Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_politologia.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
162.26 Кб
Скачать

Билет 94 Понятие политического режима. Основные элементы политических режимов. Их классификация.

В политологии распространено 2 подхода к определению режима: правовой и социологический.

Правовой: официальные формы и легальные методы управления, которые упираются на формально-юридические критерии функционирования власти. С этой точки зрения понятие политического режима сближается с формой правления. Выделяют 2 типа режимов: демократические (право ограничивает действия властей) и авторитарные (произвол правителей). В рамках направления рассматривается отношение государства к провозглашенным законодательно нормам (в т. ч. правам и свободам), а также внутренний механизм взаимодействия органов гос.власти.

Социологический: более современный

Дюверже: политический режим – социальный механизм, способ управления обществом, соединяющий, с одной стороны, базовые модели выборов, голосования и принятия решений, с другой – способы политического участия партий и групп интересов.

Кермонн: политический режим: совокупность элементов идеологического, институционального и социального порядков, которые способствуют формированию политического управления данной страны на конкретный период.

Режим – режим как метод правления означает комплекс элементов институционального, социологического и идеологического порядков, образующих политическую власть конкретной страны на определенный период.

Институциональное измерение, определяющее инструментальные средства и способы взаимодействия управителей (гос.органов) и управляемых групп.

При определении полит.режима важно отметить: (Элементы)

1) Институциональный способ взаимодействия правительства и гражданина (соблюдение норм конституции и т.д.)

2) степень политического участия населения и его включенности в процесс принятия гос.решений

3) уровень возможности свободного соперничества между правящей группой и оппозицией при формировании гос.органов

4) роль открытого насилия и принуждения в управлении государством

Типология политических режимов по Х. Линцу и А. Степану.

Характеритстика

Демократический

Авторитарный

Тоталитарный

Посттоталитарный

Политический плюрализм

Ответственный плюрализм

Ограниченный, безответный плюрализм; может быть слабая оппозиция

Нет (официальная партия обладает полной монополией на власть)

Нет (партия всё ещё формально монополизирует власть)

Социальный и экономический плюрализм

Да

Может быть

Нет возможности для «параллельного общества» или теневой экономики

Ограниченный, но ответственный (в зрелых режимах оппозиция часто создаёт «вторую культуру», «параллельное общество» или теневую экономику

Идеология

Приверженность гражданским принципам и правилам конкуренции; уважение прав меньшинства, законности и ценности личности

Нет чётко разработанной руководящей идеологии

Наличие руководящей и направляющей идеологии, описывающей достижимую в будущем утопию

Руководящая идеология официально существует, но уменьшаются приверженность и вера граждан; смещение акцента с идеологии на прагматический консенсус

Мобилизация

Низкая мобилизация, при понимании ценности высокого уровню участия; терпимость к мирной, соблюдающей правила оппозиции

Нет политической мобилизации, кроме исключительных случаев

Экстенсивная мобилизация в большое число созданных режимом организаций; мобилизация основана на энтузиазме

Постепенная потеря интереса к мобилизации; рутинная мобилизация в госорганизации поддерживает необходимые конформизм и покорность

Лидерство

Лидеры меняются периодически по итогам свободных выборов; власть их ограничена конституционно

Власть лидера (малой группы правителей) ограничена вполне предсказуемыми , но плохо определёнными нормами

Неопределённые границы, большая непредсказуемость лидерства, часто харизматического; рекруитирование на высшие посты зависит от приверженности и успешной карьеры в парторганизации

Высшие лидеры практически не бывают харизматиками; их рекрутируют из официальной партии, а деятельность в основном ограничивается партструктурами, процедурами и механизмами «внутренней демократии»

Виды демократии:

Классическая демократия. Основана на полисе. Все главные решения принимаются всеми гражданами. Высокий уровень политической активности граждан.

Протективная демократия. Трактуется как средство, которым люди могли бы оградить себя от чрезмерного вмешательства правительства в их жизнь.

