Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grado_2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
33.37 Кб
Скачать

1. Раскрыть значения системного подхода к проблеме расселения. (на счет этого вопроса не уверена !)

Расселение - размещение населения на территории стран, районов, городов, поселков, сельских населенных мест – исторически складывающаяся пространственная форма организации жизни общества.

На современном этапе развития человеческого общества этот процесс не должен происходить хаотично. Поэтому в ряде стран, в том числе и в нашем гос-ве, было положено начало формированию системы расселения.

Система расселения – система размещения населения и производительных сил на территории страны.

Именно система расселения играет в территориальной структуре производительных сил регулирующую и объединяющую роль, поскольку по своей сущности должна наиболее полно удовлетворять всем потребностям человека.

Системный подход должен заключаться в управлении всем расселением, а не только развитием отдельных городов, поселков и сельских населенных мест.

2. Дать характеристику видов расселения.

1). городское и сельское

2). постоянное и временное

Жители населяют территорию постоянно или временно(сезонно).

3). групповое рассеянное

Групповое – дома жителей расположены рядом друг с другом, образуя компактное поселение; рассеянное – каждый на своем земельном участке

4). системное и изолированное

Системное – взаимосвязанное расселение населения.

Типы расселения зависят от специализации производства и от степени концентрации средств производства, определяющей концентрацию населения.

Главным фактором формирования того или иного вида поселения явл. соц.-экон. фактор, а именно уровень развития общества.

3. Дать характеристику форм расселения.

Исторически сложились две основные формы расселения:

  • автономная

  • групповая

Автономная – населенные пункты удалены один от другого, транспортные коммуникации между ними не связаны, функциональные связи незначительны.

Групповая – Населенные пункты образуют группы, объединённые развитой сетью коммуникаций и устойчивыми функциональными связями, в основе которой лежат кооперация производственных и трудовых ресурсов, организация систем культурно бытового обслуживания и отдыха населения, общих для всей группы.

Мелкие и средние города по своим экономическим, административным и культурным связям тяготеют к одному более крупному городу – центр тяготения.

4. Какие формы расселения считаются прогрессивными и почему?

Групповая форма расселения как наиболее прогрессивная играет в создании системы расселения ведущую роль, создавая предпосылки для решения проблемы относительно равномерного размещения производства, устранения чрезмерной плотности населения и ограничения роста существующих крупнейших городов, обеспечения развития малых и строительства новых. Придания каждому из городов специализированных функций, благодаря которым они могут дополнять друг друга.

5. К какой форме расселения относится Москва?

Групповая форма расселения.

Населенные пункты образуют группы, объединённые развитой сетью коммуникаций и устойчивыми функциональными связями, в основе которой лежат кооперация производственных и трудовых ресурсов, организация систем культурно бытового обслуживания и отдыха населения, общих для всей группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]