Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sborniksochineniy3klassa.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Маоу «Средняя общеобразовательная школа № 11»

Моя родина – Кузбасс

(Сборник сочинений)

Гурьевск 2012 – 2013

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11»

Моя родина – Кузбасс

(Сборник сочинений)

Выполнили:

обучающиеся 3 класса «А»

Педагог: Понамарева С.Б.

обучающиеся 4 класса «А»

Педагог: Савченко Т.П.

Гурьевск 2012 – 2013

Моя родина Кемеровская область

Деменев Макар

обучающийся

3 класса «А»

В жизни каждого человека есть уголок на земли, где он родился. Где впервые он сделал первый шаг, впервые сказал первые слова. Место, где тебя любят. Говоря о любви к родному краю равносильно тому, что говорить о любви к матери. Как мама – самый дорогой человек в жизни каждого из нас, так и то место, где ты родился и растёшь, самое близкое сердцу.

Мой родной край носит название Кемеровская область или ещё её называют Кузбасс (Кузбасский угольный бассейн). Своё название область получила 26 января 1943 года , когда помогала нашей стране вести борьбу с фашисткими захватчиками. И вот уже 70 лет спустя также развивается и помогает нашей стране, которая называется Россия расти и процветать в мире.

Сколько здесь лесов, рек, бескрайних полей! Всего и не перечислишь. Славится наш край природными богатствами. Однако самым главным богатством нашей области является каменный уголь. Открыл залежи горючего камня, как называли тогда уголь Михайло Волков. С открытием которого и стало развитее нашей области. Здесь стали строить шахты и карьеры, где добывали этот природный минерал. Стали строить посёлки, города, железные дороги. По ним перевозили и перевозят уголь и сейчас во все уголки нашей родины. Сегодня Кемеровская область это современный центр угольной промышленности. Здесь строятся школы, больницы, научные центры, открываются библиотеки, прокладываются дороги, возводятся многоэтажные дома, храмы и памятники. Другими словами создаются все условия для жизни людей.

Но, что и говорить, люди у нас тоже вносят свой вклад в процветание малой родины. Они заботятся о своей земле. С каждым днем наша область все более процветает. Радостно смотреть на города, которые встречают тебя чистыми улицами, цветущими клумбами, красивыми парками. Люди охраняют исторические памятники и памятники природы, которые развивались здесь с приходом первых людей в наши сибирские земли. Примером может служить Томская писаница, памятник истории первобытного человека, Липовый остров, где растут редкие деревья. Это памятник кладбище динозавров, рассказывающий о тех организмах живущих на территории Кемеровской области 120 миллионов лет назад. Город Мариинск памятник архитектуры и другие знаменитые у нас места. Один только наш Гурьевский завод это целая история нашего края и нашего города Гурьевска. Поэтому мы все должны беречь и охранять нашу память и нашу историю.

А еще настоящей гордостью нашего края это люди труда настоящего времени, но и пенсионеры, отдавшие свои силы на благо родного края, страны и ветераны Великой Отечественной войны, рисковавшие жизнью ради нас, ныне живущих в мире и довольствии. Каждый год их становится всё меньше и меньше. Мы должны сохранить память о погибших и поздравлять с Победой живых героев войны.

Писать о нашем крае можно до бесконечности. Этот уголок останется в, в моей памяти навсегда. Я хочу, чтобы всё здесь продолжало жить вопреки всем невзгодам, чтобы всё процветало день ото дня, чтобы каждый год наша земля встречала гостей. А для этого, прежде всего нам, нужно заботиться о своем крае, относиться к нему так, как мы относимся к отчему дому. И пока в сердце хотя бы одного человека теплится любовь к родной земле, Кемеровская область будет жить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]