Демократия развития. Общество, в котором каждый гражданин имеет полную свободу развития через участие в решениях, определяющих его жизнь.

Народная демократия – форма демократии, предполагающая косвенную связь между властями и гражданами через избранное народом законодательное собрание.

Консоциативная (сообщественная) демократия – альтернативная мажоритарной (то есть опирающейся на большинство) форма демократии, являющаяся наиболее приемлемой для плюралистических (многосоставных, мультикультурных) обществ, в которых особенно выражено разделение на сегменты (группы) по этническим, религиозным, идеологическим, региональным и др. признакам. Отличительные черты: 1) разделение полномочий в сфере исполнительной власти; 2) коалиционность; 3) пропорциональность; 4) право вето меньшинств

Билет 95 Авторитарный и тоталитарный режимы, их различия; разновидности.

Авторитари́зм — форма власти, при которой носитель власти провозглашает сам себя имеющим право на власть. Обоснованием для существования такой власти является исключительно мнение на этот счёт носителя данной власти.

Виды авторитаризма (по Линцу):

  • Военно-бюрократический режим (в правящей коалиции доминируют военные и бюрократы, отсутствует какая-либо интегрирующая идеология. Главной целью является исключение независимого, неподконтрольного участия во власти определённых групп)

  • Корпоративный авторитаризм (в обществах с вполне развитым экономическим и социальным плюрализмом, где мобилизация граждан достигла необходимого уровня для эффективного политического участия)

  • Дототалитарный авторитаризм (государства, где ранее была установлена демократия, а после прихода к власти фашиствующих лидеров началась эволюция в тоталитарном направлении)

  • Постколониальный авторитаризм (однопартийные мобилизационные авторитарные режимы, возникающие после обретения бывшими колониями независимости; создаются снизу и возможны в достаточно эгалитарных (уравнительных) обществах с низким уровнем экономического развития и небольшой по численности экономической элитой)

  • Расовая/этническая демократия (к участию допущено определённое расовое или этническое меньшинство)

Тоталитаризм – это политическая система особого рода, которая замыкается на личности вождя, поддерживаемого и выдвигаемого некоей олигархической группировкой, в которой для обеспечения господства государства используется главным образом насилие, а также методы экономического, идеологического и политического воздействия на население.

Характеристики тоталитаризма:

  1. Официальная тотальная идеология.

  2. Однопартийная система.

  3. Монополия на средства массовой информации.

  4. Массовая идеологическая пропаганда.

  5. Системы террористического полицейского контроля.

  6. Монополия на все виды вооруженной борьбы и организованного насилия.

  7. Контроль над экономикой.

  8. Нацеленность на территориальную экспансию.

  9. Центр власти.

  10. Неконституционность власти.

  11. Мобилизация населения.

Виды – Тоталитарный и постоталитарынй (таблица)

Билет 96 Понятие политической партии, классификация политических партий

Политическая партия – это тип негосударственного института, групповое объединение, обладающее различными характеристиками и функциями, главными среди которых являются:

  1. наличие формальной, организационной структуры;

  2. участие в политической конкуренции за официальный контроль над властью;

  3. идеологическая доктрина, претендующая на выражение общенациональных или групповых интересов;

  4. правовой статус;

Группы интересов – все виды негосударственного политического института, для которого характерны:

1). добровольность объединения людей в коллективы

2). формальная структура организации

3). общие представления и цели членов группы

4). как правило, отсутствие бюрократических структур

Типы партий (М. Дюверже)

Различие кадровых и массовых партий не связано ни с их масштабом, ни с их численностью; дело не в различии размеров, а в различии структур.

  1. Кадровые – знать; клуб «больших» людей; нет формализованного членства. Базовый элемент (как сказал Миронюк, - «кирпичик») кадровой партии - комитет, задача которого – выиграть выборы. Высшим органом является Съезд. Комитеты примерно равны по своему статусу.

  2. Массовые – членство; члены – социально неоднородная масса; занимается воспитанием своих членов. Состоит и секций, между которыми распределены функции.

