Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Epr.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
281.86 Кб
Скачать

1. Сущность заработной платы. Принципы и основные элементы ее организации.

ЗП – совокуп вознагр-й в ден форме (нат форме), получ раб-м за факт выполн раб и период вкл в раб вр.

На вел-ну ЗП возд факт: рыноч(склад спр-пред на рынке, взаимозам рес-в, полез-ть рес-са для предпр-я, изм-е цен на потребит товары, эласт-ть спроса), нерыноч (гос регулир ЗП, конеч рез-ты деят-ти предпр и личн вклад раб-ка, соотн сил профсоюз и работодат).

Принципы ОТ: предост предпр-м макс самост-ти в выбор форм и сис-м выпл ЗП, оплата в соотв с рез-ми труда, колич-м, кач-м, матер заинтерес раб-в в конеч рез-те труда, усилен соц защищ (своевр выпл ЗП), опереж рост ПТ над ростом ЗП.

ЗП: пост + перем. Меняя перем – м стимулир рост ПТ, повыш кач-ва, уменьш брак, экономию, совм проф. Перемен: допл, надб, прем.

ЗП: номин (начисл и получ раб-м ЗП за труд за определ период), реал (кол-во тов и усл, котор м приобр за номин т.е. это покуп спос ном ЗП).

2. Состав фонда оплаты труда и методы его определения.

Осн источн выпл ЗП – ФОТ.

В ФОТ вход: 1) ЗП за выполн раб и отраб вр(начисл по тар ст и оклад за отраб вр; за вып раб по сдельн расценк или в % от выруч от реализ; суммы индексации ЗП в связи с повыш цен; индекс-ю ЗП; стоим продукц, выдав в виде натур опл; опл продукц, призн бр не по вине раб-а; лицам, при­вл для раб согл спец договорам; ЗП учащ, студ, проход произв практ; за совмещ проф; допл низкоопл раб-м; ЗП раб-в, состоящ в списочн со­ст предпр-я, за выполн раб по совмест; лиц, принят на раб по совмести­т из др предпр.

2) Поощр выпл. Регулярн: надб за проф мастер, почет зван, учен степ, высок достиж, за сложн и напряж раб; ежем, ежекв надб за высл лет, стаж раб; прем и вознагр, носящ регул, пери­од хар-р; де­н помощь (компенс) на пит, проезд. Единовр: единовр прем; вознагр по итогам годов раб; за содейст изобр-ву и рацион-и; единовр мат помощь; вознагр к юб датам, праздн; мат помощь к отпуску, доп выпл при предост ежег отп; суммы чист приб.

3) Выпл компенс хар-а, связ с режи­м раб и усл труда: в особ усл труда; в ноч вр, в многосм реж (с 22 до 6 ч). За кажд час - допл не ниж 20% час тар ст; на подземн раб; подвижн хар-р раб; опл в вых и празд дн, сверхур вр. Кажд час сверхур: в сдельн сис-ме ОТ — не ниж двойн сдельн расц; с повр ОТ — не ниже двойн часов; денеж компенс за неиспольз отп..

4) Опл за неотр вр: ежегод осн и доп отпуск; опл доп предост по колл договор отпус­ков; опл своб от раб дня в неделю матерям, воспит 3 и> дет, реб-инв до 16 лет, один матер, имеющ 2 и>; опл льг час подрост, опл спец пе­рер в раб; опл раб вр раб-в, привлек к вып-ю гос или общест обяз-й; ЗП, сохр за раб-ми, привлек на с/х и др раб; ЗП за период обуч раб-в, направ­л на подг, обуч-е вторым (смежн) проф-м, повыш квалиф; опл учебн отп раб-м, обуч в УЗ; за время обслед, осмотр в мед учр за раб-ми, обяз его проход; опл простоев не по вине раб-а.

5) Отдельн выпл соц хар-ра: стоим бесп предост пит, продукт; опл стоим пит раб-в; ср-ва на возмещ-е расх-в раб-в по опл квартир пл, ком усл; стоим предост беспл, по сниж ценам тов; стоим топл беспл или по сниж цен; стоим льгот по проезд раб-в ж/д, авиац; опл путевок; опл абонем в груп здоров, подпис на газ.

Планов вел-на ФОТ определ-ся: 1. метод прям счет ФОТплсппл*ЗПср 2. нормат мет ФОТпл=ВПплзп, ВП – V выпуск планов, Нзп – норматив ЗП на 1 вид прод.

Планов ФОТ по уч-ку: ФОТучпл=ФОТбуч*ΔПТплч*ЗПбср, ЗПбср=ФОТбсп. ΔПТпл – планир рост V произ-ва, долей-ед-ц, Эч – планир экономия числ-ти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]