Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК.Т.11.Doc1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Тема 11. Организация энергетического хозяйства

11.1.Характеристика и задачи энергохозяйства

Энергетическое хозяйство предприятияэто состав функциональных и производственных подразделений, обеспечивающих производство всеми видами энергии при соблюдении техники безопасности, выполнении требований к качеству и экономичности энергоресурсов.

Основными задачами энергетического хозяйства являются:

1) бесперебойное обеспечение предприятия, его подразделений и рабочих мест всеми видами энергии с соблюдением установленных для нее параметров – напряжения, давления, температуры и др.;

2) рациональное использование энергетического оборудования, его ремонт и обслуживание;

3) эффективное использование и экономичное расходование, в процессе производства, всех видов энергии.

В состав энергетического хозяйства входят хозяйства:  - электросиловое - понижающие и повышающие подстанции, генераторные и трансформаторные установки, электросети, аккумуляторное хозяйство;  - теплосиловое - котельные, паровые и воздушные сети, компрессоры, водоснабжение и канализация;  - газовое - газовые сети, газогенераторные станции, холодильно-компрессорные и вентиляционные установки;  - печное - нагревательные и термические печи;  - слаботочное - АТС, радиосеть, диспетчерская связь;  - мастерские по ремонту, модернизации энергооборудования.

В технологическом отношении энергохозяйство включает: генерирующую часть (энергостанции, котельные и т. п.);

передающую и распределяющую часть (сети, распределительные устройства, трансформаторные подстанции);

потребляющую часть (энергоприемники производства и непроизводственные потребители).

К энергетическим ресурсам, потребляемым на предприятии, относятся:

  • электрический ток;

  • натуральное топливо;

  • пар различных параметров;

  • сжатый воздух разного давления;

  • природный и сжиженный газ;

  • горячая вода, конденсат;

  • вода под напором.

Все виды энергоресурсов можно разделить на три группы:

  • поступающие со стороны;

  • собственного производства;

  • вторичные.

Потребности промышленных предприятий в энергоресурсах обеспечиваются за счет трех источников: централизованного снабжения, собственного производства энергии, использования вторичных энергоресурсов.

Централизованное снабжение является основным источником снабжения предприятия энергоресурсами: электроэнергией, паром, горячей водой - от районных теплоэлектроцентралей; природным газом - от государственной сети газоснабжения; твердым и жидким топливом - в порядке поставок от предприятий топливодобывающих отраслей.

Собственное производство энергии организуется в тех случаях, когда централизованное обеспечение либо технически невозможно, либо нерационально из-за значительной удаленности предприятия от источника централизованного обеспечения (сжатый воздух, насыщенный пар и др.).

11.2. Структура энергетической службы предприятия

На крупных предприятиях (объединениях) во главе энергетического хозяйства находится управление главного энергетика (УГЭ), на средних предприятиях – отдел главного энергетика (ОГЭ), на малых предприятиях – энерго-механический отдел во главе с главным механиком, главный энергетик является заместителем главного механика.

В состав энергетического хозяйства предприятия входят отдел главного энергетика (ОГЭ) и энергетические цехи.

Возглавляет ОГЭ главный энергетик завода, подчиненный главному инженеру.

В состав ОГЭ, как правило, включаются следующие функциональные подразделения: бюро ППР, техническое бюро, планово-производственное бюро, бюро энергоиспользования.

Бюро ППР планирует, контролирует и учитывает выполнение всех видов ремонтных работ энергетического оборудования и электрической части технологического оборудования, инспектирует правильность эксплуатации энергетического оборудования; ведет паспортизацию и учет всех видов энергетического оборудования; устанавливает номенклатуру, сроки службы, нормы расхода и лимиты на запасные части и покупные материалы, планирует изготовление или закупку материальных ценностей для ремонта.

Техническое бюро осуществляет всю техническую подготовку производства системы ППР.

Планово-производственное бюро осуществляет планирование потребности предприятия в различных видах энергии и энергоресурсов. Планирование сводится к составлению энергетических балансов. Энергетические балансы подразделяются на плановые и отчетные.

Плановый энергобаланс состоит в обосновании потребности предприятия в энергии и энергоресурсах. Отчетный энергобаланс предназначен для контроля фактического энергопотребления, анализа использования энергии, а также для оценки качества работы энергоцехов.

Основой для составления плановых энергобалансов служат удельные нормы расхода энергии, топлива и т.д., а также плановые задания по выпуску продукции основного производства.

Бюро энергоиспользования занимается нормированием расхода энергии и вопросами ее рационального использования.

Таблица 24

Характеристика энергетических цехов предприятия

Наименование цехов

Выполняемые функции

Примерная структура цехов

Электросиловой

Электроснабжение предприятия

Понижающие подстанции, электродвигатели высокого напряжения, транспортные установки, мотор-генераторные установки зарядных станций

Теплосиловой

Обеспечение предприятия паром, горячей водой, сжатым воздухом. Получение промышленной воды

Заводские котельные, тепловая сеть, компрессорные установки и воздушная сеть завода, система водоснабжения, мазутоперекачивающие установки

Газовый

Снабжение предприятия газом из сети газоснабжения. Обеспечение работы газогенераторной станции. Снабжение предприятия кислородом и ацетиленом

Газовые вводы или заводская газогенераторная станция. Кислородная станция. Газовые сети

Электромеханический

Капитальный ремонт электрооборудования и электроаппаратуры и изготовление отдельных видов нового оборудования

Обмоточные мастерские. Слесарно-механическое и сборочное отделение, отделение КИП

Слаботочный

Телефонная и радиосвязь. Эксплуатация аккумуляторных установок

АТС, коммутаторные установки, предающие приемочные установки. Зарядные станции, аккумуляторное хозяйство парка электрокаров и т. д.

Персонал энергетических цехов подразделяется на сменный персонал (ведущий текущую эксплуатацию оборудования) и ремонтно-монтажный. Обеспечение бесперебойного питания крупного завода энергией возлагается на дежурных инженеров, а на небольших предприятиях - на одного из бригадиров участка энергохозяйства.