Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedeni1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
70.43 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Логическая память – это запоминание не внешней формы, а смысла изучаемой информации. Память - это способность к получению, хранению и воспроизведению жизненного опыта. Логическая память лежит в основе способностей человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни личности, ни общества. Благодаря своей памяти, при её совершенствовании, человек выделился из животного мира и достиг тех высот, на которых он сейчас находится. Да и дальнейший прогресс человечества без постоянного улучшения этой высшей психической функции не мыслим.

«Без памяти, - писал Рубинштейн - мы бы существовали мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее по мере его протекания, безвозвратно исчезло бы в прошлом». [27.].

Проблемой развития логической памяти занимались с древности: великий мыслитель-философ Аристотель, физиолог И.П. Павлов, советские психологи Н.Ф. Добрынина, А.А. Смирнова, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и в настоящий момент проблема логической памяти продолжает волновать умы известнейших психологов мира [27. 29.]. Изучение законов человеческой памяти составляет одну из центральных, наиболее существенных глав психологической науки. Заслуга первого систематического изучения высших форм памяти у ребенка принадлежит выдающемуся психологу Л. С. Выготскому, который впервые сделал предметом специального исследования вопрос о развитии высших форм памяти [6.]. Вместе со своими учениками А. Н. Леонтьевым и Л. В. Занковым он показал, что анализировать высшие формы логической памяти являются сложной формой психической деятельности, по своему происхождению и опосредствованной по своему строению, и проследил основные этапы развития наиболее сложного опосредствованного запоминания [18.].

Целью данной работы является изучение взаимосвязи уровня развития логической памяти и академической успеваемости в младшем школьном возрасте.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать психологическую литературу и выявить феномены логической памяти и академической успеваемости;

  2. Выявить уровень логической памяти , а также академической успеваемости в младшем школьном возрасте;

  3. Определить взаимосвязи логической памяти и академической успеваемости.

Объект исследования – уровень логической памяти в младшем школьном возрасте .

Предмет исследования – взаимосвязь логической памяти и академической успеваемости.

Методы исследования:

1.Теоретические: анализ психолого – педагогической литературы.

2.Эмпирические: оценка устойчивости логической памяти младших школьников, была использована методика изучения развития логической памяти – тест Лурия.

3.Интерпретационные: количественный и качественный анализ.

Гипотеза: Чем выше уровень логической памяти младших школьников, тем выше уровень академической успеваемости .

Глава 1. Изучение сформированности логической памяти и академической успеваемости в младшем школьном возрасте в психолого – педагогической литературе

1.1 Изучение феномена логической памяти в психологической литературе

У младших школьников память развивается в двух направлениях – произвольности и осмысленности. Дети непроизвольно запоминают учебный материал, вызывающий у них интерес, преподнесенный в игровой форме, связанный с яркими наглядными пособиями или образами – воспоминаниями. Но, в отличие от дошкольников, они способны целенаправленно, произвольно запоминать материал, им не интересный. С каждым годом, все в большей мере обучение строиться с опорой на произвольную память.

Младшие школьники так же, как и дошкольники, обладают хорошей механической памятью. Многие из них на протяжении всего обучения в начальной школе механически заучивают учебные тексты, что приводит к значительным трудностям в средних классах, когда материал становится сложнее и больше по объему. Они склонны дословно воспроизводить то, что запомнили. Совершенствование смысловой памяти в этом возрасте дает возможность освоить достаточно широкий круг мнемонических приемов, то есть рациональных способов запоминания. Когда ребенок осмысливает учебный материал, понимает его, он его одновременно и запоминает. В дальнейшем, интеллектуальная работа является в то же время мнемонической деятельностью, мышления и смысловая память оказываются неразрывно связанными. Следует отметить, что младший школьник может успешно запомнить и воспроизвести не только доступный, но и непонятный для него текст. Поэтому взрослые должны контролировать не только результат, но и сам процесс осмысления учебного материала. Понять как, какими способами ученик это запомнил.

