Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_fizike.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
81.74 Кб
Скачать

2.Закон Стефана-Больцмана. Вина.

Площадь под кривой равна энергетической светимости абсолютно черного тела:  закон Стефана–Больцмана.

 Здесь – постоянная Стефана–Больцмана.

Закон смещения Вина-все тела излучают электромагнитные волны за счет различных источников энергии. Наиболее распространенное и общим видом излучения является тепловое излучение происходящая, за счет внутренней энергии тела. Поток энергии излучаемой с поверхности тела называют энергетической светимостью тела

Тело не только излучает волны но и поглощает их. Тело которое поглощает все падающие на его излучения называется абсолютное черное тело.

3.Формула Рэле-Джинса. Формула Планка.

-формула Рэле-Джинса.

К стоячим волнам, образующимся в промежутке между двумя стенками, Рэлей применил один из основных законов статистической физики – закон о равномерном распределении энергии между степенями свободы системы, находящейся в равновесии. Каждой стоячей волне со своей собственной частотой соответствует своя колебательная степень свободы -Формула Планка. Таким образом, формула Планка полностью объясняла законы излучения абсолютно черного тела. Следовательно, гипотеза о квантах энергии была подтверждена экспериментально, хотя сам Планк не слишком благосклонно относился к гипотезе о квантовании энергии.

5.Внешний фотоэффект. Формула Эйнштейна.

Различают фотоэффект внешний, внутренний, вентильный и многофотонный фотоэффект.

      Внешним фотоэффектом называется испускание электронов веществом под действием электромагнитного излучения. Внешний фотоэффект наблюдается в твердых телах (металлах, полупроводниках, диэлектриках), а также в газах на отдельных атомах и молекулах (фотоионизация). Вольт-амперная характеристика (ВАХ) фотоэффекта – зависимость фототока I, образуемого потоком электронов, от напряжения.

      Такая зависимость соответствует двум различным энергетическим освещенностям катода (частота света в обоих случаях одинакова). По мере увеличения U фототок постепенно возрастает, т.е. все большее число фотоэлектронов достигает анода. Пологий характер кривых показывает, что электроны вылетают из катода с различными скоростями.

      Максимальное значение фототока насыщения   определяется таким значением напряжения U, при котором все электроны, испускаемые катодом, достигают анода. 1) Фототок насыщения прямопропорционален интенсивности падающего света.

2)Для каждого вещества существует такая частота, что излучения с меньшими частотами не вызывает фотоэффект.

-уравнение Эйнштейна.

6.Эфект Камптона.Фатоны.

Квант электромагнитного излучения получил название фотон.

Прежде всего, заметим, что в монохроматическом пучке все фотоны имеют одинаковую энергию (равную hν). Увеличение интенсивности светового пучка означает увеличение числа фотонов в пучке, но не сказывается на их энергии, если частота остается неизменной. Согласно теории Эйнштейна, электрон выбивается с поверхности металла при соударении с ним отдельного фотона. При этом вся энергия фотона передается электрону, а фотон перестает существовать. 

Применив к столкновениям фотонов и электронов законы сохранения энергии и импульса, Комптон установил, что энергии рассеянных фотонов, предсказываемые фотонной теорией, полностью согласуются с экспериментальными данными. 4.Тормозное рентгеновское излучения.

 Для объяснения свойств теплового излучения пришлось ввести представление об испускании электромагнитного излучения порциями (квантами). Квантовая природа излучения подтверждается также существованием коротковолновой границы тормозного рентгеновского спектра. Рентгеновское излучение возникает при бомбардировке твердых мишеней быстрыми электронами. Попав в вещество анода, электроны испытывают сильное торможение и становятся источником электромагнитных волн (рентгеновских лучей). Однако есть принципиальное отличие от классической теории: нулевые распределения мощности не идут к началу координат, а обрываются при конечных значениях  – это и есть коротковолновая граница рентгеновского спектра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]