Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referatdemogr.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
166.91 Кб
Скачать

21

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Сибирский государственный индустриальный университет”

Кафедра корпоративной экономики и управления персоналом.

Реферат

По дисциплине демография

Тема: (Рост и воспроизводство населения: связь и различие понятий)

Выполнил:

студент группы ЭУП-131

Хахель Н.В.

Проверил:

Ст. преподаватель Баскакова Т.Б

Новокузнецк 2014.

Содержание.

Введение……………………………………………..............3

1. Показатели воспроизводства населения………………4-8

2. Рост эффективной рождаемости поколений………….9-10 3.1. Воспроизводство условных поколений……………11-12

3.2. Воспроизводство реальных поколений……………13-16

4. Типы воспроизводства населения …………………...17-18

Заключение…………………………………………………..19

Список литературы…………………………………………20

Приложение А……………………………………………...21

Введение.

Изучение воспроизводства населения складывалось в XIX-XX вв. по мере роста общественной потребности в осмыслении демографических изменений, происходящих в мире. Первые попытки осмыслить воспроизводство населения как единство рождаемости и смертности предпринимались еще в XVIII веке математиком Л. Эйлером. На протяжении долгого времени интерес к анализу отдельных сторон «естественного» движения населения явно преобладал над их синтезом в рамках изучения воспроизводства населения в целом. Только в первом десятилетии XX века в связи с созданием модели стабильного населения появилась возможность увидеть процесс воспроизводства населения как нечто целостное, понять присущие ему внутренние количественные зависимости.

Воспроизводство населения, один из главных процессов воспроизводства общества. Актуальность этой темы состоит в том что не смотря на постоянные изменения его численности и структуры оно сохраняется как население, как самовоспроизводящаяся совокупность людей. Процесс самосохранения населения в ходе его непрерывных изменений и называют воспроизводством. Он и образует предмет демографии как науки.

Рост и воспроизводство населения проходит в своём развитии ряд этапов, тесно связанных с этапами исторического развития общества в целом. Каждому крупному этапу в истории роста и воспроизводства населения свойственны свои социальные механизмы детерминации демографических процессов, включающие соответствующие им демографические отношения, адекватные этим отношениям демографическое сознание и нормы демографического поведения, свой уровень эффективности социального управления воспроизводство населения. Возрастные изменения лежат в основе всех остальных составляющих процесса воспроизводства, поэтому в демографическом анализе воспроизводство рассматривается в более узком понимании этого термина, т.е. не населения в целом, а относительно половозрастных групп, отдельно женского и мужского населения. С ними связана вся система показателей воспроизводства, использующаяся в современном анализе в целях характеристики режима воспроизводства.

Цель данной работы – изучить систему роста и воспроизводства населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]