Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭГСМ МУ семинар.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
65.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет

(РГТЭУ)

Кафедра Мировой Экономики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРОВ

по учебной дисциплине «Экономическая и социальная география мира»

Направление подготовки: 080100.62 «Экономика»

Профиль «Мировая экономика»

Квалификация (степень) выпускника Бакалавр

Форма обучения - очная

Рекомендовано кафедрой

Мировой экономики

Протокол № 15 от 29. 03. 2011 г.

Заведующая кафедрой Халевинская Е.Д

Г. Москва – 2011 г. Введение

Слово «семинар» происходит от латинского «seminarium» - рассадник и связано с функциями «посева» знаний, передаваемых от учителя к ученикам и «прорастающих» в сознании учеников, способных к самостоятельным суждениям, к воспроизведению и углублению полученных знаний.

В современной высшей школе семинар является одним из основных видов практических занятий по различным наукам, так как представляет собой средство развития у студентов культуры научного мышления общения. Педагогическая эффективность применения семинарских занятий получила обоснование в трудах отечественных педагогов Б.П. Есипова, В.П. Стрезикозина, А.В. Усовой, В.В. Завьялова и других.

Семинар - это такая форма организации обучения, при которой на этапе подготовки доминирует самостоятельная работа учащихся с учебной литературой и другими источниками информации над серией вопросов, проблем и задач, а в процессе семинара идут активное обсуждение, дискуссии и выступления учащихся, где они под руководством учителя делают обобщающие выводы и заключения. Успех всего семинара и особенно на этапе его подготовки во многом зависит от эффективности самостоятельной работы учащихся.

Семинар в сравнении с другими формами обучения требует от студентов довольно высокого уровня самостоятельности в работе с литературой - умение работать с несколькими источниками, осуществить сравнение того, как один и тот же вопрос излагается различными авторами, сделать собственные обобщения и выводы.

Комплексность данной формы занятий определяется тем, что в ходе его проведения сочетаются выступления обучающихся и преподавателя; положительное толкование (рассмотрение) обсуждаемой проблемы и анализ различных, часто дискуссионных позиций; обсуждение мнений обучающихся и разъяснение (консультация) преподавателя; углубленное изучение теории и приобретение навыков умения ее использовать в практической работе.

  1. Цель и задачи семинара.

Семинар предназначен для углубленного изучения дисциплины, овладения методологией научного познания, то главная цель семинарских занятий - обеспечить студентам возможность овладеть навыками и умениями использования теоретического знания применительно к особенностям изучаемой отрасли.

На семинарах решаются следующие педагогические задачи (по А.М. Матюшкину):

  • развитие творческого профессионального мышления;

  • познавательная мотивация;

  • профессиональное использование знаний в учебных условиях:

  • овладение языком соответствующей науки;

  • навыки оперирования формулировками, понятиями, определениями;

  • овладение умениями и навыками постановки и решения интеллектуальных проблем и задач, опровержения, отстаивания своей точки зрения.

Кроме того, в ходе семинарского занятия преподаватель решает и такие частные задачи, как:

  1. повторение и закрепление знаний;

  2. текущий контроль;

  3. педагогическое общение.

Особенность семинарского занятия – возможность равноправного и активного участия каждого обучающегося в обсуждении рассматриваемых вопросов.

По своему назначению семинарское занятие, в процессе которого обсуждается та или иная научная проблема, способствует:

    • углубленному изучению определенного раздела дисциплины, закреплению знаний;

    • отработке методологии и методических приемов познания;

    • выработке аналитических способностей, умения обобщения и формулирования выводов;

    • приобретению навыков использования научных знаний в практической деятельности;

    • выработке умения кратко, аргументировано и ясно излагать обсуждаемые вопросы;

    • осуществлению контроля преподавателя за ходом обучения.

Семинары выполняют многогранную роль:

- стимулируют регулярное изучение студентами первоисточников и другой литературы, а также внимательное отношение к лекционному курсу;

- закрепляют знания, полученные студентами при прослушивании лекции и самостоятельной работе над литературой; расширяют круг знаний благодаря выступлениям товарищей и преподавателя на занятии;

- позволяют студентам проверить правильность ранее полученных знаний, вычленить в них наиболее важное, существенное;

- способствуют превращению знаний в твердые личные убеждения, рассеивают сомнения, которые могли возникнуть на лекциях и при изучении литературы, что особенно хорошо достигается в результате столкновения мнений, дискуссии;

- прививают навыки самостоятельного мышления, устного выступления по теоретическим вопросам, оттачивают мысль, приучают студентов свободно оперировать терминологией, основными понятиями и категориями;

- предоставляют возможность преподавателю систематически контролировать уровень самостоятельной работы студентов над первоисточниками, другим учебным материалом, степень их внимательности на лекциях;

- позволяют изучить мнения, интересы студентов, служат средством контроля преподавателя не только за работой студентов, но и за своей собственной как лектора и руководителя семинара, консультанта и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]