Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
358.91 Кб
Скачать

Глава 2. Организация и проведение эмпирического исследования

    1. Характеристика выборки

Исследование проводилось в поселке городского типа Ачит, по адресу Ленина 15. В исследовании приняли участие 40 женщин. Все обследуемые являются индивидуальными предпринимателями малого бизнеса поселка городского типа Ачит, специализирующимися в торгово-розничной сфере. Возраст женщин-предпринимателей варьирует от 23 до 59 лет, средний возраст - 38 лет. Большая часть предпринимателей (77,5%) имеет среднее профессиональное образование, лишь 12,5% имеют высшее образование. Стаж предпринимательской деятельности составляет от 1 года до 15 лет, средний стаж предпринимательской деятельности - 4 года.

    1. Методы обработки данных

Применялись следующие методы: тестирование, экспертная оценка, методы математической статистики обработки данных.

Психодиагностический инструментарий выбирался с учетом целей и задач данной работы. Использовались такие методики, как:

1. Бланк экспертной оценки с перечнем профессионально значимых характеристик предпринимателя);

2. Методика самооценки личности С.А Будасси;

3. Методика умственной работоспособности по Э. Креплину в модификации Шульте;

4. Тест уверенности в себе В.Г. Ромека;

5. Методика коммуникативных и организаторских склонностей

(КОС-2) В.В. Синявского и Б.А. Федоришина;

6. «Шкала контроля за действием» Ю. Куля, адаптированная С.А Шапниковым;

7. Методика «Личностной агрессивности и конфликтности» Е.П. Ильина и П.А. Ковалева;

8. Диагностика личности на мотивацию к успеху Т. Элерса.

Ниже представлена краткая характеристика каждой методики.

  1. Бланк экспертной оценки профессионально значимых характеристик предпринимателя.

Бланк экспертной оценки был разработан на основе представлений о личностном портрете предпринимателя таких авторов, как: В. Русало, С. Сингх, А. Чириковой, а также наших представлений о профессиональных качествах предпринимателя (см. п.1.5). При помощи экспертной оценки мы рассматривали субъективную оценку предпринимателей, выступающую в нашем исследовании как показатель успешности предпринимательской деятельности.

Бланк экспертной оценки состоит из 20 профессионально значимых характеристик предпринимателя, выделяемых разными авторами. К 20 ПЗХ мы добавили 21-ый пункт, в котором предпринимателям предоставлялась возможность написать какое-либо другое качество, не указанное в бланке экспертной оценки, но, которое, по их мнению, является важной характеристикой для успешного предпринимателя.

Предприниматели оценивали важность каждой характеристики для успешного предпринимателя по 7- балльной шкале, где крайние значения: 1- совершенно неважно, а 7- очень важно, промежуточные цифры принимали соответствующие значения в зависимости от близости к крайним цифрам (см. Приложение А). Затем, на другом бланке с таким же перечнем профессиональных характеристик, оценивали их выраженность у себя. Использовалась 7- балльная шкала, где крайние значения 1 – не выражена данная характеристика, 7 – сильно выражена, промежуточные цифры принимали соответствующие значения в зависимости от близости к крайним цифрам ( см. Приложение А 1).

Таким образом, все предприниматели сначала давали экспертную оценку, а затем давали субъективную оценку себя. Женщины-предприниматели оценивали профессиональные характеристики как успешного предпринимателя, так и себя на основе собственных ощущений.

Обработка результатов:

Рассчитать среднюю оценку каждой профессионально значимой характеристики (ПЗХ). На основе экспертной оценки выделить наиболее важные характеристики успешного предпринимателя и характеристики самих предпринимателей. Рассчитать коэффициент ранговой корреляции между профессионально важными характеристиками предпринимателей и субъективной оценкой предпринимателей по формуле:

r=1 - ((6dΣ^2)/ n (n^2-1)),

где r - коэффициент корреляции (показатель уровня самооценки личности); n - число рассматриваемых свойств (в нашем случае n=20); dΣ^2сумма квадратов разности рангов (d=d1-d2 по каждому качеству).

По результатам ранговой корреляции выделить интервалы групп и на основе их распределить предпринимателей. Группа № 1 - с высоким показателем субъективной оценки выраженности ПЗХ; группа № 2 - со средним показателем субъективной оценки выраженности ПЗХ; группа № 3- с низким показателем.

Точно такие расчеты провести со второй (повторной) экспертной оценкой.

Для большей достоверности и адекватности оценивания предпринимателями профессионально важных характеристик, мы провели диагностику самооценки личности по методике С.А Будасси.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]