Массовые партии. Рекрутирование новых членов представляет для нее основную задачу, как с политической, так и с экономической точки зрения. С финансовой точки зрения партии существенно зависит от взносов своих членов. Партия собирает средства необходимые ей для политического просвещения и каждодневной работы. Этим же путем она может финансировать и выборы (к финансовому аспекту присоединяется политический). Технология массовых партий заменяет капиталистический способ финансирования демократическим. Массовые партии распределяют груз издержек на максимально возможное число членов, так что на каждого из них приходится скромная сумма. Точно так же и для массовых партий характерен призыв к общественности - она заплатит и позволит избирательной кампании партии избежать зависимости от денежных мешков; отзывчивая и активная, она получает политическое воспитание и приобретает инструмент дл я участия в государственной жизни.

Кадровые партии – это объединение нотаблей. Прежде всего эти нотабли влиятельные, чьи имена, престиж и харизма служат своего рода поручительством за кандидата и обеспечивают ему голоса. Это нотабли технические – те, кто владеет искусством манипулировать избирателями и организовывать кампанию, это нотабли финансовые, они составляют главный двигатель, главный мотор борьбы. Качества, которые имеют место прежде всего – это престиж, степень влияния, размер состояния.

Кадровые партии – это партии комитетские, децентрализованные и слабо интегрированные. Массовые партии – это партии, основанные на секциях, более централизованные и с жесткой структурой. Партии, построенные на базе ячеек и милиции, тоже принадлежат к категории массовых.

Билет 97 Демократия как рынок власти. Понятие «полиархии» (по Р.Далю).

Роберт Даль. Полиархия, плюрализм и пространство.

Полиархия.

  1. Как тип режима. Полиархия может быть рассмотрена как специфический тип режима, отличающийся от других режимов в результате совмещения двух характеристик: относительно высокая терпимость к оппозиции и относительно широкая возможность участвовать во влиянии на поведение правительств и даже смещения мирным путем различных официальных лиц. Более определенно полиархтю от других режимов можно отличать благодаря наличию и функционированию семи институтов:

  • избирательное право

  • право участвовать в общественных делах

  • справедливо организованные выборы

  • защита свободы выражать свое мнение

  • существование альтернативных и часто конкурирующих между собой источников информации

  • высокая степень свободы в создании относительно автономных и разнообразных общественных организаций, включая оппозиционные партии

  • относительно высокая зависимость правительства от избирателей и результатов выборов

Полиархия - вид режима, приспособленный для управления нациями-государствами, в которых власть и авторитет над общественными делами распределены среди плюралистического множества организаций и ассоциаций, которые достаточно автономны не только по отношению друг к друг, но и во многих случаях они автономны по отношению к управленческой деятельности государства.

Плюрализм. Плюрализм означает значительную степень социального плюрализма, или разнообразие социальных организаций, сочетающееся с определенной автономией по отношении друг к другу.

По Далю критерями совершенного демократического процесса являются:

**эффективное участие, **равное голосование, **понимание,основанное на информированности (компетентность), **контроль за повесткой дня, ** включенность в жизнь общества.

Демократия помогает не допустить к власти жестокого и аморального тирана, гарантирует своим гражданам более широкий диапазон личной свободы, позволяет людям защищать свои основополагающие интересы, поощряет развитие человека в большей степени, чем это делает любая иная система, может обеспечить относительно высокий уровень политического равенства.

Даль выделяет 5 благоприятных для демократических институтов условий:

  1. контроль над армией и полицией,

  2. демократические убеждения и политическая культура;

  3. отсутствие сильной зависимости от иностранной державы, враждебной демократии;

  4. современные рыночная экономика и общество; 5)

  5. слабо выраженный субкультурный плюрализм ( т.е. отсутствие серьезных, чреватых насилием и расколом общества межкультурных конфликтов или общее стремление их решать мирными средствами)

билет 98 Партийная система современной России. Ее эволюция. Партии в российской политике

Эволюция

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]