализ.

В заключении студент делает общие выводы по теме и излагает свое собственное мнение относительно всей темы или тех или иных ее аспектов.

В процессе написания реферата студент использует различные источники, приводит из них выдержки. При этом необходимо указывать книгу, статью, откуда они взяты, т. е. делать ссылки (сноски). Это можно делать или в самом тексте в скобках, или внизу страницы текста.

Оформление реферата завершается библиографией (списком литературы), где источники указываются в определенном порядке (см. приложение 1в).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]