При поступлении ребенка в школу происходит перестройка и развитие логической памяти. Логическая память постепенно становиться все более организованной, регулярной и управляемой психической деятельностью. Процессы памяти постепенно приобретают произвольный характер, развивается и совершенствуется словестно – логическая память, но в младшем школьном возрасте продолжает сохранять большое значение наглядно – образная память. Не смотря на то, что логическая память младших школьников по сравнению с логической памятью дошкольников более сознательна и организованна, однако в ней имеются недостатки. Как говорилось выше, у младших школьников более развита память наглядно – образная, чем смысловая. Лучше они запоминают конкретные предметы, лица, цвета, события. Это связано с преобладанием первой сигнальной системы. Во время обучения в начальных классах дается очень много конкретного, фактического материала, что развивает наглядно – образную память.

Но в начальной школе необходимо готовить детей к обучению в среднем звене, необходимо развивать логическую память. Учащимся приходиться запоминать определения, доказательства, объяснения. Приучая детей к правильным логически связным значениям, учитель способствует развитию их мышления. От класса к классу в начальном звене память детей становиться лучше. Чем больше знаний, тем больше возможности образовывать новые связи, тем больше навыков заучивания, следовательно, и прочнее память.

В процессе обучения “ память ребенка становиться мыслящей” говорил Д.Б.Элькони [31,с67.]. Под влиянием обучения в младшем школьном возрасте память развивается в двух направлениях:

1. усиливается роль и увеличивается у детей вес словесно – логического, смыслового запоминания (по сравнению с наглядно – образным).

2. ребенок овладевает возможностью сознательно управлять своей памятью, регулировать (воспроизведение, припоминание).

И все же в начальной школе у детей лучше развита логическая память. Младшие школьники часто способны воспринимать материал дословно. Это объясняется тем, что младшие школьники умеют дифференцировать задачи (что нужно заучивать дословно, а что в общих чертах), они не умеют пользоваться развитыми приемами запоминания (они читают материал несколько раз подряд, пока он не запомниться), не достаточно владеют развитой речью и не умеют воспроизводить материал своими словами.

При поступлении ребенка в школу резко увеличивается объем сведений, которые необходимо усваивать ежедневно. Запоминание информации прежним, распространенным в дошкольном возрасте, механическим способом (многократным проговариванием усваиваемого материала) с каждым годом обучения становится все менее эффективным. Уже у младших школьников необходимо формировать рациональные приемы запоминания информации, которые позволили бы добиваться стойкого мнемического эффекта и в старших классах школы. Специфика логической памяти как высшей формы мнемической деятельности.

Память входит в структуру многих способностей человека, а также интеллекта и опыта. Поэтому, память можно рассматривать как базовую когнитивную систему, так как все сенсорные, мыслительные и моторные операции тесно связаны с мнемическими функциями и посредством них объединены в общую структуру когнитивной сферы и деятельности человека. Не случайно И. М. Сеченов рассматривал память как основное условие жизни и психического развития человека [5.]. Идея социальной природы памяти получила дальнейшее развитие в трудах отечественных психологов. Л. С. Выготский и А. Р. Лурия, рассматривая фило и онтогенез памяти, пришли к выводу, что коренные изменения в работе памяти связаны с переходом от использования предметов как средств запоминания к созданию искусственных мнемических опор [6, с25. 16,с69. ].

А. Н. Леонтьев считал память опосредствованной формой поведения [18.]. Опосредование - это использование мыслительных процессов произвольного и логического запоминания. Опосредование актов запоминания не изменяет биологических законов памяти, воздействуя лишь на структуру операций в целом. Эффективность запоминания становится тем выше, чем больше употребляется вспомогательных средств, и чем выше они по своему типу. Одновременно А.Н. Леонтьевым были введены термины, характеризующие внешне опосредствованную и внутренне опосредствованную память. Термин внешне опосредствованная память обозначал определенную стадию развития памяти детей, которая предшествует внутренне опосредствованному запоминанию, и характеризуется тем, что взращивание знаковых систем еще не произошло, и дети при решении мнемических задач используют внешние опоры. По мотивационным и ориентировочным компонентам такая память произвольна, а по исполнительным - непроизвольна. Развитие опосредствованной памяти идет в двух направлениях. Во-первых, происходит совершенствование внешних средств запоминания. Во-вторых, внешние средства запоминания превращаются во внутренние. Второе направление представляет становление внутренне опосредствованной логической памяти.

Логическая память по А. Н. Леонтьеву - это внутренне опосредствованная деятельность человека, опирающаяся на инструментальную функцию речи [18.]. Данный вид памяти, с одной стороны, характеризуется замещением внешних знаков, используемых для запоминания, словесными раздражителями. С другой стороны, функционирование логической памяти связано с активным использованием мыслительных операций в процессах запоминания и воспроизведения информации. Это позволяет вслед за А. Н. Леонтьевым и другими принять за основу следующее определение логической памяти [18.].

