Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭГСМ МУ зачет.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет

(РГТЭУ)

Кафедра Мировой Экономики

МЕТОДИКА

ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЧЕТА

по учебной дисциплине «Экономическая и социальной географии мира»

Направление подготовки: 080100.62 «Экономика»

Профиль «Мировая экономика»

Квалификация (степень) выпускника Бакалавр

Форма обучения - очная

Рекомендовано кафедрой

Мировой экономики

Протокол № 15 от 29. 03. 2011 г.

Заведующая кафедрой Халевинская Е.Д

Г. Москва – 2011 г. Введение

Зачет - форма проверки выполнения студентами вузов тестовых и расчётно-графических работ, а также знаний и навыков, полученных на лекциях и семинарских занятиях. Сдача всех зачета, предусмотренного учебным планом на данный семестр, является обязательным условием для допуска студента к экзаменационной сессии.

Зачет принимается преподавателями, ведущими занятия в учебной группе или читающими лекции по данной дисциплине. Зачет может принимать автор-разработчик соответствующей рабочей программы, или заведующий кафедрой, за которой закреплена дисциплина, или, с его разрешения, - председатель соответствующей предметно-методической комиссии кафедры.

Прием зачета может проводиться в течение семестра в часы, отведенные для изучения соответствующей дисциплины, в часы консультаций преподавателей в соответствии с временным графиком изучения дисциплины. Зачет по виду учебной работы не должен дублировать содержание зачета или экзамена по дисциплине или ее части.

Результаты текущего контроля успеваемости могут быть учтены при промежуточной аттестации студентов. Оценка «зачтено» проставляется преподавателем в зачетную ведомость и на правой странице зачетной книжки студента с указанием объема дисциплины в часах (по рабочему учебному плану очной формы обучения).

  1. Оценка знаний, умений и навыков.

Знания, умения и навыки обучающихся при промежуточной аттестации определяются оценками «зачтено» и «не зачтено». Оценка объявляется студенту по окончании им ответа на устном зачете. В случае проведения зачета в письменной форме (в форме тестирования), оценка объявляется после проверки письменных ответов (тестов). Положительная оценка «зачтено» заносится в экзаменационную ведомость (направление), зачетную книжку и учебную карточку студента.

Оценка «неудовлетворительно» или «не зачтено» проставляется только в экзаменационную ведомость и учебную карточку студента. Экзаменационная ведомость подписывается экзаменатором и деканом факультета и после проведения зачета хранится как документ строгой отчетности. Присутствие на промежуточных аттестациях посторонних лиц без разрешения ректора, первого проректора, проректора по учебной работе или декана факультета не допускается. Неявка на семестровые (курсовые) аттестации отмечается в аттестационной ведомости словами «не явился».

Студентам, которые не могли сдать промежуточную аттестацию в общеустановленные сроки по болезни или по другим уважительным причинам (семейные обстоятельства, длительные служебные командировки, стихийные бедствия), документально подтвержденным соответствующим учреждением, декан устанавливает индивидуальные сроки их сдачи.

  1. Формирование оценки за устный (письменный) ответ на вопрос при проведении входного и текущего контроля или промежуточной аттестации

Цифровое выражение

Словесное выражение

Описание

5

Отлично

Ответ студента полный и правильный. Студент способен обобщить материал, сделать собственные выводы, выразить свое мнение, привести иллюстрирующие примеры.

Задача решена полностью и правильно.

Письменная работа (реферат, тест) – выполнена в полном объеме (91-100%).

4

Хорошо

Ответ студента правильный, но неполный. Недостаточно приведены иллюстрирующие примеры, обобщающее мнение студента недостаточно четко выражено.

Задача решена полностью с незначительными ошибками.

Письменная работа (реферат, тест) - выполнена 71-90% работы.

3

Удовлетво-рительно

Ответ правилен в основных моментах, нет иллюстрирующих примеров, нет собственного мнения студента, есть ошибки в деталях.

Задача решена в основном, с ошибками, незначительно влияющими на правильность выводов.

Письменная работа (реферат, тест) - выполнена 41-70% и более работы.

2

Неудовлетворительно

Ответ студента с существенными ошибками или он не ответил на данный вопрос.

Задача не решена или решена с грубыми ошибками, влияющими на правильность выводов.

Письменная работа (реферат, тест) - выполнена менее 41% работы.

Примечание. При ответе по билету, включающим два и более вопроса, общая оценка выводится как среднее арифметическое из оценок за ответ на каждый вопрос.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]