Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ 1.0.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
819.64 Кб
Скачать

Экономическая теория Тема 1: Введение в экономическую теорию

1. Предмет, функции и методология ЭТ

2. Возникновение и развитие экономической науки

1. Экономика имеет 2 значения: как национальное хозяйство и как научная дисциплина. Экономическая теория – это наука о способах использования ограниченных ресурсов общества для производства продуктов и их распределения среди различных групп людей. Предмет ЭТ – деятельность человека, предприятий и общества в целом по производству, распределению, обмену и потреблению материальных и духовных благ в условиях определённой экономической системы.

Методология:

1) Методы формальной логики (индукция, дедукция)

2) Методы моделирования

3) Графический метод

4) Математические методы

5) Статистические методы

6) Метод научной абстракции

Функции:

1) Методологическая

2) Познавательная

3) Прагматическая (решение конкретных задач)

Структура ЭТ:

1) Вводный раздел

2) Микроэкономика – часть ЭТ, которая изучает отдельные экономические единицы ( предприятия, банки и так далее)

3) Макроэкономика – рассматривает экономику, как единое целое в рамках государства

4) Мировая экономика – изучает взаимодействия между отдельными странами.

Экономические исследования носят позитивный либо нормативный характер, исходя из этого изучают позитивную (факты экономической жизни) и нормативную (сферы политических решений, пытается ответить на вопрос: на сколько справедливо то или иное решение?) экономики.

2. Этапы развития

1) Учения древности и средневековье

Др. Восток и Др. Греция. На Др. Востоке рассматривались конкретные вопросы, а в Др. Греции первые экономические идеи выдвинули философы такие, как Ксенофонд, Платон и Аристотель. Вопросы: разделение труда, денежное накопление, законы обмена. В период средневековья экономические идеи выдвигались либо богословами ( «философами») либо лидерами религиозных течений.

2) Этап формирования основных экономических категорий. Меркантилизм (от торговцев, купцов) делится на ранний меркантилизм 15-16 вв. и поздний меркантилизм 17-18вв. Суть раннего меркантилизма была в том, что необходимо накапливать, путём прямого удержания (запрет импорта), деньги в стране. Для позднего меркантилизма характерна идея торгового баланса, объём импорта не должен превышать объём экспорта. Физиократы (власть природы) – главная отрасль экономики – сельское хозяйство, именно так создаётся чистый продукт, который увеличивает богатство страны. Классическая школа (У. Петти, А. Смитт). Характерен принцип либерализма, отстаиваются идеи свободной конкуренции и предпринимательства, утверждается необходимость пассивной роли государства в экономике. В рамках классической школы была создана трудовая теория стоимости ( труд создаёт богатство, обоснованно положение о том, что богатство создаётся во всех сферах материального и нематериального производства, считается, что именно классики сформировали основной категориальный аппарат экономической науки. Марксизм. Маркс систематизировал и развил взгляды своих предшественников, он создал теорию прибавочной стоимости, учение о двойственном характере труда, теория ценообразования, теория экономического воспроизводства и так далее.

3) Этап развития экономической теории, как системы. Историческая школа 19в. Она получила развитие в тех странах, в которых не состоялась классическая школа (из-за её либеральных принципов). Основная идея: не существует универсальных экономических законов, актуальных для всех стран и народов. Историки поддерживали активную роль государства в экономике. (Германия, Россия). Инстуционализм . Исследовали взаимодействие социальных институтов (государство, предприятие, корпорация). Маржинализм и неоклассическая школа – сформировали принципы современной микроэкономики, для них характерен субъективный подход к анализу экономики( Альфред Маршал). Теории монополии и несовершенной конкуренции (Э. Чемберлин, Дж. Робинсон).

4) Этап рассмотрения проблем государственного регулирования экономики. Дж. Кейнс 1929-1933 – теория эффективного спроса. Заложил основы современной макроэкономики. Монетаризм – 50-е годы 20-го века, основоположник Фридман, уделяют большое внимание денежному обращению, роли денег в экономики. Новый марксизм, неокейсеанские теории экономического роста, неолиберализм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]