Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_Mikhaylenko_Anny_EUM-09_Troficheskoe_vz...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
164.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Институт экономики менеджмента

Кафедра экономики и управления производством

Реферат

по дисциплине «Экология»

на тему: Трофическое взаимодействие в экосистемах.

Выполнил: студент группы ЭУМ-09

Михайленко А.А.

Руководитель:

Кабанова Г.М.

Новокузнецк,

2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

  1. Понятие пищевой системы………………………………………………..3

  2. Трофические уровни………………………………………………………7

  3. Первичные продуценты……………………………………………………7

  4. Первичные консументы……………………………………………………8

  5. Консументы второго и третьего порядка…………………………………8

  6. Редуценты и детритофаги………………………………………………….9

  7. Пищевые сети……………………………………………………………..10

  8. Экологические пирамиды………………………………………………...11

Заключение…………………………………………………………………...17

Список использованной литературы……………………………………….18

Введение

Передача вещества и преобразование энергии в экосистемах происходит благодаря питанию организмов. Глобальные процессы, обеспечивающие жизнедеятельность биосферы и создающие возможность существования человечества, связаны с питанием множества отдельных живых существ.

Автотрофы получают биогены и необходимую энергию из среды и создают органические вещества. Органические вещества автотрофов потребляют одни гетеротрофы, этих гетеротрофов — иные, и так до тех пор, пока синтезированное автотрофами органическое вещество не разрушится почти без остатка. Эти отношения, основанные на питании, называются трофическими (пищевыми) связями.

2.Понятие пищевой системы

Вфункционирующей природной экосистеме не существует отходов. Все организмы, живые или мертвые, потенциально являются пищей для других организмов: гусеница ест листву, дрозд питается гусеницами, ястреб способен съесть дрозда. Когда растения, гусеница, дрозд и ястреб погибают, они в свою очередь перерабатываются редуцентами.

Пищевая цепь – последовательность организмов, в которой каждый из них съедает или разлагает другой. Пищевые цепи – это также движение питательных веществ от продуцентов, консументов(травоядных, плотоядных и всеядных) к редуцентам и обратно к продуцентам.

Поддержание жизнедеятельности организмов и круговорот вещества в экосистемах, т. е. существование экосистем, зависит от постоянного притока энергии, необходимой всем организмам для их жизнедеятельности и самовоспроизведения(рис.1).

Рисунок 1 - Поток энергии в экосистеме (по Ф. Рамаду, 1981)

В отличие от веществ, непрерывно циркулирующих по разным блокам экосистемы, которые всегда могут повторно использоваться, входить в круговорот, энергия может быть использована только раз, т. е. имеет место линейный поток энергии через экосистему. Одностороний приток энергии как универсальное явление природы происходит в результате действия законов термодинамики. Первый закон гласит, что энергия может превращаться из одной формы (например, света) в другую (например, потенциальную энергию пищи), но не может быть создана или уничтожена.

Второй закон утверждает, что не может быть ни одного процесса, связанного с превращением энергии, без потерь некоторой ее части. Определенное количество энергии в таких превращениях рассеивается в недоступную тепловую энергию, а следовательно, теряется. Отсюда не может быть превращений, к примеру, пищевых веществ в вещество, из которого состоит тело организма, идущих со 100-процентной эффективностью. Таким образом, живые организмы являются преобразователями энергии. И каждый раз, когда происходит превращение энергии, часть ее теряется в виде тепла.

В конечном итоге вся энергия, поступающая в биотический круговорот экосистемы, рассеивается в виде тепла. Живые организмы фактически не используют тепло как источник энергии для совершения работы — они используют свет и химическую энергию.

Рисунок 2 - Биотический круговорот веществ, пищевая цепь (по А. Г. Банникову и др., 1985)

Трофический уровень (Т.у) - совокупность организмов, занимающих определенное положение в общей цепи питания. Взаимоотношения между организмами при переносе энергии и пищи от ее источника - зеленых растений - через ряд организмов из более высоких трофических уровней, т.е. путем поедания одних организмов другими.

Первый трофический уровень занимают автотрофы, или так называемые первичные продуценты. Организмы второго трофического уровня называются первичными консументами, третьего - вторичными консументами, питающимися растительноядными организмами (плотоядные, первичные хищники) и консументытретьего порядка, питающиеся в свою очередь более слабыми хищниками и т.д. Обычно бывает четыре или пять трофических уровней и редко больше шести.

Замыкают этот биологический круговорот, как правило, редуценты или деструкторы (микроорганизмы, бактерии), разлагающие органические остатки.

Консументы -- это не просто пассивные "едоки", входящие в пищевую цепь. Они, удовлетворяя свои потребности в энергии, часто через систему положительной обратной связи действуют на находящиеся выше трофические уровни. Например, выедание растительности саванн в Африке огромными стадами антилоп наряду с пожарами во время засушливого сезона увеличивает скорость возврата элементов питания в почву. В последующий дождливый сезон усиливается восстановление травы и увеличивается ее продукция. Ю.Одум (1986) приводит интересный пример воздействия консументов на продуценты для морской экосистемы. Манящие крабы, питающиеся на морских маршах водорослями и детритом, несколькими способами "ухаживают" за своими кормовыми травами. Роя грунт, крабы усиливают циркуляцию воды вокруг корней травы и вносят глубоко в анаэробную зону побережий кислород и питательные вещества. Постоянно перерабатывая богатые органикой донные илы, на которых они питаются, крабы улучшают условия для роста и развития бентосных водорослей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]