Логическая память есть память, основанная на знании и использовании логических операций мышления в мнемических процессах, прежде всего при запоминании и воспроизведении. На основе логических операций формируются логические приемы - совокупность действий, направленных на выполнение логических операций, совершаемых по логическим законам. Исходя из данного определения, мы обозначили логический прием запоминания как совокупность действий по выполнению логических операций, подчиненных мнемической задаче. В психологии принято положение о наличии межфункциональных связей между познавательными процессами, в частности, памятью и мышлением. Л. С. Выготский показал, что с возрастом изменяется место памяти в системе психических функций [6.]. Для детей раннего возраста мыслить - значит вспоминать. Для подростков запоминать - значит мыслить. Следовательно, с возрастом изменяется не только структура памяти, но и ее межфункциональные отношения с другими процессами. В работах Л.С.Выготского, Л. В.Занкова, П.И.Зинченко, А.Н.Леонтьева, А.А.Смирнова, С. Л. Рубинштейна и других была раскрыта важная роль мышления в мнемической деятельности человека [6, с55. ]. Логическая память по мере своего развития все более сближалась с мышлением. «Анализ показывает, - писал Л.С. Выготский, - что мышление ребенка во многом определяется его памятью... Мыслить для ребенка раннего возраста - значит вспоминать... [6,с43.]. Влияние активной мыслительной переработки информации на воспроизведение было отмечено в исследованиях М. М. Нудельмана, А.Г.Комма, А.А.Смирнов.

Изучая любые аспекты логической памяти, можно установить ее тесную связь с мышлением. Не случайно И. М. Сеченов, рассматривая взаимосвязь этих процессов, отмечал, что память в любом возрасте является смысловой, так как уже на ранних этапах развития она связана с активной аналитико-синтетической деятельностью [5.]. определенном этапе память становится логической. Это происходит тогда, когда у человека возникает способность сознательно использовать мыслительные операции в мнемических целях.

Подчеркивая тесное взаимодействие мышления и памяти, П. И. Зинченко указывал на необходимость изучения специфики процессов памяти по сравнению с мышлением [13.]. Это рассматривалось как одна из первостепенных теоретических задач психологии памяти. На то, что процессы мышления не могут исчерпать собой запоминания, указывали также А. А. Смирнов, Ж. Пиаже, В. Я. Ляудис [19. ]. В связи с этим возникает задача установления отличий познавательного действия от действия мнемического.

В дальнейшем, под логической памятью мы понимаем такую память, которая построена на выделении и запоминании логически-смысловой (причинно-следственной) связи между запоминаемыми элементами. А под мнемической деятельностью - активную деятельность человека, направленную на запоминание и воспроизведение материала.

Таким образом развитие логической памяти проходит в три этапа. На первом этапе детьми осваиваются логические операции мышления. На втором этапе отдельные операции складываются в логические приемы мышления. При этом логическая память функционирует еще на непроизвольно-интуитивной основе. Третий этап характеризуется оформлением логических приемов запоминания, то есть произвольным использованием мышления в мнемических целях, превращением мыслительных действий в мнемические умения и навыки.

Оптимальное развитие логической памяти детей младшего школьного возраста происходит при соблюдении ряда условий, касающихся организации обучения детей приемам запоминания, их практическому применению, обучению школьников самоанализу мнемической деятельности, правильной постановки задачи запоминания взрослыми. Соблюдение указанных условий позволяет добиться значимых изменений в работе памяти младших школьников. Это проявляется в сознательном произвольном использовании детьми рациональных мнемических приемов при организации запоминания, что в свою очередь, приводит к росту продуктивности памяти.

К концу младшего школьного возраста произвольный способ запоминания материала путем сохранения его в логической памяти становится характерным для большинства школьников. Но процесс развития логической памяти у младших школьников должен быть специально организован, поскольку в подавляющем большинстве дети этого возраста самостоятельно (без специального обучения) не используют приемы смысловой обработки материала и с целью запоминания прибегают к испытанному средству – повторению. Но, даже успешно освоив в ходе обучения способы смыслового анализа и запоминания, дети не сразу приходят к их применению в учебной деятельности. К этому необходимо специальное побуждение со стороны взрослого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]