Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KIM_po_Geoekologii_2012.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
92.39 Кб
Скачать

Контрольно-измерительный материал №1

  1. Задачи, объект и предмет исследования геоэкологии. Структура геоэкологии.

Предмет-векторы уст. тенденций эволюц. или антроп. Изменений долговрем. стабильных, наиб. экологически знач. экопараметров экосферы и сопряж. с ними измен. Кач. и комфортности ЭС, ЛШ – СО чел и биоты

Долговрем стабильные-сохран относ уст-ть (в пределах ест флуктуаций, не сопровожд корен измен прир проц, эволюц сложившейся структуры зон биомов,ЭС,ЛШ) в теч нес тыс л

Экопараметр экосферы - одно из пространств, структ, кол, кач, динам и др. св-в первич и втор геосфер, сфор-вших и фор-ющих экосферу геотехнологических проц, зон-регион и лока геокомплексов, созд континуально-дискретную мозаику глоб геокомплексной оболочки З.

Эволюц геокомплексная оболочка З - саморегулируемая, саморазвивающаяся, самогенерируемая и саморегенерируемая глобальная геосистема, эволюционно сформир в рез тесного контакта и поэтап взаимод геосфер, образ долговрем стабил, континуально дискретную, мозаику геокомплексов на ЗП

Объект- природно-антропогеная система,глобально преобразованная антропоэнерготехническим геотехническим процессом

Проблемы, в которых четко прослеживаются уст тенденции эволюц или антроп измен наиб важных экопараметров экосферы, с к-ми сопряжены измен кач и комфортности жизн среды для биоты и чел.

1. Естественная геоэкология – синтез знаний об эволюц долговременно стабильных экопараметрах первичи втор геосфер, зон-регион и локал комплексов и геоэкосферы, обеспеч ее долговрем стабильность, саморегуляцию, саморазвитие, кач и комфортность для биоты и чел.

2. Антропогенная геоэкология – синтез знаний о глубине, масштабах антроп измен – наиб экозначимых экопараметров и сопряж с ними негативных измене комфортности и кач жизсреды.

3. Прикладная геоэкология – синтез знаний о стратегии и тактике макс возможного сохран эволюц экопараметров, путях предотвращ кризис, критич и катастроф нарушений экопараметров. В задачи вход разработка и внедрение разл моделей антропогенизирован сред с оптим экопараметрами.

  1. Парниковый эффект – естественная или антропогенная функция атмосферы. Температурные параметры ландшафтной сферы без парникового эффекта в атмосфере.

Контрольно-измерительный материал №2

  1. Геоэкология – новый уровень междисциплинарной интеграции. Точки зрения на термин «геоэкология».

Первым ученым, употребившим слово "геоэкология", был немецкий географ К. Троль, а в России — написавший об этом в 1970 г.

В. Б. Сочава.

Географический под­ход Г. — особое направление (дисцип­лина) в географической науке, изучающее географическую среду, ее геосистемы с экологической точки зрения и в целях решения проблем, связанных с жизнедеятельностью человека как элемента живой природы и получением необходимых ресурсов для процветания человечества— природных, экономических и др. Такого рода или близких взглядов придерживаются многие современные ученые.

- Экогеоцентризм: Г. изучает природные, природно-антропогенные или антропогенные геосистемы всех рангов, их пространственные сочетания не только как среду обитания организмов и формирования экосистем вообще, но также как среду обитания и производственно ориентированной деятельности человека. При этом геосистемы, из кот. крупнейшей является географическая оболочка, рассматривается в естественных границах, либо в пределах территорий политико-административных единиц вплоть до государственного и межгосударственного уровней.

- Социоцентризм Г. рассматривает человека (человечество) в качестве субъекта общественно-исторической деятельности и культуры, прежде всего способного сохранять, видоизменять и преобразовывать естественные и уже измененные им геосистемы, географическую среду. Человек как биосоциальный элемент природы выдвигается на передний план.

- Энвайронментоцентризм (англ. environment — окружа­ющая среда): Г. нацелена на изучение и решение проблем оптимизации геосистем как среды обитания всего живого на Земле и благоприятного со­циально-экономического раз­вития человечества, на разра­ботку принципов и методов экологически приемлемого использования их ресурсов во благо человека. Такое исполь­зование предполагает сохра­нение биологического разно­образия и структурно-функ­циональной целостности эко- и геосистем, их рекреацион­ных, культурно-исторических, эстетических и других ценно­стей и благ.

- Междисциплинарные связи: изучение с позиций Г. различ­ных последствий взаимодейст­вия между геосистемами и че­ловеком, разработка и реше­ние геоэкологических проблем требуют не только опоры на эколого-географическую науч­ную основу, но также исполь­зования достижений и данных из целого ряда областей зна­ний и практической деятельно­сти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]